Чтобы не остаться у разбитого корыта, проверь пенсионные накопления

Каждый третий работающий россиянин ничего не знает о порядке расчёта пенсии, а важно за пенсионными баллами следить. Особенно после 45 лет
Чтобы не остаться у разбитого корыта, проверь пенсионные накопления
Shutterstock
О пенсионных накоплениях лучше подумать заранее

По данным результатов исследования сервиса SuperJob, 33% россиян 1967 года рождения и моложе понятия не имеют о том, в каком порядке рассчитывается пенсия и в каком состоянии их лицевые счета. Чаще всего в незнании базовых принципов формирования пенсии признавалась молодёжь в возрасте до 34 лет.

ЦИФРА
23,2
тысячи рублей составит средний размер страховой пенсии по старости в 2024 году по данным Минтруда.

Metro пообщалось с работающими москвичами и выяснило, почему они вообще не интересуются этой темой. 

– Я абсолютно не разбираюсь в таких вопросах. Тем более что до пенсии мне ещё далеко. Единственное, о чём я знаю, – работодатель делает соответствующие отчисления. На этом всё, – говорит Анна, финансовый консультант. – К тому же я оптимист. Какая пенсия? Я слишком молода для этого! 

– Не рассчитываю на пенсию от слова "совсем". Даже не думаю об этом, – рассказывает Александра, бухгалтер. – Я сама позаботилась о своём будущем – понакупала квартир и сдаю их в аренду. Вот в этих дивидендах я уверена на 100 процентов! 

Своим мнением на этот счёт поделились и народные избранники. 

– Тем, кто много лет официально работает на одном месте, на каком-то предприятии или в фирме известной, постоянно смотреть, что там у него с пенсионными баллами, мне кажется, особого смысла нет, – говорит Metro заместитель председателя Комитета по экономической политике Госдумы РФ Артём Кирьянов. – Если же человек часто менял место работы, был в так называемой серой зоне или то самозанятым, то предпринимателем, то опять в наём уходил, тогда за пенсионными баллами нужно следить. Особенно после 45 лет, чтобы в случае чего успеть принять решение, сменить вектор и успеть накопить необходимое число пенсионных баллов. 

ЦИТАТА
Россиянам важно знать размер своей будущей пенсии. И важно следить за этим
— Светлана Бессараб, депутат Госдумы РФ

Светлана Бессараб, член Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, была более категорична: 

– Для того чтобы к концу трудовой деятельности не оказаться у разбитого корыта, лучше заранее знать, какое будущее вас ждёт.  

По словам Светланы Бессараб, задуматься об этом нужно после 40 лет. 

– Это как минимум, – уточняет депутат ГД. – В идеале же позаботиться о своём будущем лучше в самом начале трудовой деятельности. И главное здесь – состоять в официальных трудовых отношениях, чтобы работодатель полностью выплачивал страховые взносы.

Сегодня есть несколько инструментов, которые позволяют узнать о ваших пенсионных накоплениях. Информация о пенсионных правах и накоплениях хранится в Социальном фонде (СФР) на лицевых счетах (ЛС) граждан. Получить выписку из ЛС можно несколькими способами. Онлайн – в личном кабинете на Госуслугах: выписка отобразится в течение дня в личном кабинете, либо на сайте СФР в разделе "Индивидуальный лицевой счёт". Лично – в отделениях СФР или МФЦ, понадобятся паспорт и СНИЛС. Выписка на бумажном носителе будет готова в течение 1 рабочего дня. Самостоятельно можно рассчитать и сумму вашей будущей пенсии. Для этого необходимо воспользоваться калькулятором индивидуального пенсионного коэффициента на сайте Социального фонда России.