Чтобы избежать варикоза, следите за весом, правильно загорайте и ешьте овощи и фрукты

Доктор медицинских наук Тигран Бохян дал несколько рекомендаций пациентам с варикозом. Эти правила хорошо соблюдать в летний период
Чтобы избежать варикоза, следите за весом, правильно загорайте и ешьте овощи и фрукты
Copyright (c) 2022 STEKLO/Shutterstock.
Варикоз провоцирует лишний вес, сидячая работа и многочасовая работа "на ногах".

Варикозное расширение вен встречается у 26–28% женщин и у 10–20% мужчин в среднем возрасте. Из-за застоя крови вены увеличиваются в диаметре, от чего ноги быстро устают. Доктор медицинских наук, хирург АО "Медицина" Тигран Бохян рассказал изданию Life как уберечься от варикоза летом.

Варикозу подвержены люди, много времени работающие на ногах или, напротив, сидящие в офисе. Один из ключевых факторов развития болезни вен – лишний вес и ожирение, которые создают дополнительную нагрузку на ноги.

– Варикоз – ещё одна из сотен причин вести здоровый образ жизни и следить за питанием, – подчеркнул Бохян.

Значительную роль в развитии заболевания также играет наследственность.

Поскольку летом состояние пациентов с варикозом может ухудшаться из-за жары, Тигран Бохян дал несколько рекомендаций, как этого избежать.

1. Выпивать минимум 1,5 литра воды. Не сладкие газированные напитки, чай или кофе – а простую воду. 

2. Носить комфортную обувь с амортизирующей подошвой. Нужно отказаться от шпилек и высоких каблуков, чтобы обеспечить устойчивость и комфорт стопе. При такой ходьбе укрепляются икроножные мышцы и улучшается кровоток. 

3. Налегать на красные, оранжевые и фиолетовые овощи и фрукты. Это, в первую очередь, морковь, помидоры, перец, яблоки и персики. Они содержат вещества-каротиноиды и антоцианы, защищающие клетки от окисления и воспаления. 

4. Охлаждать ноги: с помощью душа или купания в водоёмах.

5. Не сидеть в позе нога на ногу или на корточках, чтобы не пережимать вены и не ухудшать кровоток.

5. Носить компрессионный трикотаж.

6. Загорать до 11:00 или после 16:00. И наносить на ноги солнцезащитный крем с SPF 30 и выше: прямые солнечные лучи противопоказаны расширенным венам.

7. Посещать врача-флеболога, чтобы составить план профилактики или лечения.