Что за знак дошёл до наших дней от тайной фаворитки Николая I и почему по нему вскоре ударит молоток

"Литфонд" проведёт торги фрейлинских брошей. Metro поговорило с экспертом, откуда такое сокровище всплыло и кому может достаться
Что за знак дошёл до наших дней от тайной фаворитки Николая I и почему по нему вскоре ударит молоток
Предоставлено пресс-службой аукционного дома "Литфонд"
Бриллиантовая брошь фаворитки Николая I попала под молоток.

У всех женщин дома Романовых были свои фрейлины. Носили они на придворных платьях слева не просто украшения, а знаки отличия – бриллиантовые шифры с монограммой имени императрицы. Царский подарок. Когда девушка выходила замуж, из фрейлин она переходила в статус матери семейства, но вензель оставался при ней, становился семейной реликвией.

– Императрицы, пытаясь отличить таким образом своих приближённых дам, вручали им такие знаки с изображением своего имени. До Елизаветы придворные дамы – их было, кстати, не так много – носили финифтевые портреты императрицы, – рассказал Metro историк Дмитрий Матлин. – Считалось, что это очень важный символ придворной жизни. Это не был элемент придворного костюма или униформы, а именно знак внимания со стороны императрицы. 

За прошедшие годы сохранилось немного подобных знаков: оставила след революция, многие знаки увезли за границу, где они осели в частных коллекциях, но время от времени появляются на лучших аукционах мира. 

О том знаке, что будет представлен на аукционе, известно не так много. 

– Этот знак – фрейлинский шифр 1830–1840 годов с вензелем императрицы Александры Фёдоровны, супруги  императора Николая I, – уточнил историк. – И по форме, и по качеству исполнения всё говорит, что это вензель одной из  камер-фрейлин императрицы. Здесь сохранены все бриллианты, что очень важно для такой антикварной вещи. Присутствует стопроцентно подлинный бант голубой Андреевской ленты и само плетение этого банта, прошивка специальных отверстий для крепления шифра к этому банту и далее на платье – все мельчайшие детали указывают на то, что это полный комплект, не реставрированный ни разу. И камни старые, и бант сохранился, хотя и выцвел за 150 лет, и крепления, и форма – всё говорит о том, что это уникальный предмет.

Состав:

3 алмаза старинной бриллиантовой огранки, 0,48 карата

244 алмаза в огранке "роза", 2,85 карата

Со слов владельца, знак принадлежал фрейлине императрицы Варваре Нелидовой. Через поколения эта вещь дошла до наших дней. Варвара Нелидова – персона интересная. Известна она как тайная фаворитка Николая I. Предполагают, что познакомились они во время маскарада, где девушка восемнадцати лет, выпускница Смольного института, напомнила императору истории из его детства, которые сама узнала от своей тётушки. Знакомство продолжилось – роман продлился 17 лет. Есть исторические сведения, что она стала матерью трёх внебрачных сыновей Николая I. 

Автор работы доподлинно не известен. Но сомневаться не приходится – выполнил заказ кто-то из лучших. 

– При Николае I подобную работу выполняла в основном фирма "Никольс и Плинке", петергофская. Магазин находился буквально в двух шагах от Зимнего дворца – на углу Большой Морской и Невского проспекта. Есть свидетельства, что государь заходил в этот магазин и покупал всякие красивые безделушки. Как поставщики двора они делали в том числе и шифры, – заключил Матлин. 

Что должно быть на шифре

Один инициал (монограмма) императрицы обязательно должен был быть на шифре. Но могли быть и сдвоенные инициалы молодой императрицы и её свекрови. 

Корона размещалась над инициалами.