Что за странные слова "шынаманташ", "уборщится", "питса", или Как слышится, так и пишется?

Открыли запросы проверки слов в онлайн-поиске и узнали много нового. Над некоторыми вариантами написания пришлось поломать голову: что же за словцо скрывается за неизвестной лингвистам абракадаброй?
Что за странные слова "шынаманташ", "уборщится", "питса", или Как слышится, так и пишется?
Pixabay.com
В поиске найдутся даже слова, которых нет.

Начнём с вопроса, достойного внимания знатоков из известной телепередачи. Внимание, что такое "тагдалия"? Накидываем версии. Не поверите, но ни талия, ни Анталья совсем ни при чём. Как оказалось, авторы запроса уточняли написание выражения "так далее". 

Какая-то "тогдалия" обнаружена на просторах Сети.
скриншот Yandex.ru
Какая-то "тогдалия" обнаружена на просторах Сети.

А кто такие или что такое "надоли"? Есть три версии, среди которых одна правильная: "надо ли", "надо-ли", "надоли". Попробуйте найти правильный ответ.

Что за "надоли" беспокоят пользователей?
скриншот с сайта Яндекс.ру
Что за "надоли" беспокоят пользователей?

Профессии бывают разные. Не про все сразу и догадаешься, где столкнёшься с её представителем. Вот, например, преследует пользователей некий уборщик – то ли снега, то ли кого-то ещё.

С кого собираются убирать снег?
скриншот с сайта Яндекс.ру
С кого собираются убирать снег?

Командуют встать в ряд, но не совсем очевидно в какой. Только проверив в поиске правописание, понимаешь, что ряды должны сомкнуться и из длинного "в ряд ли" (и других ошибочных вариантов) должно получиться "вряд ли".

Встаём в ряд или вряд ли?
Скриншот Yandex.ru
Встаём в ряд или вряд ли?

Что же планировали сделать пользователи, проверяя этот набор букв? Была бы задачка для переводчиков, но в поиске быстро находится ответ. Оказывается, автор слова размышлял, остаться или нет. 

Все буквы знаем, но что же это за слово?
скриншот с сайта Яндекс.ру
Все буквы знаем, но что же это за слово?

Metro обратилось к учителю русского языка и блогеру Татьяне Гартман за разъяснением, откуда у пользователей появляются столь неожиданные предположения о написании слов.

– Природу письменных ошибок определить довольно просто: как слышим, так и пишем. При этом меняем безударные гласные, не чувствуем границы слов и вставляем в слова что-то лишнее (или, наоборот, выкидываем). 

Безударные гласные и "шынаманташ", "уборщится" и "божынина"

Гласные, причём как ударные, так и безударные, могут стать причиной появления вместо слова бессмысленного набора букв. Не исключена ситуация, что получившееся в связи с ошибкой слово существует, но имеет совершенно иное значение. И фраза вдруг меняет смысл.

– Часто меняют О и А, – заметила Татьяна в разговоре с Metro, – и получаются "богажник", "еролаш", "колбоса", "бористо", а некоторым собакам, например, "нужен кабель для вязки". Другие безударные гласные тоже могут перепутать и предложить "купить напольное беде", "приготовить пекантный соус", "приобрести страховой полюс" или "освятить главные новости". Ударные гласные О и Ё тоже вызывают затруднения: наверняка все хоть раз в жизни читали про "девчёнок" в "тренажорном" зале! 

Недобор или перебор согласных в слове – ещё одна популярная ошибка, по мнению Татьяны: в этом разделе можно встретить "военых в кожанных плащах".

Мы не удержались от вопроса, раздражающего всех творческих личностей, и попросили Татьяну вспомнить, так скажем, смешные случаи из жизни. Записывайте! Список и правда впечатляет.

– Ну а вот самые смешные ошибки, – поделилась с Metro Татьяна, – которые я встречала: "шынаманташ", "уборщится", "питса", "мазайка", "божынина". Если кто не узнал, то это были шиномонтаж, уборщица, пицца, мозаика и буженина.