Что точно произойдёт в 2023 году: Metro выделило 16 главных событий

Только самые важные – от московских до мировых
Что точно произойдёт в 2023 году: Metro выделило 16 главных событий
Илья Питалев / @ РИА Новости
Сотрудница московского метро на станции "Новаторская" южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена. 7 декабря 2022 года состоялся запуск пассажирского движения на новых станциях Большой кольцевой линии метро на участке от "Мневников" до "Каховской". В первом квартале 2023 года запустят движение по всей Большой Кольцевой линии.

Январь

Открытие БКЛ

Может, вовсе и не в январе (хотя хотелось бы!), но точно в первом квартале 2023 года запустят движение по всей Большой Кольцевой линии (БКЛ). Будут открыты 9 станций метрополитена и 11 перегонов. Точная дата пока неизвестна, но в Дептрансе говорят, что все работы завершены на 90%. Длина линии составит 70 км.  250 тыс. москвичей получат новое метро рядом с домом и смогут быстрее добираться на работу или в гости.

Открытый в апреле 2022 года после реконструкции второй вестибюль станции "Каховская" БКЛ метро.
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Открытый в апреле 2022 года после реконструкции второй вестибюль станции "Каховская" БКЛ метро.

27 января: "Золотой орёл" 

Торжественная церемония вручения премии "Золотой орёл" пройдёт в первом павильоне киностудии "Мосфильм". Пока в длинный список в главной номинации вошло более 50 российских фильмов. Нововведением в следующем году станет добавление номинации "Лучшие актёр/актриса онлайн-сериала".

Февраль

13 февраля: 150 лет Шаляпину 

В середине февраля исполняется 150 лет со дня рождения Фёдора Шаляпина – первого из русских певцов, снискавших мировую славу и прослывшего «лучшим басом всех времён и народов». В честь знаменательной даты  Министерство культуры анонсировало выставки по всей стране. Москвичи смогут вспомнить Шаляпина в Российском национальном музее музыки и в его музее-усадьбе Шаляпина в столице. Кроме того, на начало года запланирован премьерный показ телесериала «Шаляпин», который снимался в Санкт-Петербурге на протяжении последних двух лет.

Памятник Фёдору Шаляпину в Кисловодске.
Yakov Oskanov/Shutterstock
Памятник Фёдору Шаляпину в Кисловодске.

Март

Возвращение коллайдера

В марте 2023 года возобновит свою работу Большой адронный коллайдер. В предыдущем году учёные получили на коллайдере некоторые намёки на «новую физику», которая должна скорректировать Стандартную модель элементарных частиц. Ждём открытия квантов так называемой тёмной материи!

12 марта: "Оскар"

95-я церемония вручения премии "Оскар" будет посвящена лучшим фильмам, вышедшим в 2022 году. Торжество пройдёт в театре "Долби" в Голливуде. Список номинаций будет объявлен 24 января 2023 года. Известен уже и ведущий – им станет комик Джимми Киммел. Он будет вести церемонию в третий раз. 

"Оскар" вновь вручат лучшим.
Yavdat/Shutterstock
"Оскар" вновь вручат лучшим.

Апрель

12 апреля: Двести лет Островскому

Драматург Александр Островский, которого каждый россиянин знает со школьной скамьи, родился 12 апреля 1823 года в Москве. Его творчество стало важнейшим этапом развития Русского национального театра, а его пьесы, среди которых "Бесприданница", "Гроза", "Свои люди – сочтёмся" ставят в театрах и по сей день. Указ о праздновании важной даты ещё в ноябре подписал президент РФ Владимир Путин, поэтому весенние мероприятия должны пройти с размахом.

18 апреля: Сто лет "Динамо"

Ещё один юбилей, а именно сто лет с основания легендарного Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», планируют отметить во всех регионах страны. Председатель общества Анатолий Гулевский рассказал, что юбилей будут отмечать концертами, спортивными соревнованиями и забегами. «Будет весело, зажигательно, как и положено к столетию», – сказал Гулевский.

Игрок "Динамо" Даниил Фомин радуется забитому мячу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Химки" (Химки) и ФК "Динамо" (Москва).
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Игрок "Динамо" Даниил Фомин радуется забитому мячу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Химки" (Химки) и ФК "Динамо" (Москва).

Май

6 мая: Коронация Карла III

Торжественная церемония коронации короля Великобритании состоится  почти через восемь месяцев после смерти его матери Елизаветы II. Монарх будет коронован в Вестминстерском аббатстве, однако торжество по желанию самого Карла III будет гораздо менее пышным, чем у его матери.

Карл III.
DANIEL LEAL / AFP
Карл III.

Июнь

Саммит по климату

Ожидается, что в июне 2023 года во Франции по предложению Эммануэля Макрона состоится мероприятие, цель которого – выработка решений по преодолению климатического кризиса. 

Июль

Запуск "Луны-25"

Первая почти за полвека отечественная миссия к естественному спутнику Земли может состояться в период между июлем и августом следующего года. О запуске "Луны-25" после устранения неполадок с прибором измерения скорости и дальности сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Первая отечественная миссия до Луны не за горами.
Justyna Walak/Shutterstock
Первая отечественная миссия до Луны не за горами.

Август

Открытие МЦД-3 и МЦД-4

В августе планируется запуск МЦД-3, а вслед за этим, в сентябре, запуск МЦД-4. МЦД-3 свяжет Зеленоград и Раменское, а МЦД-4 – Апрелевку и Железнодорожный. У горожан и "подмосквичей" появятся новые маршруты, например путь от Беговой до Поклонной горы займёт всего пять минут, а от Электрозаводской до Останкино – 13 минут. Метро будет не так загружено, а ещё в городе будет меньше пробок.

Вид с квадрокоптера на строительство четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) и Северного дублера Кутузовского проспекта в районе московского международного делового центра "Москва-Сити".
Мобильный репорт. / Агентство 2Москва"
Вид с квадрокоптера на строительство четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) и Северного дублера Кутузовского проспекта в районе московского международного делового центра "Москва-Сити".

Сентябрь

10 сентября: Единый день голосования

На этот день намечены очередные выборы мэра Москвы, а также губернатора Московской области. И глава столицы, и губернатор Подмосковья избираются сроком на пять лет.

В сентябре 2023 года москвичи вновь будут делать свой выбор.
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
В сентябре 2023 года москвичи вновь будут делать свой выбор.

24 сентября: Возвращение "Осириса"

Ожидается, что 24 сентября 2023 года корабль OSIRIS-REx, запущенный NASA, завершит свою семилетнюю миссию и доставит образцы с астероида Бенну. После этого корабль полетит к следующему астероиду. На Земле к встрече контейнера с образцами готовятся заранее – команда строителей, инженеров и учёных возводит инфраструктуру на месте, где должен приземлиться корабль, чтобы сохранить находку для дальнейших исследований.

Октябрь

21 октября: 190 лет Нобелю 

21 октября исполняется 190 лет со дня рождения Альфреда Нобеля – выдающегося шведского учёного, который учредил международную премию. Юбилей придаст торжеству науки особый блеск, а учёные, вероятно, неоднократно вспомнят Нобеля в своих благодарственных речах.

21 октября исполняется 190 лет со дня рождения Альфреда Нобеля.
Julien Jean Zayatz/Shutterstock
21 октября исполняется 190 лет со дня рождения Альфреда Нобеля.

Ноябрь

12 ноября: Саммит АТЭС

Следующая встреча лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) пройдёт в американском Сан-Франциско. Эту информацию подтвердила вице-президент США Камала Харрис. Америка, как распорядитель этого саммита, пригласит Россию, сказал представитель американской администрации Мэттью Мюррей, отвечающий за организацию.

Декабрь

Запуск "Сюньтяня"  

Китайский космический телескоп "Сюньтянь", что в переводе обозначает "Небесный часовой", будет запущен в конце 2023 года при помощи ракеты "Чанчжэн-5B". "Сюньтянь" приступит к наблюдениям в 2024 году. Телескоп  иногда сравнивают с легендарным телескопом «Хаббл». "Китаец" получит двухметровое зеркало, благодаря которому он сможет делать снимки с разрешением, близким к изображениям "коллеги" из США.