Что такое pH-баланс кожи, какой он должен быть и почему важно следить за его сохранением

Рассказывает дерматолог-косметолог и основатель косметической компании M.AKLIVE Елена Мокеева
Что такое pH-баланс кожи, какой он должен быть и почему важно следить за его сохранением
Thirdman / pexels.com
Уровень pH-баланса на разных участках тела свой.

На школьных уроках химии не рассказывают о рН кожи, а зря – эти знания помогли бы не только выбрать правильную косметику для ухода, но и существенно снизить риск возникновения как небольших раздражений, так и серьёзных дерматологических проблем.

Если говорить о человеческом организме, то рН – это кислотно-щелочной баланс на поверхности кожи, в гидролипидной мантии (смеси пота и кожного сала с добавлением органических кислот), или водородный показатель. В разных зонах этот показатель различается. Сохранение физиологических цифр – залог того, что кожа будет защищена от раздражений, её чувствительность останется в норме.

Сильная сухость и стянутость кожи могут указывать на отклонение уровня pH от нормы.
Tokyo Kohaku / unsplash.com
Сильная сухость и стянутость кожи могут указывать на отклонение уровня pH от нормы.

На коже лица и тела уровень слегка смещён в "кислую" сторону и составляет в норме 5,5. Именно такой рН необходим для эффективной защиты от микроорганизмов и внешних химических воздействий и для правильного функционирования ферментов в роговом слое.

В косметике, позиционирующей себя как "бережная", такой как пенка для умывания лица, тоники и другие средства для регулярного очищения кожи, баланс pH в районе 5,5. При этом некоторые средства, призванные минимизировать проблемы с микрорельефом (постакне, пигментация, расширенные поры), могут уводить показатели в сторону более низких ("кислых"). Как правило, подбор таких продуктов желательно проводить в ходе консультации у дерматолога. При открытых воспалениях применение таких средств может вызывать ощутимый дискомфорт.

Пищевые привычки также могут быть причиной высыпаний на коже.
Andrea Piacquadio / pexels.com
Пищевые привычки также могут быть причиной высыпаний на коже.

pH в интимной зоне половозрелых женщин понижен (3,8–4,5 в среднем). Кожа и слизистая более чувствительны. Депиляция приводит к микроповреждениям, поэтому ежедневное бережное очищение особенно актуально. ⠀ 

Итак, мы подошли к тому, чтобы чётко обозначить, почему важно обращать внимание на эти цифры. Если для очищения использовать продукты с более кислым или щелочным pH, чем нужно коже, вырастает риск её пересушивания и даже травмирования. И в том и в другом случае дискомфорт и воспаления гарантированы, так как микробиом кожи перестаёт работать правильно. Нарушение рН-баланса может вызвать болезненные состояния (акне, молочница, дерматозы, себорейный дерматит и т. д.). 

Использование косметики, не соответствующей вашему типу кожи, может плохо сказаться на её состоянии.
Jocelyn Morales / unsplash.com
Использование косметики, не соответствующей вашему типу кожи, может плохо сказаться на её состоянии.

Что указывает на отклонение уровня pH от нормы:

  • сильная сухость и стянутость кожи;
  • зуд и жжение при обычном уходе; 
  • обострение акне; 
  • себорейный дерматит; 
  • кожа краснеет, становится реактивной, хотя такой не была; 
  • молочница и грибковые инфекции.

Что вызывает нарушение pH:

  • хлорированная вода бассейна; 
  • агрессивные очищающие средства; 
  • ультрафиолет; 
  • неправильно подобранная косметика (не по типу кожи); 
  • гормональные изменения; 
  • генетическая предрасположенность (например, при акне).
Агрессивное очищение может вызвать нарушение pH-баланса кожи.
Ron Lach / pexels.com
Агрессивное очищение может вызвать нарушение pH-баланса кожи.

Возможна связь нарушений питания (трансжиры и переизбыток сахара в рационе) с появлением высыпаний на коже. Но чтобы точно установить эту взаимосвязь, необходимо вести пищевой дневник.

Понятно, что полностью избежать присутствия этих факторов в нашей жизни не удастся, но правильное очищение и работающий уход в качестве профилактики могут и должны быть пробраны максимально правильно. И не забывайте о защите от солнечных лучей даже в зимний период.