Что просят москвичи у иконы Святой Троицы Рублёва в храме Христа Спасителя

На праздниках в храм Христа Спасителя была доставлена икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым. До этого она находилась под наблюдением во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И. Э. Грабаря.
Что просят москвичи у иконы Святой Троицы Рублёва в храме Христа Спасителя
Александр Курковский
Храм Христа Спасителя.
Ночное рождественское богослужение в храме Христа Спасителя.
Агентство "Москва"
Ночное рождественское богослужение в храме Христа Спасителя.

Многие москвичи и гости столицы, конечно, видят икону не первый раз.

– Ну она раньше была в Третьяковской галерее, мы с семьёй много раз посещали это место, – рассказывает Татьяна из Нижнего Новгорода. – Там перед ней, конечно, никто не молился, воспринимали её больше как картину. А сейчас она здесь, в храме.

Татьяна призналась Metro, что помолилась за здоровье своих внуков.

Москвичка Евгения просила у "Троицы" не только здоровья:

– Конечно, в первую очередь все мы просим силу тела и духа, но важен и мир во всём мире, и благополучие в семье, и чтобы у родных всё шло как по маслу на жизненном пути!

Девушка также рассказала, что, когда приблизилась к "Троице", смогла ощутить её силу:

– Только подойти к иконе нельзя.

Действительно, приложиться к святому образу и поцеловать его не получится. Дело в том, что икона помещена в специальный киот – стеклянный ящик, а с двух сторон от неё находится охрана. К тому же памятник древнерусской иконописи окружён небольшим ограждением. Но несмотря на все эти меры безопасности, "Троица" находится на расстоянии вытянутой руки. Поэтому рассмотреть её и помолиться сможет каждый. "Троица" будет находиться в храме до 23 июня.