Что произойдёт с перфекционистом, если он вовремя не остановится

Психолог рассказала, какие проблемы на работе могут поджидать человека, который постоянно стремится достичь идеала
Что произойдёт с перфекционистом, если он вовремя не остановится
Copyright (c) 2018 siamionau pavel/Shutterstock. No use without permission.
Не обязательно быть идеальным во всём.

Как показал опрос, проведённый порталом SuperJob, 63% россиян считают себя перфекционистами в работе. "Люблю, когда всё чётко и на своих местах. А ещё классно из хаоса рождать порядок", – говорят они. Те же, кто с ними не согласен, утверждают, что  "идеал недостижим в принципе. Важно, чтобы работа над проектом была правильно рассчитана, без потери времени. Главное — функциональный результат". При этом среди представителей распространённых профессиональных групп чаще остальных стремление к идеалу в работе отмечают у себя HR-менеджеры (76%), врачи (75%) и специалисты по закупкам (74%). Меньше всего рабочий перфекционизм свойственен операторам кол-центров (43%) и продавцам (47%).

Да, безусловно, постоянное стремление к идеалу похвально. Такие люди обычно добиваются в жизни большего, зачастую строят карьеру и получают прибавку к окладу. Но в то же время подобное отношение к действительности опасно, ведь, как пишут в журнале "Психология" исследователи Высшей школы экономики в Перми, огромное число перфекционистов страдает от чувства вины и стыда из-за слишком строгих моральных убеждений, что снижает уровень их благополучия.

– Я помню, с детства мама говорила: "Ты должна учиться только на пятёрки, другой результат – не результат. Так и выросла я с этой мыслью. На работе тоже пыталась быть "идеальной". Просят задержаться – задерживалась, говорят делать больше – делала. Стали хвалить, платить больше. Но в то же время я всё чаще начала пересиживать, сомневаться в том, что отчёт готов, и переделывать его по несколько раз. Как итог – бессонница, врач и антидепрессанты. А с работы я ушла в тот момент, когда ночью, не до конца проснувшись, на автомате встала и пошла в офис. Очухалась только на автобусной остановке, очень испугалась, – делится бухгалтер Ксения.

Кто такие перфекционисты?

– С латыни термин переводится как "совершенство". В поведении оно выражается стремлением всегда удерживать блистательный результат в чем-либо. На самом деле это не такое уж и плохое качество, – говорит психолог Ольга Романив. – Проблема начинается лишь в тот момент, когда для достижения идеального результата человек, увлёкшись, начинает использовать абсолютно любые методы,  не давая права на малейшую ошибку ни себе, ни другим. Так что "здоровым" перфекционистам переживать не стоит, а вот всем остальным...

Как проявляется здоровая форма

– Для здоровых перфекционистов характерно адекватное восприятие своего результата. В психологии их характеризуют высокими стандартами оценки себя и других, вниманием к деталям, стремлением к лучшему итогу. Здоровый перфекционизм ещё можно описать как симбиоз мотивации и умения принимать свои реальные возможности, – говорит эксперт. – На практике же такие люди попросту наслаждаются процессом, а не гонятся лишь за первоклассным итогом. Во время выполнения задачи они учитывают собственные силы и спокойно реагируют на ситуации, во время которых им не хватает опыта или знаний. Это подстегивает их быстро вовлекаться в любой проект с интересом.

Признаки деструктивного перфекционизма

– При нездоровом перфекционизме человек стремится достичь идеала при любых условиях. Он не допускает и мысли, что результат может быть несовершенен. Только не в его исполнении. Такой подход оказывает пагубное воздействие на организм, – объясняет эксперт. – Невротичные перфекционисты ставят себе чересчур высокую планку. Их мотивация идёт от страха потерпеть неудачу. Они фокусируются только на ошибках и пытаются не допустить их ни в коем случае. Такие люди могут и вовсе не решиться на работу или какое-либо дело, так как заранее предрекают себе проигрыш. В результате их постоянное напряжение быстро приводит к изнурительному состоянию и вытекает в проблемы со здоровьем — бессонницу, тревожность, депрессию, булимию. Постоянное беспокойство о мелочах провоцирует хронический стресс. Перфекционист начинает хуже соображать и концентрироваться на задаче. Впоследствии ситуация заканчивается выгоранием. Человек, который так стремился к идеалу, в момент бросает всё и больше не пытается выполнить задачу.

Плюсы и минусы перфекционистов в работе
Плюсы. Перфекционисты стараются постоянно саморазвиваться, от чего растёт их эффективность. Они сами предлагают помощь другим, умеют обращаться за советом. 
Минусы. Неуверенность в возможности достичь идеала часто приводит к нарушениям дедлайнов. Страх сделать ошибку словно парализует творческое мышление. Так что от такого человека не приходится ждать использования творческого подхода.

Как найти баланс?

Если чувствуете, что скатываетесь в нездоровый перфекционизм, постарайтесь придерживаться некоторых правил, уверяет психолог. В частности:

Попробуйте сосредоточиться лишь на 1-2 текущих задачах и постарайтесь выполнить именно их максимально качественно. Остальные задачи попросту отложите. Как выбрать эти 1-2 задачи из целого списка? Трезво оцените свои способности и не бойтесь делегировать часть обязанностей или признаться себе, что в каких-то вопросах вы не мастер. 

Даже если выполните поставленную задачу с ошибкой, извлеките из неё опыт. Не принимайте ситуацию как позорное поражение. Всё на самом деле может оказаться не так плохо, как кажется. 

Разрешите себе выполнять хотя бы какие-то из задач на "4" или даже "3+". 

Не забывайте про отдых и способы расслабления. Планируйте расписание, в котором оставляйте время на бассейн, походы в ресторан или массаж. Поверьте: отдохнув, вы сможете выполнять поставленные перед вами задачи более качественно.