Что происходит с богатыми и бедными людьми в мире и России

5 богатейших людей мира с 2020 года стали вдвое богаче, а состояние почти 5 млрд человек уменьшилось, указано в докладе благотворительной организации Oxfam. Как обстоит дело с богатыми и бедными ещё и в России, узнали у экспертов
Что происходит с богатыми и бедными людьми в мире и России
Copyright (c) 2023 Frederic Legrand – COMEO / Shutterstock
1% населения планеты владеет 43% всего мирового финансового состояния.

В докладе сообщается, что миллиардеры увеличили свои богатства на $3,3 трлн за 3 года. Речь о бизнесменах Илоне Маске, Бернаре Арно, Джеффе Безосе, Ларри Эллисоне и Марке Цукерберге.

В 7 из 10 крупнейших компаний мира есть миллиардер в качестве CEO или ключевого акционера. Капитализация таких компаний составляет $10,2 трлн – это больше, чем совокупный ВВП всех стран Африки и Латинской Америки. При сохранении наметившейся тенденции в течение ближайшего десятилетия на Земле может появиться первый долларовый триллионер. 

Наряду с этим беднейшее население планеты, а это около 60 процентов её жителей, теряет доходы. Речь идёт примерно о 5 млрд граждан, которые в обозримой перспективе не имеют шансов поправить своё материальное положение. 

В будущем разрыв между бедными и богатыми продолжит расти. Если ситуация кардинальным образом не изменится, проблему бедности в мире не удастся решить ещё как минимум 229 лет. 

А что в России? 

Согласно данным Росстата за 2023 год, 10% жителей РФ с самыми высокими доходами получали в среднем 101,2 тысячи рублей в месяц, а 10% граждан с самыми низкими доходами — 11,1 тысячи рублей. При этом разница между доходами богатейших и беднейших россиян сократилась. 

Но эксперты уверяют – это временное явление. 

– СВО, а также демографический и трудовой кризис привели к тому, что зарплаты населения начали увеличиваться, одни только мобилизованные получают минимум по 200 тыс. рублей, поэтому в России средний класс растёт, но с окончанием СВО этот рост закончится, – рассказывает Metro заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн. – С другой стороны, прибыли банков, системы АПК и бизнесов, связанных с государством, тоже растут. В тех бизнесах, которые нашли свою нишу по импортозамещению, растут зарплаты сотрудников и прибыль владельцев. 

Но в то же время, подчёркивает эксперт, инфляция съедает часть повышенного дохода у среднего класса. А, например, пенсионеры вообще не успевают за инфляцией. Элита России – а это несколько тысяч семей – не уменьшается, их дети и внуки требуют рентных доходов, добавляет эксперт. Они будут по-прежнему монополизировать доходы и давить малый и средний бизнес, поглощая новые ниши. 

Так что отрыв сверхбогатых от сверхбедных, по мнению эксперта, будет только увеличиваться. 

Алексей Михеев, доктор экономических наук, также считает, что неравенство и социальное расслоение будут лишь усиливаться. 

– Рецессия 2020 года, когда рвались производственные и торговые цепочки, закрывался бизнес и миллионы людей теряли работу, только усилили неравенство среди населения, – поясняет Metro специалист.