Что происходит с белками в клетках в столичной усадьбе Трубецких на самом деле

В Metro пришло письмо. Читательница газеты поделилась переживаниями о белках из зооуголка в парке Трубецких. Разбирались, зачем их там держат
Что происходит с белками в клетках в столичной усадьбе Трубецких на самом деле
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Белки в зооуголке живут уже не в первом поколении.

"Прогуливаясь по парку Трубецких, люди наталкиваются на клетки, в которых среди гусей и цесарок чахнут белки, одна из них, как бешеная, прыгает по стенам и хочет вырваться, а вторая, по-видимому, согласилась со своей участью и просто легла "умирать". Все возмущаются тому, что животных заперли в неволе. Я надеюсь, вы разберётесь с этой проблемой", – написала в редакцию Metro Гельфия Валитова. И мы решили разобраться.

Как усадьба Трубецких в Хамовниках попала в центр внимания

Клетки, о которых идёт речь в письме, находятся в глубине парка "Усадьба Трубецких в Хамовниках". Увидеть их можно в нашем телеграм-канале. На каждом из пяти вольеров – табличка с описанием содержащегося там вида. Вывеска гласит, что перед нами зооуголок, а рядом стандартное примечание: "Птиц и других животных НЕ КОРМИТЬ!". В вольерах – цесарки, гуси, саксонская и мускусная утки, серебряный фазан, несколько волнистых попугаев и самые обыкновенные белки, которых в Москве можно встретить в любом парке. Я увидела двух: взрослую и крохотного бельчонка, который учился лазать по веткам. Его "сокамерница" тем временем оголтело металась у решётки. "Видимо, та самая, про которую нам писали", – догадалась я.  

В это время в соседнем "птичьем" вольере из чёрного хода в задней стене "вынырнули" мужчина и женщина в спецовках и начали уборку.

Цифра
9
белок в клетках содержат сейчас в зооуголке

– Говорят, вы здесь белок мучаете? – без всяких предисловий ошарашиваю их неожиданным вопросом.

– Никого мы не мучаем! – обиженно отозвалась женщина. – Мы всех хорошо кормим, убираем, тёплые зимние помещения есть позади вольеров, могут ходить туда-сюда. 

– А почему на свободу не выпускаете? Белки ведь и в парке прекрасно могут жить, – не сдавалась я так просто.

– Эти не могут, они здесь уже не в первом поколении живут, – пришёл на помощь своей напарнице мужчина, – куда выпускать? Погибнут ещё...

Разговор перебили местные бабушка с внучкой, которые подошли к вольерам.

– Посмотри, какой хорошенький! – бабушка показывает девочке бельчонка. – Конечно, жалко, что в неволе живут (это она уже мне), но условия здесь хорошие, а детям где ещё белочек и птичек так близко посмотреть? 

После получасового блиц-опроса гуляющих около клеток посетителей парка выяснилось, что мнения разделились: одних  белки в клетках не смущают: "есть что детям показать", "во всех зоопарках так", других судьба грызунов печалит: "на свободе всё равно лучше". 

Мнения посетителей по поводу содержания белок в клетках разделились
Василий Кузьмичёнок
Мнения посетителей по поводу содержания белок в клетках разделились

Чтобы выяснить, кому принадлежит этот зооуголок и законно ли держать белок в клетках, мы обратились в территориальное управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям. После выездной проверки специалисты установили, что владельцем вольеров является Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, на территории которого и находятся клетки. Замруководителя ведомства Владимир Менякин уверил Metro, что направит в адрес колледжа запрос, чтобы предоставили документы для оценки соблюдения законодательства “Об ответственном обращении с животными...”. 

Но мы отправили в колледж запрос раньше. И получили ответ от его директора Юлии Соколиной. Она рассказала, что зооуголок в парке Трубецких был создан "для животных, которые остались без хозяев или потерялись", и существует уже не один десяток лет. А вот на баланс колледжа звери поступили четыре года назад.

"Для них созданы комфортные условия проживания, просторные вольеры выполнены из натуральных нетоксичных материалов, они оборудованы сооружениями для лазания, что полностью удовлетворяет потребности животных в физической активности... Также колледж заключил договор на оказание ветеринарных услуг", – говорится в официальном ответе. 

По словам Соколиной, сейчас в зооуголке, кроме 14 птиц разных видов, содержится 9 белок. Все они родились в неволе и к жизни в дикой природе не приспособлены. А значит, выпускать их нельзя.

Владельцы вольеров утверждают, что белки на свободе не выживут
Василий Кузьмичёнок
Владельцы вольеров утверждают, что белки на свободе не выживут

Мнение эксперта

Филипп Тумасьян, кандидат биологических наук: 

– У животных, родившихся или долгое время пробывших в неволе, нет навыков выживания в естественной среде. Их можно развить, но это очень долгая и кропотливая работа, а просто так выпустить белок в парк равносильно убийству. Доверчивые зверьки быстро станут жертвами собак, ворон и других пернатых хищников. С другой стороны, если создать белкам комфортные условия, они хорошо себя чувствуют в неволе и живут намного дольше. Но я бы обратил внимание владельцев зооуголка на тот факт, что одна из белок мечется по вольеру: это не очень хороший признак, значит, в содержании есть что улучшать. Белкам может быть скучно или тесно (9 белок в одном вольере – это многовато), или вольеры ниже трёх метров, или есть какой-то источник стресса, например, при совместном содержании разнополых особей самцы могут нервничать во время брачного сезона из-за конкурентов. Или же им просто не нравится соседство с птицами. 

Белки могут нервничать из-за соседства с птицами
Василий Кузьмичёнок
Белки могут нервничать из-за соседства с птицами