Что означают песни, которые волки Рада и Тарзан спели в Московском зоопарке

В телеграм-канале столичного зоопарка опубликовали милое видео с лесными хищниками, где они демонстрировали свои "вокальные данные". Спросили у специалистов, что означает волчий вой
Что означают песни, которые волки Рада и Тарзан спели в Московском зоопарке
Максим Блинов / © РИА "Новости"
Волки в Московском зоопарке.

– Учёные до сих пор не могут найти однозначный ответ на вопрос, что же означает волчий вой. Но принято считать, что с помощью воя волки общаются между собой и обозначают свою территорию – кто именно из участников стаи живёт здесь. Никаких эмоций они в это не вкладывают, – рассказывает Metro ведущий зоолог Московского зоопарка Филипп Тумасьян. – Волки – ночные животные и воют в основном по ночам, но доказательств, что они воют именно на луну, нет. У них достаточно богатый акустический репертуар, просто вой – самый громкий из них. 

Однако в видеоролике Рада и Тарзан не только воют, но и издают звуки, похожие на лай. У зоопсихолога Татьяны Любимовой узнали, что это на самом деле обычное явление. Куда более важными являются причина этого воя и условия, в которых его "пропели":

– В дикой среде волки обычно воют в вечерние часы, но почти не воют ночью и рано утром, в условиях содержания в неволе видотипичное поведение может изменяться. Потому что хищники ориентируются уже не на охоту и выживание внутри группы, а на человека и ресурсы, от него получаемые. Например, в вольере волки могут реагировать на проходящего мимо человека, выражая таким образом радость, а могут приветствовать своего двуногого друга. 

Волки общаются с сородичами не только воем и другими звуками, но и мимикой. По словам Татьяны, если уголки губ волка опущены и как бы оттянуты назад, это означает, что животное переживает, испытывает стресс. 

– Мы можем также обратить внимание на взгляд одного из волков, он как будто растерян, он явно чувствует себя дискомфортно, – заметила Татьяна при просмотре видео. – Многое о настроении волков могут рассказать и положение тела в момент движения, зрительный контакт. На видео хвосты животных опущены, они ими не влияют, уши прижаты, что говорит нам о каком-то волнении.

Получается, что волчьи песни не что-то мистическое, а простой разговор и абсолютно человеческие эмоции, которые заранее полностью предугадать мы не можем. Но от этого Рада и Тарзан не перестают быть "очаровательными певунами" и группой "Волчий вой" (эти прозвища придумали подписчики телеграм-канала Московского зоопарка).

  • Волки относятся к псовым, поэтому лаять для них так же характерно, как и для лис. Лисы редко вокализируют, однако в естественной среде они тоже могут лаять.