Что нужно делать, если подросток бунтует – советы эксперта

Подросток начинает вести себя агрессивно, ему больше не интересно мнение родителей? Значит, он проходит очередной этап взросления
Что нужно делать, если подросток бунтует – советы эксперта
Copyright (c) 2014 gpointstudio/Shutterstock
Часто подросток вообще не хочет вас слушать. Тогда идите к психологу.

Подростковый бунт – пугающее родителей явление, когда ребёнок кажется колючим незнакомцем. Нормально ли это и что делать – рассказала Юлия Лебедева, психолог, преподаватель международного онлайн-института психологии Smart.

Бунтовать – нормально

– Мой сын всегда был послушным мальчиком, которому всё интересно. Вместе гуляли, ездили отдыхать, ходили в кино. Ему было интересно проводить со мной время, – говорит Metro Ольга, мама Стаса, одиннадцатиклассника. – Когда ему исполнилось 16, я тихо радовалась, думала, что подростковый период мы преодолели без проблем. А потом, сразу после дня рождения, его словно подменили. Начал пропадать с друзьями. Он, окончивший музыкальную школу по классу виолончели, решил играть на гитаре в группе. Больше не хочет в вуз, который мы выбрали, политология ему неинтересна, мы его достали, репетиторы тоже. Хочет просто играть музыку по клубам. Ноты демонстративно выкинул. Не знаю, что делать...

С подобной проблемой рано или поздно сталкиваются все родители. Это неизбежно, констатируют эксперты.

– Подростковый бунт является нормальной и естественной фазой развития, когда ребёнок начинает открывать свою индивидуальность и идентичность. Он может выражаться через открытое противостояние, непослушание, агрессивное поведение, уход от общения или даже через эксперименты с вредными привычками, – говорит Юлия. – Причины бунта могут быть разными: конфликты и недопонимание в семье, школьная нагрузка, поиск ценностей и места в обществе, переживания, связанные с изменениями внешности, разочарование в идеалах.

Родителям на подобные проявления стоит реагировать спокойно, ведь они неизбежны. Взрослым важно осознавать ценность поддержки для подросшего ребёнка и помогать ему пройти через непростой этап развития. Но надо сделать так, чтобы, пытаясь выразить себя, подросток не переходил границы, причиняющие физическую или психологическую боль другим или себе. Он также не имеет права нарушать законы или наносить ущерб имуществу. Здоровье и безопасность – приоритет.

– Ксюша увлеклась экстримом, связавшись с компанией пацанов. Они всё пытались на крыши какие-то залезть. Я ужасно переживала, – говорит Полина, мама 14-летней дочери. – А потом решила: хватит! И записала нас в школу горнолыжного спорта. Это было идеальное, хоть и недешёвое решение. Я сбрасываю стресс, накопившийся на работе, она учит какие-то трюки, довольна. Теперь планируем совместный отдых на горнолыжном курорте.

Как поступить родителям, если ребёнок бунтует

Постарайтесь сохранять спокойствие. Во время бунта поступки и слова могут быть настроены против вас или других членов семьи. Но не забывайте, такое поведение подростка может быть вызвано внутренними переживаниями или сложностями. Постарайтесь сохранять спокойствие и не реагировать эмоционально, чтобы установить конструктивный и доверительный диалог.

Установите границы. Важно завести в семье определённые законы, которые никто не должен нарушать. Вместе с подростком обсудите правила, которым нужно следовать, объясните, почему они важны. Однако не забывайте учитывать его мнение и позволяйте подростку обсуждать возникающие у него проблемы или возражения.

Проявите понимание. Найдите время, чтобы выслушать своего ребёнка и помочь ему выразить мысли и эмоции. Покажите, что понимаете его чувства и стараетесь взглянуть на ситуацию его глазами. Это создаст базу для обоюдного доверия и открытого общения.

Предложите альтернативы. Подростки могут протестовать против правил и норм общества, чтобы искать свой путь. Вместо того чтобы бороться с ними напрямую, попытайтесь показать им альтернативные пути и возможности отыскать идентичность.

Оказывайте поддержку. Ваш подросток может испытывать различные эмоции и сталкиваться с проблемами на пути к самоопределению. Будьте готовы поддерживать его в этих моментах, выслушивать, искать решения вместе и при необходимости обратиться за помощью к специалистам, психологам или педагогам.

– Помните, что процесс взросления – это постепенный и индивидуальный путь каждого ребёнка. Ваше внимание, забота и любовь играют ключевую роль в поддержке их самоопределения и развития во взрослых, – говорит эксперт. – Однако, если бунт продолжается длительное время и усугубляется и вы чувствуете, что не справляетесь, необходимо обратиться за помощью к психологу. Это оправдано в случаях, когда проблемы подростка начинают сказываться на его здоровье, отношениях в семье или его поведение становится опасным для окружающих или для него самого. Психолог сможет предложить поддержку и содействие в поиске конструктивного выхода из сложной ситуации ребёнку и его семье.