Что мне подсказали "Бриз" и лаванда. Эфирные масла – помощники психологов

На одном из арт-маркетов репортёр Metro прошла аромадиагностику и узнала, что ароматы могут разгадать наши тайны и распознать характер
Что мне подсказали "Бриз" и лаванда. Эфирные масла – помощники психологов
Пресс-служба Цветочного арт-маркета
Посетителей просили отобрать ароматы, которые понравились, не понравились и нейтральные. Прислушиваться следовало к "советам" того аромата, который понравился.

Ароматерапия – штука довольно известная, однако прежде я скептически относилась к лечению ароматами и считала, что у них два основных назначения – соблазнять и успокаивать. 

Но в пандемию я убедилась, что эфирные масла способны на многое. Когда у меня напрочь пропали обоняние и вкус, друг посоветовал проверенный способ его дедушки – апельсиновое масло. Я смазывала нос апельсиновым маслом три раза в день, и не поверите, но наутро я почувствовала запах кофе. Возможно, здесь терапевтическому эффекту способствовало отчаяние (чего я только ни пробовала!), да и "эффект плацебо" никто не отменял, но в мой скептицизм попала капелька доверия.

Спустя время на одном из арт-маркетов среди прилавков с дизайнерскими украшениями моё внимание привлёк уголок с надписью "Арома-Кафе", где все желающие могли пройти аромадиагностику. 

Надежда Мусатова, специалист по эфирным маслам, расставила передо мной около десяти флаконов. Надо было понюхать все и распределить их на три группы: нравится, не нравится и нейтрально. Я очень привередлива к ароматам – один за другим получали вердикт "не нравится". Очень понравился только "Бриз". 

– И почему мне понравился именно "Бриз"?   – спрашиваю у Надежды, рассчитывая, что специалист тут же скажет: "Вам  местный климат вреден, поезжайте к морю, подышать морским бризом". 

Но такого совета от "эфирного психолога" я не получила. 

– Он помогает справиться с горем и болью  тем, у кого проблема с дыханием. Смесь побуждает людей выпустить боль и печаль, получить искреннюю любовь, – зачитала Надежда из своей методички с подробным описанием "чудодейственных" свойств масел. 

Я даже врачам не всем доверяю, но к советам прислушиваюсь на всякий случай. Теперь я учусь дышать всей грудью, вдыхать и выдыхать. 

Тем временем люди подходили к столику и выбирали аромат себе по вкусу. Две женщины  после долгих раздумий остановились на чайном дереве и лаванде. 

Каких только ни было ароматов в "волшебном" сундучке.
Пресс-служба Цветочного арт-маркета
Каких только ни было ароматов в "волшебном" сундучке.

– Чайное дерево  поможет освободиться от отношений, основанных на зависимости, – прочитала вслух элегантная дама и немного смутилась.–  Установить новые здоровые связи, в которых будут уважать  личные границы. Чайное дерево побуждает к общению с людьми на основе взаимного уважения  и  побуждает отказаться от привычки позволять другим себя обижать. 

Я подумала, что в офисах неплохо было бы устанавливать диффузоры с ароматом чайного дерева. В этот момент её подруга с опаской стала читать, о чём говорит лаванда. 

– Она помогает людям, которые чувствуют себя беззащитными и боятся  быть собой, опасаясь, что их отвергнут. Часто они считают, что непривлекательны, ни для кого не важны и никто их не слышит. Лаванда поможет освободиться из клетки, в которую они сами себя заключили. Благодаря смелости, которая присуща маслу лаванды, человек может научиться открывать другим свою истинную сущность.

Любительница лаванды выглядела уверенной в себе. Но, возможно, яркий имидж и громкий голос – это просьба, чтобы тебя заметили и услышали (впрочем, это мы и без лаванды знаем).

– А какое масло меньше всего выбирают? – спрашиваю я. 

Одним из менее "вкусных" оказалось орегано. Читаю: "Орегано – масло, которое помогает тем, кто склонен к навязыванию другим своего мнения, освобождает от своеволия. Кроме того, при использовании масла орегано человек может почувствовать желание бросить плохую привычку".  

Я сразу же написала маме, возможно, масло орегано убедит её бросить курить.

Это важно. Перед применением аромамасел нужно проконсультироваться с врачом.