Что известно о подорожании хлеба в России и как можно сдержать рост цен

Уже осенью в Москве цены на хлеб могут вырастут на 3 рубля и на 4–5 рублей – в Заполярье. Metro разбиралось почему
Что известно о подорожании хлеба в России и как можно сдержать рост цен
rsooll / Copyright (c) 2023 rsooll/Shutterstock
Хлеб в нашей стране взлетит в цене минимум на 10% в самом скором времени.

Как рассказал Metro исполнительный директор Российского союза пекарей Дмитрий Семёнов, в разных частях страны подорожание хлеба будет разным, но в рамках инфляции (если не появятся факторы, способные усугубить ситуацию).

Сейчас, по оценкам Росстата, рост цен составляет более 7%. И по мнению экспертов, в течение года инфляцию удастся удержать в пределах 10%. Получается, в Москве нарезной батон подорожает на 3 рубля, в Мурманске – на 4 рубля, а на Чукотке – на 5 рублей.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков более категоричен. Он говорит, что на ценообразование хлеба в нашей стране влияет сейчас много факторов, как позитивных, так и негативных – но последних сейчас больше.

– Хлеб может и сильнее подорожать, чем инфляция, – прогнозирует эксперт.

Дмитрий Семёнов отметил, что рост цен произойдёт по нескольким причинам:

– Хлебопекарная отрасль испытывает дефицит запчастей и оборудования. Во-первых, оно в основном европейское и подорожало из-за усложнения логистики и девальвации рубля, – отметил собеседник. – Во-вторых, выросли и транспортные издержки производителей: подорожали российские автомобили. Используют в основном "газели", их обслуживание выросло в цене (как и топливо). В-третьих, хлебопекарные заводы испытывают дикий дефицит кадров. Мы не можем по прибыльности соревноваться с мясопереработчиками. Повышаем зарплаты, чтобы удержать работников, это сказывается на цене хлеба. Также дорожают упаковка и основные ингредиенты.

Так что может сдержать рост цен на российский хлеб?

– У населения сейчас низкая покупательская способность. При росте цен люди будут отказываться от покупок хлеба. Поэтому хлебопёки будут стараться сдерживать рост цен, чтобы не снизились продажи. Они будут компенсировать рост себестоимости. Есть много квазипродуктов: нарезанный хлеб, хлеб в упаковке. Будут увеличивать выпуск такой продукции, чтобы выкручиваться, будут класть в упаковку меньше хлеба, – предсказывает Иван Федяков.

Кстати, в отечественном Минсельхозе тоже не видят причин для пессимистичных прогнозов, согласно которым рост цен на хлеб опередит инфляцию. Ведь сейчас цена на муку у производителей на 15% ниже, чем год назад. При этом наша страна обеспечена зерном более чем на 185% из-за рекордного урожая 2022 года.

В прошлом году цены в нашей стране росли примерно как в первый год санкций 9 лет назад, когда был присоединён Крым.
В прошлом году цены в нашей стране росли примерно как в первый год санкций 9 лет назад, когда был присоединён Крым.1/1