Что известно о фильме "Брат 3": интервью режиссёра, сюжет, связь с Балабановым

23 ноября в прокат выходит криминальная драма "Брат 3". Режиссёр Валерий Переверзев и актёр-рэпер Птаха дали ответы на основные вопросы. Есть ли связь с первой и второй частями культовой дилогии, чем сможет зацепить картина, в которой не мог сыграть Сергей Бодров-младший, знаменитый герой Балабанова - в эксклюзиве Metro
Что известно о фильме "Брат 3": интервью режиссёра, сюжет, связь с Балабановым
Кадр из фильма | HHG
Эрик Робертс снялся в одной из ролей в фильме "Брат 3".

Почему "Брат 3" так назвали, какова связь с легендарными фильмами Алексея Балабанова - действительно, главное, что сейчас интересует всех киноманов. "В чём сила, "Брат 3"?", - многие сейчас перефразировали культовую реплику Сергея Бодрова-младшего, ожидая выхода фильма.

Поэтому не удивительно, что пресс-конференция с участием создателей "Брат 3" началась с вопроса: почему у картины, не имеющей никакого отношения к дилогии, вдруг возникло такое название. Чтобы ответить на это Валерию Переверзеву (он знаменит, как основатель и владелец Музея истории пьянства, Музея истории телесных наказаний и Музея истории проституции) понадобилось минут 40. Сначала он пытался проанализировать отсутствие киноиндустрии в России как таковой, затем свою роль в продвижении артхаусного кино, а позже признался, что не понимает, почему название вызывает такую ненависть.

– Мы проверили все юридические аспекты того, можно ли назвать нашу картину "Брат 3", и когда такое решение было принято, на первых порах это вызвало невероятный хейт, – говорит Валерий Переверзев. – Я получал огромное количество звонков с угрозами, в том числе физического воздействия. Скриншоты некоторых сообщений у меня хранятся. Но этот фильм не может называться иначе, кроме как "Брат 3". Мы даже составили шесть тезисов, чтобы объяснять, почему это так.

Прежде всего режиссёр указал на то, что именно с таким названием Министерство культуры РФ выдало ему удостоверение национального фильма ("министерство разрешило, тем самым посодействовало мне"). Остальные тезисы получились более размытыми и менее понятными, но Переверзев заверил, что "Брат 3" – название оригинальное.

– Раньше его не было, мы его придумали, – сказал он и отметил, что вообще-то название "Брат" есть и у других режиссёров, почему тогда нет вопросов к создателям российских лент "Три брата", "Брат за брата 3" или корейской ленте "Брат", которым было выдано прокатное удостоверение за последние годы.

– Искусство – это такая штука, приготовленная из нескольких ингредиентов. И в том числе провокационная составляющая обязательна для произведения искусства, – заявил режиссёр.

Рэпер Птаха, он же Давид Нуриев, сыгравший в картине небольшую роль, признался, что пытался отговаривать режиссёра от того, чтобы присвоить фильму такое название.

– Я также рос на "Братьях" Балабанова, и тоже говорил Переверзеву: "Валера, нас убьют. Нас сожгут", – сказал он. – Но буквально на днях я посмотрел кусок картины… И наконец выдохнул. Я понял, что будет хорошо. Фильм получился очень крутой. Расхваливал художественную составляющую фильма и Оливье Сиу, французский актёр, знакомый зрителю по ролям в фильмах "Мистер Нокаут" и "Чебурашка". Он давно снимается в России и год назад получил российский паспорт, по словам Валерия Переверзева, из рук министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Известно, что в картине также снялись Эрик Робертс, Костас Мэндилор, а также Юрий и Владимир Торсуевы (знаменитые по фильму "Приключения Электроника").

До сюжета и смыслов фильма на пресс-конференции очередь не дошла, но в синопсисе история описана так: "В Тамбове живёт генеральская дочь, влюблённая в уличного художника, которого не одобряет её отец. У генерала есть брат-близнец, который возглавляет преступную группировку. Два грабителя-неудачника проваливают задание, что запускает вереницу событий, которые изменят жизни и разрушат семьи". Создатели фильма уверяют, что им не стыдно за фильм, и его обязательно должен увидеть каждый. Под первым официальным трейлером ленты на YouTube комментарии в основном критические: "Перестаньте паразитировать на классике и возможно тогда ваш фильм кто-нибудь захочет посмотреть"; "Показывая своим проектом наплевательское отношение к оригинальным фильмам, используя лазейки в законах об авторских правах, вы делаете себе же хуже, вы на этом не заработаете, вы только людей против себя настроите"; "На самом деле всё просто – этот фильм не имеет никакого отношения к дилогии Балабанова. Кино рассказывает нам о нелёгкой судьбе третьего брата Марио, которого засосало через портал в трубе не в то измерение. В фильме покажут воссоединение семьи и становление бизнеса водопроводчиков".