Что известно на данный момент о взрыве в кафе в Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский

Татарский проводил в заведении творческий вечер
Что известно на данный момент о взрыве в кафе в Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский
скриншот с видео РИА Новости
Обстановка у кафе в Санкт-Петербурге, где произошёл взрыв.

В Петербурге произошёл взрыв в кафе на Университетской набережной, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Уточняется, что инцидент произошёл в 18:13, один человек погиб, а ещё 16 пострадали. Позднее губернатор города Александр Беглов объявил, что пострадали 25 человек, 19 госпитализированы. Шестеро их них, по данным Минздрава, в тяжёлом состоянии. Уже поздно вечером Минздрав заявил, что число пострадавших при взрыве возросло до 30 человек. 

Погибшим оказался военный корреспондент Владлен Татарский. Как пишет издание "Фонтанка" со ссылкой на очевидцев, в кафе шёл творческий вечер Татарского, вход на него был свободным, собралось порядка 100 человек. В какой-то момент к Татарскому подошла девушка, вручив в подарок статуэтку (его бюст). А через пять минут произошёл взрыв. 

Точно ли рванул подарок – доподлинно неизвестно, это предстоит выяснить. Личность девушки не установлена. Очевидцы говорят, что она была в клетчатой юбке и сидела за столиком в одиночестве. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщило, что по подозрению в убийстве Татарского задержана петербурженка Дарья Трепова, 1997 года рождения. 

Как сообщает Следственный комитет России, по факту убийства при взрыве в Петербурге возбуждено уголовное дело. Также следователи подтвердили, что в кафе сработало неизвестное взрывное устройство. 

Отметим, что Владлен Татарский с 2022-го активно освещал спецоперацию России на Украине. На его телеграм-канал подписаны свыше 500 тысяч пользователей, он был участником мероприятий в Кремле.