Что говорят родственники шахтёров о ситуации на руднике "Пионер"

Спасатели не оставляют попытки добраться до шахтёров, оказавшихся под завалами на руднике "Пионер". К предполагаемому месту нахождения горняков начали бурить две скважины, но ситуация осложняется притоком грунтовых вод
Что говорят родственники шахтёров о ситуации на руднике "Пионер"
МЧС России
Спасатели продолжают пытаться вызволить шахтёров.

Губернатор Амурской области Василий Орлов, который второй день дежурит на руднике, сообщает, что ситуация сложная, но поисково-спасательная операция не прекращается ни на минуту. 

На месте ЧП трудятся более 200 специалистов из соседних регионов. Накануне прибыл спецборт Ил-76 с горноспасателями из Кузбасса, которые специализируются именно на подобных случаях. По словам Орлова, профессионалов такого уровня на Дальнем Востоке практически нет.

Губернатор озвучил дальнейший план действий: в заваленную шахту пробурят две разведывательные скважины. Первая будет вести к предполагаемому месту нахождения горняков.

– Её диаметр примерно 10 см. Она не позволит эвакуировать людей, но позволит установить связь, и, возможно, провести туда воздух, – сказал Орлов.

Вторая скважина свяжет спасателей с горизонтом шахты, который расположен ближе к месту ЧП. После этого туда поместят специальный прибор "видеоглаз", который позволяет обследовать недоступные места горных выработок.

Живы ли шахтёры, достоверно неизвестно. Информацию о том, что спасатели якобы слышали "перестуки" горняков, опровергли в экстренных службах. Родственники опасаются, что пострадавшие могут не дождаться помощи.

Цифра
3-4 суток
будут бурить скважину к шахтёрам. Её глубина составит 262,7 метра.

– Сын на этом руднике примерно год работает. Он как обычно приехал, заступил на смену, а вечером произошёл обвал. Я только утром узнал об этом, – рассказал Metro Ришат Шарипов, отец вахтовика из Башкирии Ролана Шарипова. –  Я сам шахтёр и знаю, что аварии случаются. Вероятно,  обрушение произошло из-за грунтовых вод. Ребят могло просто затопить.

Шахтёр и горноспасатель из Кузбасса Денис Гуляев  объяснил Metrо, что, в отличие от угольной шахты, на руднике не может быть выброса метана, поэтому шансы выжить у горняков достаточно высоки.

– Если их не придавило сразу, то они живы. Учитывая, что заблокированы оказались все 13 человек, можно сделать вывод, что обрушение произошло в километрах от людей. Представьте, забои (тоннели для выработки) роют по 3–4 человека. Все они находятся в тупиковой части. Это значит, что обвалился не забой, а какое-то плохо закреплённое  крыло.