Что будет с овчаркой, которая растерзала младенца в Новой Москве

В посёлке Сосенское шокирующее происшествие: молодая овчарка напала на спящего младенца и практически растерзала его
Что будет с овчаркой, которая растерзала младенца в Новой Москве
Copyright (c) 2019 Krasula/Shutterstock
Оставлять маленький детей одних с собакой нельзя.

Мать отлучилась, оставив трёхмесячного сына в коляске на участке. Когда она вернулась, собака достала младенца и терзала на земле. Об этом сообщил ТАСС.

Как пишет пресс-служба Следственного комитета РФ, малыш был госпитализирован с множественными телесными повреждениями. СК возбудил уголовное дело по признакам преступлений: "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

– Сейчас мальчик находится в Морозовской детской больнице, врачи пока на связь не выходят, – рассказывает Ольга Ярославская, уполномоченного по правам ребёнка в Москве. – Собака жила в семье, никакой агрессии к детям и хозяевам не проявляла. Ситуация непростая. В ней будут разбираться правоохранительные органы. 

Центральный вход в здание Морозовской детской городской клинической больницы
Сергей Мамонтов / © РИА "Новости"
Центральный вход в здание Морозовской детской городской клинической больницы

– Детей, особенно до 3-х лет, оставлять одних с собаками нельзя, родители должны контролировать общение с животными, – рассказывает Metro Татьяна Любимова, кинолог, ветеринарный невролог. – Более того, нельзя оставлять наедине и с котами, потому что кот может навредить младенцу, лечь на него и задушить.

По словам кинолога, причин, по которой могла произойти эта трагедия, несколько. Резкий звук, например, плач или крик ребёнка, или движение (коляска поехала навстречу собаке), могли напугать животное.  

– Собака, неважно какой породы, действует на инстинктах, – объясняет Татьяна. – Её также могли спровоцировать старшие дети, если дразнили фонариком в глаза или не давали игрушку. Тогда она могла схватить "игрушку" из коляски. Овчарку, как и другую породу собак, нужно дрессировать, тренировать и подготавливать к появлению в семье детей. Это делают с помощью моделирования ситуации. Покупают пупса, люльку, закачивают звуки детского плача, смеха, крика, визга и с минимальной громкости начинают отрабатывать подобные ситуации. В зависимости от темперамента собаки подбирается протокол поведения, их много. Протоколы коррекции поведения прописаны прекрасно у Карена Оверолла, доктора ветеринарной медицины, одного из лучших психологов и неврологов в мире. 

Немецкая овчарка – это собака-компаньон, будет ли она злобной, зависит от воспитания. Крайне редко овчарки, которые не подвергались жестоким действием со стороны человека, проявляли агрессию. Среди этой породы есть собаки с врожденной агрессией, но по статистике их 2%, и это проявляется сразу – с 2-х месяцев.  
Татьяна Любимова, кинолог 

Татьяна объясняет, что собака привыкает к неизвестной ситуации, присматривается к новому члену семьи в течение года и говорит, что если бы причина столь агрессивного поведения овчарки к младенцу была в ревности, то она бы проявляла ее сразу.  

– Либо родители знали, что собака потенциально опасна для ребёнка, и такие инциденты уже были, либо это не ревность. Если ранее собака к ребёнку не проявляла агрессию, то она не могла так отреагировать без причины. 

Татьяна также предупреждает, что подобную агрессию может проявить больное животное. 

– Собака может проявить немотивированную агрессию, если больна эпилепсией или другими неврологическими заболеваниями, страдает болезнями щитовидной железы, почечной недостаточностью, а также заболеваниями костей и суставов. Также и несбалансированное питание, когда животное не получает достаточно витаминов и микроэлементов, может быть причиной агрессивного поведения.