Чем заняться в столице: танцуем на крыше и пытаемся понять, что на уме у кошек

Собрали самые яркие события в Москве, которые помогут провести летние дни с пользой для ума и тела
Чем заняться в столице: танцуем на крыше и пытаемся понять, что на уме у кошек
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Выбираем, чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Градусы", 15 лет на сцене – летняя версия!

Концерт. Куда бы ни приезжали "Градусы", на какой сцене ни звучали бы любимые россиянами хиты "Режиссёр", "Голая", "Вали гуляй" или "Хочется", всегда и везде зрителей накрывает цунами позитива и драйва. Танцы под живую музыку и любимые песни – всё это ожидайте от "Градусов" на их концерте в честь 15-летия группы.

Когда: 29 июля

Маша Шейх&Zadonskaya

Два берега. Исполнительница Маша Шейх основала новый дуэт – с певицей Zadonskaya. Группа успела полюбиться публике такими песнями, как "Два берега", "Ромашковые слёзы", "Тик-так" и "Мама, я танцую!". Эти треки, как и хиты группы Шейх – #2Маши, вы услышите на концерте на теплоходе.

Когда: 30 июля, 18:00-18:45 – сбор гостей и посадка на корабль

Лолита. Концерт на крыше. Roof Fest

Пошлю его на небо. Лолита – настоящая легенда российской эстрады, известная ещё с конца 1980-х. Исполнительница остаётся на одной волне с современной публикой с помощью искренних хитов. На счету Лолиты 8 студийных альбомов, и каждый – ярчайшее высказывание. На крыше с видом на Москву-реку и вечерний город певица исполнит всем полюбившиеся хиты в тёплых лучах вечернего солнца.

Когда: 22 июля, 19:00

Zivert

Танцы и атмосфера. Королева чартов Юлия Зиверт даёт специальный летний концерт. Максимально лёгкая и танцевальная атмосфера, знакомые тексты и энергия – только часть того, что будет вас ждать на выступлении. Приготовьтесь танцевать до утра под хиты Life, "Чак" и "Анестезия" от одной из самых ярких артисток российской сцены и обладательницы "Золотого граммофона".

Где: "Красный Октябрь"

Когда: 23 июля

Дискотека 80-90-2000-х

Танцы под ностальгию. Три часа невероятных эмоций и драйва. Любимые хиты нескольких поколений и знакомые лица. В этот вечер на сцене – любимейшие звёзды дискотек прошлых лет: Шура, Татьяна Буланова, Кай Метов, Алёна Апина, группа "Божья коровка", Александр Айвазов, Светлана Лазарева, Игорь Наджиев, Мишель Дар и другие.

Где: концертный зал на Новом Арбате

Когда: 22 июля, 19:00

ФЕСТИВАЛИ

"Солома"

Олдтаймеры и музыка. Гостей ждёт концерт молодых артистов, маркет локальных брендов, вкусная еда и выставка редких автомобилей. В 17:00 начнётся музыкальная программа: на главной сцене выступят такие исполнители, как SHOO, Юхим, Маша Мария, Gorech, а между их выступлениями сыграет сет DJ Kolganov. Не пропустите выставку редких интересных автомобилей, с которыми можно будет не только сфотографироваться, но и прокатиться на них. Кроме того, состоится встреча клуба автолюбителей, на которой будут рады всем единомышленникам. Для детей на фестивале подготовлены отдельные зоны развлечений как внутри комплекса, так и в парке на территории бизнес-центра.

Когда: 22 июля, 16:00

Фестиваль стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Под звуки латино. В течение двух дней посетители сада "Эрмитаж" получат удивительную возможность отправиться в необыкновенное путешествие и побывать в самых ярких странах Латинской Америки и Карибского бассейна с помощью увлекательных мастер-классов, музыкальных концертов и лекций. Не забудьте сходить на ферму, где обитает альпака, выставку костюмов и обязательно загляните в школу испанского и португальского языков.

Когда: 23 июля, с 12 до 22 часов

ВЫСТАВКИ

"Калязин. Фрески затопленного монастыря"

Древнее искусство. Новая постоянная экспозиция "Калязин. Фрески затопленного монастыря" посвящена результатам многолетней работы по изучению и сохранению уникальной коллекции фресковой живописи Троице-Макарьева монастыря. Монастырский ансамбль был уничтожен и затоплен в 1940 году при создании Угличского водохранилища, однако фрагменты настенной живописи были спасены силами экспедиции Академии архитектуры. 

Когда: постоянная выставка

IV Биеннале уличного искусства "Артмоссфера"

Со всего мира. Впервые биеннале выйдет в город, работы художников можно будет увидеть в арт-квартале вдоль Яузской набережной, в ЦСИ "Винзавод" и на территории центра дизайна Artplay. Представителями основного проекта выступят болгарский райтер Xpome, превративший рисовку своего имени по всему миру в невероятный эксперимент, команда DOMA Collective (Аргентина) удивит технологичной городской инсталляцией, посвящённой неизмеряемости времени, а кроссовер-проект Monolog Gallery (Сербия) построит мост между Москвой и Белградом в серии прямых эфиров, посвящённых преобразованию городской среды.

Когда: до 31 июля

Выставка ранних флоксов

Флоксы.
hortus.msu.ru
Флоксы.

Подробнее о цветах. Коллекционеры из клуба "Цветоводы Москвы" представят фантастическое разнообразие сортов самых необычных оттенков отечественной и зарубежной селекции, в том числе и новинки. Посетители смогут проконсультироваться не только по сортам, агротехнике, дизайну, заболеваниям культуры, но и по вопросу приобретения посадочного материала. В программе: "Агротехника флоксов", "Всё, что вы хотите знать о флоксах" и "В объятиях флокса". А 24 июля всем гостям подарят по букету флоксов.

Когда: с 22 по 24 июля

"Андрей Дементьев – Отечество в стихах. К 95-летию поэта"

Стихи и проза. Фотовыставка к 95-летию Андрея Дементьева – известнейшего поэта, журналиста, радио- и телеведущего, главреда культовой "Юности". В экспозиции – фотографии из богатого архива семьи Андрея Дмитриевича, изображения из огромного хранилища РИА "Новости", стихи, отрывки из автобиографической прозы, многочисленные аудио- и видеоматериалы.

Где: Тверской бульвар

Когда: по 8 августа

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

"Чорный, ноч, учицца, деревяный: безграмотность или упущенная возможность улучшить орфографию?"

Основы языка. На каких принципах построена русская орфография? Подходит ли ей принцип "как слышится, так и пишется"? Ждать ли нам новых реформ в будущем? Почему написания типа "мыш, ноч, береч" стали бы шагом вперёд в развитии нашего письма? Главный редактор интернет-портала "Грамота.ру" и кандидат филологических наук Владимир Пахомов ответит на все эти вопросы и не только.

Когда: 23 июля, 17:00

"О чём думает моя кошка?"

Учимся понимать кошек.
unsplash.com
Учимся понимать кошек.

Познавательно. Мы обычно считаем, что сознание присуще только человеку. Можно ли доказать обратное? Как мы сегодня изучаем сознание и понимаем ли, зачем оно нам нужно? На лекции вы узнаете, что такое нейронные корреляты сознания, поищете самосознание у своих любимых зверюшек и попробуете решить знаменитую психофизиологическую проблему. Лекцию прочитает Ольга Сварник – кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В. Б. Швыркова Института психологии РАН.

Где: павильон "Рабочий и колхозница" 

Когда: 25 июля, 19:00

"Охота за бабочкой"

Бабочки повсюду. А что вы знаете об этих насекомых? Почему так коротка жизнь этих красивых существ? В произведениях любого вида искусства часто присутствует образ бабочки. В этот раз занятие пройдёт по рассказу М. М. Пришвина "Охота за бабочкой". Вы узнаете всё о бабочках, об их волшебном преображении. А в творческой части занятия сделаете брошку-бабочку. Занятие проведёт экскурсовод-лектор Государственного музея Л. Н. Толстого Марина Воднева.

Когда: 23 июля, 12:00

"Ремонт воспоминаний: вышивая семейный архив"

Творчество. На мастер-классе вы вместе с гостями просмотрите семейные фотографии, расскажете истории, связанные с ними. Затем каждый попробует создать свой личный, вышитый своими руками фотоархив, тем самым отдав дань памяти предкам, осознать своё место в истории семьи и рода. Для участия в воркшопе нужно принести фотографию из семейного альбома или её скан.

Когда: 22 июля 

"Морские обитатели"

Загадки фауны. Какое животное является самым крупным на свете? Дельфины – это рыбы или млекопитающие? Насколько умны дельфины и киты? Об этом и многом другом вы узнаете на занятии от "Экошколы Кусково". Для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация

Когда: 23 июля, 14:00

ТЕАТР 

"Дон Кихот"

Испанская страсть. Музыка Людвига Минкуса, либретто Мариуса Петипа по мотивам одноимённого романа Сервантеса. Понятный и увлекательный сюжет, страстные танцы с южным колоритом, сложные классические па, виртуозные поддержки, зажигательная музыка, романтика и юмор, тореадоры и цыганки, одним словом – сплошной праздник для зрителей всех возрастов! Русский классический театр балета (худ. рук. В. Грищенко).

Где: РАМТ

Когда: 27 июля

КИНО

"Просто супер"

Для всех. 11-летняя Хедвиг мечтает быть похожей на своего знаменитого отца-супергероя. Но в жизни она неуклюжий и нерасторопный подросток. Отец не верит в её способности. Своим преемником он хочет сделать ловкого и спортивного племянника Адриана. Сама же Хедвиг не сдаётся. Втайне от отца она примеряет волшебный костюм. В нём заключена суперсила, справиться с которой не так-то просто.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 20 июля

"Вздох"

Корейская драма. Режиссёр Ким Ки Дук. Холодным зимним днём Ён узнаёт, что муж изменяет ей с другой женщиной. В расстроенных чувствах блуждая по городу, она вспоминает, что видела по телевизору репортаж об одном из заключённых по имени Чин, несколько раз пытавшемся покончить жизнь самоубийством. Познакомьтесь или посмотрите заново драму 2007 года.

Где: "Каро 11 Октябрь"

Когда: 31 июля, 20:00

"Жанна Дюбарри"

Депп вернулся. Жанна Вобернье, женщина из низшего сословия, выбивается из нищеты при помощи женских чар. Её покровитель, граф Дюбарри, желает представить девушку королю. Встреча выходит далеко за рамки его ожиданий – Жанна влюбляет в себя Людовика XV. Король больше не может жить без Жанны и делает её своей официальной фавориткой. Однако никто не желает видеть во главе двора простолюдинку, правящую королём.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 20 июля 

 "75 фильмов за 75 лет"

Лучшее из прошлого. В "Иллюзионе" Госфильмофонд в хронологическом порядке покажет зрителям 75 жемчужин кинематографа разных лет. Среди них – работы Бориса Барнета, Динары Асановой, Эльдара Рязанова, Георгия Данелии, Алексея Германа, Вадима Абрашитова, Карена Шахназарова, Алексея Федорченко, Светланы Проскуриной и других режиссёров. И теперь у всех любителей кино есть уникальная возможность отправиться в путешествие по истории Госфильмофонда. Ближайшие показы – "Счастливая встреча", "Огни Баку", "Спортивная честь". 

Когда: по 3 октября

"Моя бабушка" 

Забытая классика. Лента была выпущена в 1929 году, но увидеть её зрители так и не смогли: она была запрещена как антисоветская и на экраны вышла только в 1970-х. Даже в то время многих фильм зацепил необычными режиссёрскими находками. Также в картину включили элементы мультипликации.

Когда: 24 июля, 19:00