Чем заняться в Москве: вспомнить историю Каштанки или изучить самое современное искусство

Выбрали яркие премьеры, выставки и концерты в столице, которые помогут провести время культурно
Чем заняться в Москве: вспомнить историю Каштанки или изучить самое современное искусство
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурные события в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Золотые хиты на стихи Германа Витке

Любимый автор страны. "Всё в твоих руках", "Босоногий мальчик", "Два бездонных океана глаз" – все эти и многие другие песни принадлежат перу Витке. На встрече их исполнят Леонид Агутин, Анжелика Варум, Лариса Долина, "А’Студио" и многие другие.

Где: КЗ "Москва"

Когда: 27 марта

ВЫСТАВКИ

"И трубы их медные славу поют"

Военная музыка. Основу выставки составляют разнообразные музыкальные инструменты начала XIX века. Cигнальные и наградные трубы, барабан французской пехоты и литавра русского кирасирского полка, флейты и валторны. Двести лет назад эти инструменты звучали в походах и на полях сражений. Мундиры музыкантов русской, французской, прусской и английской армий 1810-х годов представлены в сочетании с живописными работами и эстампами, на которых запечатлён внешний облик военных музыкантов наполеоновской эпохи. 

Когда: уже идёт

Музыкальная эволюция от камней до нейросети

Выставка "Музыкальная эволюция от камней до нейросети".
music-museum.ru
Выставка "Музыкальная эволюция от камней до нейросети".

Куда движется музыка. Выставка представит эволюцию взаимоотношений человека и музыки. Посетители узнают, как изменилось человечество с изобретением звукозаписи. Способен ли будет искусственный интеллект создавать музыкальные произведения, как это делал, например… Чайковский? Выставка состоит из четырёх интерактивных зон: "Зарождение музыки", "Концертный зал", "От граммофона до смартфона" и "Музыка будущего", в рамках которых представлено 33 интерактивных экспоната со встроенными мультимедиасистемами. (0+)

Когда: до конца года

"Москва, ул. Горького"

Характер столицы. Проект художника Михаила Рогозинского посвящён облику Москвы и её обитателям. Сцены на московских улицах, в метро и во дворах, очереди, типовые персонажи и их разговоры.

Когда: до 20 апреля

Salon de 4ceramics 

Новое представление о декоративном искусстве. Современные художники представят работы, выполненные в формате интерьерной и художественной керамики. Посетители смогут насладиться авторскими произведениями и приобре­сти их.

Когда: 1–10 марта 

Выставка самого современного искусства

Масштабная выставка современного искусства с маркетом, застолье-лекторием и концертом "Копы в огне". Масштабное событие объединит в себе современное искусство от 38 талантливых авторов и лекторий с участием известных представителей культуры и искусства – Союзмультфильм и ÖMANKÖ. 

Где: Большая Новодмитровская ул., 36с2

Когда:  с 22 февраля по 8 марта

ФЕСТИВАЛЬ

"Эпоха в миниатюре" 

В поисках новой гармонии: из Средневековья в Новое время.  Четвёртый Международный фестиваль в память Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, одного из крупнейших композиторов XVI века, представителя римской школы музыки. Вас ждут лекции, концерты классической музыки, выставка манускриптов XVI века.

Когда: до 1 марта 

ЛЕКЦИЯ

Секреты аэродинамики

День открытых дверей в лётную школу. Там прочитают лекцию по аэродинамике, но, главное, можно будет бесплатно позаниматься на авиатренажёрах.

Где: Авиационный учебный центр Aero Region Training

Когда: 25 февраля

ТЕАТР

"Каштанка"

Спектакль "Каштанка".
ramt.ru
Спектакль "Каштанка".

Любителям Чехова. Самый известный сюжет о рыжей собаке с лисьей мордой, которая потерялась и попала в цирк. В постановке нет спецэффектов и сценических аттракционов. Только хор актёрских голосов и фантазия зала. Опилки легко становятся снегопадом, домотканый коврик – цирковым манежем, а растерянное перед жизнью существо Каштанка решает гамлетовский вопрос: быть или не быть в простецкой столярке или у незнакомца в "учёном сообществе".

Когда: 29 февраля

"Чебурашка"

Шоу-мюзикл "Чебурашка".
Предоставлено организаторами
Шоу-мюзикл "Чебурашка".

Шоу-мюзикл, созданный по мотивам самого кассового фильма российского кинопроката "Чебурашка". Ушастому главному герою и его друзьям предстоит побывать на шоколадной фабрике, вместе противостоять неприятелям и сорвать коварный план зловредной Шапокляк. Добрую сказку поставила режиссёр Нина Чусова, музыку для спектакля написал Сергей Жуков. 

Когда: 25 февраля

КИНО

Фестиваль индийских фильмов

Танцы и пряности. В программу VI Фестиваля индийского кино вошли как новые ленты, так и классика индийского кинематографа. Зрители смогут посмотреть такие картины, как "Наступит завтра или нет", "Три идиота", "ПиКей", "Брахмастра, часть 1: Шива". Жемчужиной фестиваля станет фильм "Ланчбокс". 

Где: в кинотеатрах Москвы (точное расписание на сайте мероприятия)

Когда: с 22 по 25 февраля

"Выживут только любовники" 

Осиновый кол и море крови. Повторный прокат триллера Джима Джармуша с Тильдой Суинтон и Томом Хиддлстоном в главных ролях. История древних вампиров, которые застали татаро-монгольское иго и инквизицию. Адам – рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Ева – жизнерадостная вампирша постарше. Вечная жизнь, кажется, им наскучила, но что может помочь справиться с кровавой депрессией?  

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: с 22 февраля

"О медицине и чудесах" 

Новинки научного кино.  Российская премьера режиссёра Росса Кауффмана – обладателя премии "Оскар". История онколога Карла Джуна, который пытается найти лекарство от рака. Несмотря на череду неудач и постоянное сопротивление со стороны научного сообщества, Джун и его команда продолжают разрабатывать революционный метод лечения лейкемии.

Когда: 24 февраля