Чем заняться в Москве: "Самоварфест", концерт на крыше или фильм про кражу Чижика-Пыжика

Собрали для вас яркие события в столице, которые помогут провести последние дни лета весело и с пользой для ума
Чем заняться в Москве: "Самоварфест", концерт на крыше или фильм про кражу Чижика-Пыжика
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета

"Путешествие вокруг света за 60 минут". В программе – "Буря" из концерта "Лето" для скрипки с оркестром Вивальди, прелюдия из "Хольберг-сюиты" Грига, финал из "Серенады для струнного оркестра до мажор" Чайковского, "Полька" из музыки к балету "Золотой век" Шостаковича и другие произведения. Кроме того, в эти выходные в Гостином Дворе выступит пианистка Валентина Лисица, лекции и дискуссии проведут психолог Марк Бартон и Седа Каспарова.

Когда: 26 августа, 20:00

Лариса Долина

В джазе не только девушки. Сценическое амплуа Долиной не мешает ей петь в любом жанре: от эстрадной поп-музыки до народной песни. Эта же эксклюзивная концертная программа певицы напомнит о её джазовом прошлом. Со звездой выступят её лучшие студенты и мощнейший биг-бенд.

Когда: 1 сентября, 20:00

"Воскресение"

От блюза до рок-н-ролла. В этом году концерт приурочен к завершению концертного тура "Мастера и ангелы", посвящённого 44-летию группы, созданной в 1979 году и заложившей краеугольный камень в фундамент отечественного рока. В честь завершения тура на сцену выйдут отцы-основатели коллектива – Алексей Романов и Евгений Маргулис.

Когда: 27 августа, 19:00

Thomaz Mraz

Концерт на крыше. Мультижанровый исполнитель Thomaz Mraz даст сольный концерт на крыше столичного клуба VK GIPSY. В рамках фестиваля Roof Fest артист исполнит как новые, так и уже ставшие хитами песни.

Где: VK GIPSY

Когда: 26 августа

Дельфин

"Механический пёс". Бывший участник "Мальчишника" сольную карьеру начинал с депрессивного озлобленного рэпа, затем перешёл к зашумлённой грусти, а в последние несколько лет всё активнее высказывается на злобу дня – в сольных альбомах и в рамках мрачного электропроекта "Механический пёс".

Когда: 2 сентября, 21:00

HighTime Orchestra "Музыка и свечи. Времена года. Вивальди и Рихтер"

Классика в тропиках. В одном из самых экзотических залов Москвы можно будет услышать музыку итальянского гения Антонио Вивальди. В программе также прозвучит ремикс "Времен года", созданный современным композитором-неоклассиком Максом Рихтером. В основе его цикла — мотивы, взятые из произвидений Вивальди, но адаптированные под современные гармонии и ритмы.

Когда: 26 августа, 21:00

ФЕСТИВАЛИ

"Автофестиваль в Архангельском"

Автомобили. Суперкары, трековые автомобили, советская, японская, европейская и американская классика, уникальные походные внедорожники, гоночные и коллекционные, а также современные спортивные автомобили разместятся на фоне архитектурных объектов и парковой скульптуры.

Когда: 26 и 27 августа

Фестиваль гостеприимства "Самоварфест"

Попить чай из самовара.
mosgorsad.ru
Попить чай из самовара.

У Мухи-цокотухи. На гостеприимной "Самоварной станции" каждый желающий сможет отведать душистый чай, приготовленный из натуральных сборов на свежих шишках, с леденцами и баранками. Будут продемонстрированы трактирные самовары. На главной сцене весь день будет идти "Самоварконцерт".

Когда: 26 августа

Семейный праздник мороженого

Встреча с летним Дедом Морозом. Гостей ждут необычные ремесленные мастер-классы, уличная театральная программа "Путешествие Ивана в Страну мороженого", увлекательные эстафеты и конкурсы со сказочными героями и, конечно же, конкурсы с розыгрышами мороженого и другими призами.

Когда: 2 сентября

"Шухов фест"

В честь 170-летия со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Шухова в Москве пройдет фестиваль "Шухов фест".
Предоставлено организаторами
В честь 170-летия со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Шухова в Москве пройдет фестиваль "Шухов фест".

Мир инженера Шухова. В честь 170-летия со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Шухова в Москве пройдёт фестиваль "Шухов фест", посвящённый инженерным технологиям, которые изменили жизнь человечества. Программу откроет презентация книги историка архитектуры и инженерного искусства Айрата Багаутдинова "Мир инженера Шухова. Как работает мозг изобретателя".

Когда: 29 августа – 3 сентября

ВЫСТАВКИ И ЛЕКЦИИ

Фотовыставка к 100-летнему юбилею Леонида Гайдая

"Бамбарбия, киргуду". Под открытым небом можно полюбоваться фотографиями, которые покажут ключевые моменты жизни легендарного кинорежиссёра: его детство и юность, армейские годы и фронт. Жителям столицы будет интересно узнать, где Леонид Гайдай искал факты и выражения, которые вошли в сценарии его известных фильмов. Часть снимков для выставки предоставила семья режиссёра. Вход свободный.

Когда: с 26 августа

"Пока свободою горим (1817–1820)"

Наше всё. В лекции курса "Пушкин и мы" в этот раз речь пойдёт о жизни и творчестве Пушкина после окончания лицея и до начала ссылки. Лекцию прочитает писатель, старший педагог филологического факультета РУДН им. П. Лумумбы, литературовед Гаянэ Степанян.

Когда: 30 августа, 19:00

ПРАЗДНИКИ

"Урожай" и "Коломенские яблоки"

Вот и лето прошло. Финалом сезона станут мероприятия, которые пройдут в эти выходные в "Коломенском", у Дворца царя Алексея Михайловича. Гостей ждут музыкальная программа, скоморошный театр, музейные занятия и мастер-классы по плетению венков из сухоцветов и изготовлению кукол и сумочек из фетра в виде яблока.

Когда: 26 и 27 августа

"День индейца"

Почувствуй себя Чингачгуком. На "Городской ферме", которая празднует в предстоящее воскресенье день рождения, пройдёт серия мастер-классов в индейском стиле для самых юных гостей. Ребята смогут сами создать образ индейца: научатся делать "дождь-бубен", индейский головной убор и тотем из арбуза.

Когда: 27 августа, с 11:00 до 14:00

БАЛЕТ, ТЕАТР

Закрытие Летних балетных сезонов в РАМТе

"Лебединое озеро" от "Национального классического балета" под руководством Анны Нехлюдовой.
Пресс-служба РАМТ
"Лебединое озеро" от "Национального классического балета" под руководством Анны Нехлюдовой.

"Лебединое озеро". Самый знаменитый, самый загадочный, бриллиант мировой классической хореографии, визитную карточку и символ русского балета представит "Национальный классический балет" под руководством Анны Нехлюдовой. "Лебединое озеро" – не просто сказка о заколдованных девушках. В его основе лежит средневековая легенда. Считается, что Чайковский мог задумать музыку во время поездки по Германии, а именно в романтическом замке баварского короля Людвига II.

Где: РАМТ

Когда: 29 августа, 19:00

"Цветы нам не нужны"

Юрий Грымов. Спектакль мог бы стать прологом трилогии "Антихрист и Христос". В то же время это самостоятельное произведение, заверяет его создатель и художественный руководитель театра режиссёр Юрий Грымов. "Всё, что я скажу про этот спектакль, – это удивительное время в истории, период с 1946 по 1956 годы. Остальное вы увидите на премьере!" – обещает он.

Когда: 1 сентября, 19:00

КИНО

"Чижик-Пыжик возвращается"

Семейный культпоход. Приехав на экскурсию в Санкт-Петербург, одноклассники Дана и Лёва становятся свидетелями кражи знаменитого "Чижика-Пыжика". По легенде, если загадать желание и попасть монеткой на пьедестал памятника, оно обязательно исполнится. Чтобы воплотить свои мечты, школьники бросаются на поиски похитителей.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 31 августа

"Один маленький ночной секрет"

Документалистика. Эксклюзивный спецпоказ документального фильма "Один маленький ночной секрет" и обсуждение с режиссёром Наталией Мещаниновой. В центре сюжета – девочка-подросток Мира, которая вроде бы похожа на своих сверстниц, но есть что-то, чего о ней мы не знаем.

Когда: 28 августа