Чем заняться: смотрим мультики со всего света или на то, как щука исполняет желания Емели

Собрали самые яркие премьеры, концерты и выставки, которые помогут скрасить осенние дни
Чем заняться: смотрим мультики со всего света или на то, как щука исполняет желания Емели
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Музыкальная вселенная Исаака Шварца"

Юбилей. Праздничный гала-концерт, посвящённый столетию гениального композитора Исаака Шварца. На сцене выступят Лариса Долина, Григорий Лепс, Пётр Налич, Олег Погудин и другие. В программу вечера войдут известные кинокомпозиции Шварца из таких легендарных фильмов, как "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Станционный смотритель", "Соломенная шляпка", "100 дней после детства".

Когда: 3 ноября, 19:00

"Биртман"

Весело и задорно. Большой концерт в Москве. Музыкальный проект "Биртман", который посвящает своё творчество вымышленному поэту Зиновию Биртману. "Биртман" – это разбитная пародия на популярные в России жанры шансона и панк-рока. Также музыканты талантливо обыгрывают стереотипы эстрады 1970-х. На концерте будет весело и громко.

Где: 1930 Moscow

Когда: 3 ноября, 20:00

RAM aka Грязный Рамирес

"Технокамикадзе". RAM aka Грязный Рамирес – монстр рэп-сцены и один из самых быстрых и техничных баттл-MC России. Грязный Рамирес не ищет вдохновения ни в поп-музыке, ни в литературе, ни в современной культуре, а постоянно находится в поисках чего-то оригинального. На ноябрьском концерте вас ждут живой звук, мощная энергия и новый материал.

Когда: 3 ноября

Ева Польна

"Зима в сердце". Популярная певица и автор песен Ева Польна отметит 25-летие своей музыкальной карьеры. На сцене "Крокус Сити Холла" она исполнит свои главные хиты. По словам певицы, это будет большой концерт для тех, кто "соскучился по хорошей музыке".

Когда: 10 ноября

"Наше любимое кино"

Премьера проекта. Программа концерта посвящена музыке российского кино. Мелодии из многих фильмов стали их настоящими "визитными карточками", по которым мы сразу узнаём эти кинокартины. Зрители услышат любимые песни из фильмов, вошедших в золотой фонд отечественной кинематографии: "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Д’Артаньян и три мушкетёра", "Бриллиантовая рука", "Мэри Поппинс, до свидания". Солисты: Наталия Быстрова – вокал, Эдвард Хачарян – вокал. Оркестр "Русская филармония". 

Когда: 2 ноября, 19:00

Atlantis

Drum’n’bass. Любителей электронной музыки ждёт грандиозное шоу в постановке современных режиссёров при участии театральных и цирковых артистов, каскадёров и танцоров. Спектакль посвящён тайне исчезновения Атлантиды – мифического государства-острова, сгинувшего в пучине океана. Участниками Atlantis станут ведущие российские и зарубежные drum’n’bass-артисты: Bons (Сербия), Tobax (Германия/Россия), Drummatix, Subwave, Tantrum Today, Nais, Gvozd, MC Smoky D, а также секретный гость, имя которого будет раскрыто только во время шоу.

Где: VK Stadium

Когда: 4 ноября

ВЫСТАВКИ, ЛЕКЦИИ, ЭКСКУРСИИ

"Реставраторы. Новый слой"

Это интересно. Экспозиция посвящена мастерству восстановления и сохранения произведений искусства. На выставке покажут памятники культуры и архитектуры XVII–XXI столетий из частных коллекций, музейных собраний и фондов учебных заведений столицы – фрески, иконы, гравюры и наличники. Среди восстановленных и возвращённых к жизни произведений – образ Троицы Ветхозаветной 1674 года мастера Степана Казаринова, копия фрагмента фреско-темперной стенописи 1546 года из афонского монастыря Дионисиат "Святой великомученик Димитрий", гравюра XVIII века "Святой апостол Пётр", воссозданный оконный наличник начала XX столетия из Красноярска.

Когда: с 27 октября по 3 декабря

"Великий Восток"

Выставка "Великий Восток".
Предоставлено организаторами
Выставка "Великий Восток".

Золотые шедевры. Менялись государства и правители, религии и культуры, но неизменной оставалась возникшая на Востоке практика чеканки монет, в которой, как в маленьких зеркалах, отражалась история. Музей МНК приглашает посетить выставку, посвящённую древним и загадочным государствам Востока от Ахеменидской державы до империи Амира Тимура. В экспозиции представлены золотые монеты Ахеменидской империи, редчайшие статеры (античная монета, имевшая хождение в Древней Греции и Лидии) Александра Македонского и его полководцев, крупнейшая в мире коллекция золотых монет Чингизхана и Тамерлана, шедевры искусства Востока

Когда: с 25 октября

Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна

Вещи и история. На выставке будет показано более 400 подлинных предметов XIX века – платья, обувь, нижнее бельё, аксессуары, гравюры. Это история о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты охватывают период ампира, викторианский романтизм и поздний викторианский период с переходом в модерн.

Когда: 26 октября

Игры и игрушки наших предков

От костей до пупсов. Многовековая история игр и игрушек. От  игрушек из глины, дерева, кости до настольных игр и фильмоскопов. Всего в экспозиции будет представлено около 500 экспонатов, большинство из которых демонстрируется впервые.

Когда: до 7 апреля 2024 года

"Из глины. Скульптура, декоративное искусство, народные промыслы"

Мухатаева Нина. Бюст Чарли Чаплина (1956).
Предоставлено организаторами
Мухатаева Нина. Бюст Чарли Чаплина (1956).

Ручная работа. На выставке не только покажут настоящие произведения искусства из глины, но и расскажут о свойствах этой уникальной породы. В экспозиции из более чем 150 предметов представлены народные промыслы России, включая красочные и оригинальные игрушки из редкой белой глины. Зрители знакомятся также с профессиональным декоративно-прикладным искусством – это керамические тарелки, расписанные сюжетами из сказок А. С. Пушкина, изделия из май­олики, сосуды больших размеров, работы скульпторов.

Когда: до 26 ноября

Стань мультипликатором

В программу экскурсии входят: экскурсия по музею "Золотая коллекция киностудии "Союзмульт­фильм", показ лучших авторских мультфильмов и мастер-класс по созданию собственного мульт­фильма от настоящих мультипликаторов. Каждый юный участник получит памятный персональный подарок от киностудии "Союзмульт­фильм".

Когда: весь октябрь и ноябрь

"Удивительные буквы. Пишем без бумаги и чернил"

Вперёд в прошлое. Возможность узнать, как выглядели первые писчие принадлежности, как использовались воск и береста при письме, и услышать об истории создания первого печатного станка и первых печатных книг. Экскурсия завершится мастер-классом, на котором ребята повторят рисунок средневекового мальчика Онфима и, как в старину, напишут буквы, используя пластилин вместо воска.

Когда: 28 октября

КВИЗЫ, МАСТЕР–КЛАССЫ

"Нобелевские премии русским писателям: кому, за что и почему?"

Киз. Бунин и Шолохов, Пастернак, Солженицын и Бродский абсолютно друг на друга не похожи. А что мы знаем о них? Что их вдохновляло, а что ввергало в творческий кризис? И кстати, почему Лев Толстой так и не стал первым русским лауреатом? Попробуйте разгадать загадки судеб великих творцов на квизе.

Когда: 28 октября, 12:00

ТЕАТР, БАЛЕТ

ХРУМ, или Сказочный переполох

Детектив для детей. В мире сказок происходят странные и загадочные события: злодеи превращаются в добряков, смелые становятся трусливыми, а страшные – красивыми! Главный страж порядка Добрыня и сказочная полиция не справляются с наплывом обращений и жалоб. На помощь приходят Мария Петровна и Макс. Детективное агентство ХРУМ начинает своё расследование!

Когда: 4 ноября

Постскриптум от Летних Балетных Сезонов

Постскриптум от Летних Балетных Сезонов.
Предоставлено организаторами
Постскриптум от Летних Балетных Сезонов.

Вечная классика. Три осенних балетных дня на сцене РАМТ: "Щелкунчик", "Лебединое озеро" и "Золушка", "Спящая красавица". Спектакли идут в сопровождении оркестра.

Где: РАМТ

Когда: 30, 31 октября, 20 ноября

"Королевство кривых зеркал"

Оля и Яло. Спектакль "Королевство кривых зеркал" – это путешествие в необычную страну, где двух главных героинь Олю и Яло ждут приключения и путешествие в мир, где всё не так просто, как кажется на первый взгляд. У каждого маленького зрителя появится возможность не только присоединиться к путешествию двух героинь, но и порассуждать о поступках, мыслях, добре и зле.

Где: ВДНХ, павильон "Рабочий и колхозница"

Когда: 28 октября

"Золошка"

Сказка о любви. Если хочется чего-то прекрасного, то можно пойти на балет "Золушка". В этом году постановке народных артистов РФ Наталии Касаткиной и Владимира Василёва исполняется 30 лет.

Когда: 5 ноября в 18:00

КИНО

"По щучьему велению"

Волшебная рыбалка. Экранизация знаменитой сказки про Емелю и Щуку, которая может исполнить три любых желания. Но есть в новой сказке неожиданные повороты. Емеля, спустивший два желания на ветер, а третье решивший приберечь, пытается добиться руки царской дочери Анфисы без волшебной силы. Помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь. 

Когда: с 26 октября

Где: в кинотеатрах

Ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля

Французская киноклассика. Можно будет увидеть пять кинокартин, ставших знаковыми в истории французского кинематографа. В программе – фильм "Самурай" с Аленом Делоном, экзистенциальный нуар "Красный круг", экранизация одноименного романа Жозефа Кесселя "Армия теней", драма "Леон Морен, священник" с Жан-Полем Бельмондо, а также один из самых влиятельных гангстерских фильмов, предвосхитивший французскую "новую волну" "Боб – прожигатель жизни". Показы пройдут на французском языке с русскими субтитрами.

Когда: С 29 октября по 2 ноября

"Императрицы"

Великие. Историческая драма. Пётр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст её замуж за Людовика XV и она станет королевой Франции. Но все планы рушатся вместе со смертью великого монарха: Пётр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов – время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и её новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придётся заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять своё место в истории? 

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 26 октября

"Телохранитель на фрилансе"

Комедия. Бывший оперативник спецназа променял опасную жизнь на серые будни. Он соглашается на простую, но высокооплачиваемую подработку – сопровождать журналистку в командировке, пока та берёт интервью у обаятельного диктатора. Однако на месте они внезапно попадают в эпицентр полномасштабного переворота. Теперь, чтобы спасти всех, телохранителю на фрилансе пригодятся все его боевые навыки, ведь предоплата уже внесена.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 19 октября

XVII БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Лучшиие мультфильмы со всего мира. Откроет фестиваль российская премьера "Волшебное приключение Да Винчи", а среди внеконкурсной программы – ретроспектива фильмов Дины Великовской, современная российская анимация для детей, лекции и образовательная программа. На онлайн платформе дети и взрослые смогут не только неограниченно смотреть фестивальные картины, но и узнать о том, как создавать мультфильмы в разных техниках, придумывать сценарии, рисовать персонажей и озвучивать мультфильмы.

Где: в киноцентре "Каро 11 Октябрь", кинотеатре "Иллюзион", в Третьяковке, в Филармонии-2 и на других площадках