Чем побаловать себя перед началом весенних дней: собрали чек-лист дел на завершающий месяц зимы

В последний зимний месяц мы предлагаем вам заняться спортом, подарить книгу, кстати, возможно, Пришвина, посмотреть на полярных медведей и... тюльпаны!
Чем побаловать себя перед началом весенних дней: собрали чек-лист дел на завершающий месяц зимы
Агентство "Москва"
27 февраля можно навестить белого медведя в Зоопарке,и отметит его праздник – Международный день полярного медведя!

1. Посмотреть на зелёную комету

В ночь с 1 на 2 февраля зелёная комета, которая в последний раз сближалась с Землёй ещё в каменном веке, пройдёт в рекордно близких 42 миллионах километров от нашей планеты. Если погода будет ясной, а вам не помешает городское освещение, её удастся разглядеть даже невооружённым глазом. Московский планетарий уточняет: путь кометы будет проходить прямо между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой! Так что выбирайтесь за город, на всякий случай вооружитесь биноклем – и любуйтесь ночным небом!

2. Узнать о советском искусстве

3 февраля в Манеже откроется выставка "Дом культуры СССР", которая представит разные виды искусства советского периода – архитектуру, живопись, кино, театр, музыку и не только. На выставку можно успеть до конца февраля, билеты на сайте Манежа или в кассе.

3. Выйти на пробежку

Вне зависимости от того, хотите вы открыть новый беговой сезон или уже давно вошли в свой спортивный ритм, приходите на забег на "Зимний день Московского спорта". Он пройдёт 4 февраля в "Лужниках", дистанция 5 километров вокруг стадиона и по набережной. Прекрасный способ настроиться на спорт! Памятные медали для всех, призы – для победителей. А тем, кто пробежит в праздничных костюмах, обещают даже дополнительные бонусы. Зарегистрироваться можно на сайте zima.moscow. sport.

4. Открыть для себя нового Пришвина

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения писателя Михаила Пришвина. Отличный повод открыть его для себя с другой стороны! И если вы думаете, что Пришвин только про природу и ёжиков, то прочитайте, например, "Корабельную чащу".

5. Окружить себя цветами

На выставке "Репетиция весны" в "Аптекарском огороде" можно будет увидеть около 10 тысяч тюльпанов!
Irina Fischer / Copyright (c) 2021 Irina Fischer/Shutterstock. No use without permission.
На выставке "Репетиция весны" в "Аптекарском огороде" можно будет увидеть около 10 тысяч тюльпанов!

11 февраля "Аптекарский огород" откроет зимнюю крупнейшую в России выставку самых ранних цветов года "Репетиция весны". Там можно будет увидеть около 10 тысяч тюльпанов! А также нарциссы, крокусы, гиацинты, ландыши, сирень и многие другие цветы! Если весны ждать совсем нет сил – отправляйтесь в оранжерею – на репетицию. Невероятные фотографии обеспечены! Выставка продлится до 12 марта. Билеты можно будет купить на сайте "Аптекарского огорода" и в кассах.

6. Подарить книгу

14 февраля – Международный день дарения книг.
Copyright (c) 2020 New Africa/Shutterstock. No use without permission.
14 февраля – Международный день дарения книг.

14 февраля отмечается не только День святого Валентина, но и Международный день дарения книг. Можно совместить два прекрасных праздника и порадовать вторую половинку или просто близкого друга. Ну или почему бы не сделать подарок себе?

7. Вдохновиться вязаными игрушками

18 и 19 февраля на выставке "Зимний дар" в парке "Сокольники" будет идти конкурс вязаной игрушки. Отличная возможность посмотреть на что-то яркое, доброе и мягкое, а также поддержать понравившегося мастера, ведь победителя будут выбирать гости!

8. Испечь блины

Масленичная неделя в этом году начнётся 20 февраля - время печь блины!
Irina Burakova/Shutterstock
Масленичная неделя в этом году начнётся 20 февраля - время печь блины!

Конечно, нельзя забыть про Масленицу! Масленичная неделя в этом году начнётся 20 февраля, по традиции отмечать её нужно широко и громко. Если позволит погода, прокатитесь на санях, сходите в кукольный театр, соберите всех родственников за столом и научитесь печь какие-нибудь необычные блины. Например, лимонные, луковые, с японским чаем матча или хурмой!

9. Поздравить защитников и отправиться в кинотеатр

23 февраля по традиции поздравьте с Днём защитника Отечества всех причастных и сходите в кино. В этот день в прокат выйдет российский художественный фильм "Нюрнберг" Николая Лебедева (снявшего "Легенду № 17" и "Экипаж") о знаменитом судебном процессе. В основу сюжета легла книга Александра Звягинцева "На веки вечные".

10. Посмотреть на самого зимнего зверя

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя. Чем не повод, например, наведаться в зоопарк и посмотреть на белых мишек, проведать знаменитого Диксона, а заодно и проводить зиму?