Чем опасен снег для собаки: какие травмы питомец может получить и как его спасти

Из-за того что в Москве бушуют снегопады, владельцам собак стало тревожно. Какие опасности угрожают питомцу, Metro рассказали эксперты
Чем опасен снег для собаки: какие травмы питомец может получить и как его спасти
chris142 / Copyright (c) 2022 chris142/Shutterstock. No use without permission.
Снег опасен для собаки!

Химические реагенты

По словам ветеринарного невролога Татьяны Любимовой, снег представляет опасность для ЖКТ собаки:

– Если собака во время выгула активно ест снег – это чревато воспалением ЖКТ, простудными заболеваниями и отравлениями, особенно если снег – с реагентами. Можно просто следить за тем, чтобы питомец не ел снег – ну или надеть на него намордник, – уточнила в беседе с Metro Любимова.

Снег таит для питомцев опасность
Copyright (c) 2017 dezy/Shutterstock. No use without permission.
Снег таит для питомцев опасность

Эксперт добавила, что во время прогулки в снежной местности могут пострадать лапки питомца: собака может обморозить их. Вероятно и появление трещин на подушечках – из-за ядовитых реагентов, которые используют для уборки снега.

– Чтобы защитить лапы, можно использовать специальную собачью обувь или воск для лап. Однако воск начинает работать только при -15 и наносить его в более тёплую погоду не имеет смысла, – предупредила кинолог.

Машинное масло

В слоях снега могут содержаться не только ядовитые реагенты. По мнению ветеринарного врача клиники "К 9 Вет" Анны Александровой, большую опасность представляет машинное масло – смола, которой смазывают маленькие снегоуборочные тракторы.

– Пёс может случайно наступить в снег, пропитанный этими веществами, а дома начать всё это слизывать с лап. Причём льдинки могут быть совсем крошечными, их не заметит как хозяин, так и животное. Попадая внутрь, эти вредные вещества разрушают почки, печень, – рассказывает Metro эксперт.

Посиделки на морозе

Конечно, можно всё время держать питомца возле себя, но это тоже чревато последствиями:

– Некоторые хозяева мило и долго о чём-то беседуют, держа рядом питомцев, а в это время лапы собак примерзают к снежной или ледяной поверхности, – предупреждает Александрова. – Поэтому допускать, чтобы животное долго сидело на снегу, – нельзя.

Игра в снежки

По словам Александровой, даже обычная игра в снежки может навредить собаке, особенно склонной к тому, чтобы поедать снежные комки.

Собаки любят поиграть с хозяевами, но могут быть последствия
Copyright (c) 2020 dezy/Shutterstock. No use without permission.
Собаки любят поиграть с хозяевами, но могут быть последствия

– Снежки могут попасть в трахею и тогда питомец может поперхнуться, затем очень долго откашливаться. Или вообще подавиться.