Человек сталкивается с болезнью, а человечество – с конфликтами, если допущено много ошибок

Вместе с психологом разбираемся, почему индивидуальная задача каждого – это исправить ошибки прошлого и постараться их больше не допускать
Человек сталкивается с болезнью, а человечество – с конфликтами, если допущено много ошибок
Shutterstock
Беспечный человек не думает о последствиях своих поступков.

На встрече, посвящённой преодолению кризисных ситуаций, психолог и автор "Системы целостного движения" Евгений Беляков рассказал, что причину конфликтов видит в том, что люди "заражены" вирусом локальности, разобщённости и эгоизма. 

Ошибки и неправильные действия 

– Мы находимся в конфликте не только с природой, средой обитания, но и друг с другом, – говорит  он. – И когда накапливается критическая масса ошибок, в результате наступает системный кризис. Это справедливо и в отношении заболеваний, потому что болезнь – это тоже отклонение от нормы и результат ошибки.

По мнению Белякова, если человек продолжает повторять ошибки, не понимая, что происходит, то эти закономерности в итоге замкнут цепи обратных связей, и это приведёт его закономерно к проблемам. 

– Индивидуальная задача каждого человека состоит в том, чтобы распознать свои ошибки, исправить их и жить в гармонии и любви. К сожалению, метафорически говоря, наше общество сильно болеет и само создаёт условия для самоуничтожения, – продолжает психолог. – Однако если человек вовремя осмыслит причины прошлых ошибок, то и ситуация меняется в лучшую сторону – сама жизнь подсказывает ему решения. Цепочка событий выстраивается благоприятным образом и уводит его от попадания во всевозможные негативные сценарии. 

Кроме того, каждый человек не только совершает ошибки в ходе проживания жизни, но также является наследником ошибочного поведения предыдущих поколений и всего человечества.

Нужно помнить, что люди, живущие на земле, – это не отдельные изолированные друг от друга системы. И учитывать, что процесс жизни протекает естественным образом только там, где меньше всего напряжения и присутствует искренность, – говорит Евгений. – Нечестность (или ложь), а также ошибочные действия провоцируют в людях рассогласованность, из-за чего рождается двойственность и происходит деление всего в мире на "свой/чужой" и "правильно/неправильно".
Евгений Беляков 

Будущего ещё нет, но есть варианты?

Для того чтобы изменить будущее, необходимо осознать и принять то, что происходит в настоящем. Человек, который игнорирует или отказывается принимать происходящее в реальности, действует по стратегии неуспешности, уверен Беляков.

– Человечество находится сейчас в системном кризисе. Происходит смена одной глобальной формации на другую из-за накопленных ошибок и инерции. И дальше будет несколько вариантов перехода системы из одного состояния в другое – плавный или катастрофический. В эволюции есть всего два процесса – деградация или развитие. И попытка спрятаться и скрыться всё равно приводит к деградации, – говорит он. – Несмотря на это, отказываться от управления собственной жизнью и отпускать руль в расчёте, что кто-то другой подхватит его, нельзя. 

Психолог советует принять факт, что в мире происходит реальный кризис, и исходя уже из этого понимания принимать меры по улучшению своих позиций, стараться рассматривать происходящее как возможность для развития и перехода на новый эволюционный уровень.