Человек-автобус спасает ситуацию с общественным транспортом в Екатеринбурге

Житель Екатеринбурга Даниил Черкашин превратил свою машину в автобус. В часы пик его детище обслуживает тех, кто не успел на транспорт
Человек-автобус спасает ситуацию с общественным транспортом в Екатеринбурге
из личного архива
Даниил всю жизнь обожает автобусы

У него в салоне сказка – шарики и гирлянды (он обожает Новый год). А главное, пассажиры слушают самодельное радио с флешки и стихи его сочинения.

В Академическом районе Екатеринбурга автобусы порой не справляются с пассажиропотоком, особенно в часы пик. И тогда им на выручку приходит супергерой Даниил Черкашин на авто, он повторяет пути следования автобусов и останавливается на каждой остановке, не нарушая правил ПДД. Работает не задаром, конечно, – выживать как-то надо. Но берёт парень всего 33 рубля за проезд – именно столько стоит один билет в автобусе Екатеринбурга.

Когда-то Даня работал кондуктором и развлекал пассажиров своими песнями – так он, собственно, в родном городе и прославился. Но однажды ему страстно захотелось самому сесть за руль автобуса, вот только работа за большой баранкой быстро поднадоела – он очень не любил что-то делать из-под палки. 

И тогда Даня придумал создать собственный автобус, пускай и размером с обыкновенную легковушку (авто он арендует – почти весь заработок от хобби уходит на его оплату). 

Такой подход сделал его, наконец, счастливым – ведь не надо было выходить на рейсы по строгому графику. 

Каждый день Даниил выстраивает графики сам, сам же выбирает и маршруты.

Он признался, что постоянных клиентов у него нет.

– Да я и сам этого не допускаю, – говорит Metro Даня. – Выхожу на разные маршруты, всегда в разное время. Если следовать регулярному графику, люди будут воспринимать тебя как такси. Я отслеживаю, в какое время и на каком маршруте возникают проблемы с транспортом, и выезжаю туда.

Пассажирам в целом нравится необычный подход Даниила – ещё бы, такой аттракцион, как у него, больше в Екатеринбурге не увидишь. 

Салон его машины – в мишуре, гирляндах и шариках, садишься – и будто переносишься в новогодний праздник.

О других праздниках он, кстати, тоже не забывает. Ко Дню города, Дню Победы, 8 Марта, 23 февраля и другим датам он пишет стихи, покупает открытки и оформляет этим всем свой салон.

Но самое главное – общение.

– Например, я могу объявлять остановки... стихами, – рассказывает он. – Я ведь, когда был кондуктором, реально пел песни. Правда, сейчас отказался от вокала, чтобы не нарываться на неприятности – всё-таки от дорожного полотна отвлекаться нельзя...

На остановках Даниил иногда травит байки о конкретном районе. Больше всего историй знает о родном Академическом. А если Даня в особенно хорошем расположении  духа, то может на остановке даже прочесть своё стихотворение. 

Вот одно из них:

"Хорошего настроения в автобусе своём всем искренне пожелаю снова,

Следуя по улице полковника Евгения Петровича Савкова".

По словам Даниила, машина – это его дом родной, от хобби он получает большое удовольствие. 

– А если кому-то вдруг мой подход не нравится, я без проблем выпускаю из машины, возвращая деньги за билет.

Кстати, билеты Даня тоже сам мастерит!