Чек-лист на октябрь: поздравляем учителей, идём на свидание и празднуем Хеллоуин

Экватор осени уже не за горами. Metro подготовило список дел, которыми просто необходимо заполнить самый яркий месяц осени
Чек-лист на октябрь: поздравляем учителей, идём на свидание и празднуем Хеллоуин
Андрей Любимов / Агенство "Москва"
Октябрь – Хеллоуин и много новых эмоций.

1. Отметить День вегетарианца

Возможность испытать себя и хотя бы на день отказаться от мяса у всех желающих появится 1 октября. У экспериментаторов есть возможность познакомиться с веганской кухней и даже придумать свои оригинальные рецепты. Если после этого вы захотите отказаться от мяса насовсем, советуем YouTube-канал фитнес-блогера Романа Милованова. Он на личном примере показывает, как можно чувствовать себя здоровым и хорошо выглядеть на растительной пище.

2. Побывать на свидании или экскурсии

Вас долго приглашали, а вы отказывались, считая, что важные дела превыше всего? Пора всё поменять местами! Ведь именно сейчас, пока стоит не дождливая погода, есть возможность погулять в парках среди яркой листвы и сделать отличные фото на память о тёплой осени! Или сходить на литературную прогулку "Николай и Лев Гумилёв. Судьба отца и сына" у станции метро "Тимирязевская". Экскурсия бесплатная по регистрации.

3. Сходить в кино

Любителям приключенческих фильмов понравится "Повелитель ветра" с Фёдором Бондарчуком в главной роли. В остросюжетной ленте он играет Фёдора Конюхова. Это фильм о кругосветном путешествии на воздушном шаре, которое Конюхов совершил в одиночку, установив мировой рекорд. Фильм можно посмотреть в кинотеатрах с 5 октября. В этот день знаменитого путешественника можно увидеть вживую – на встрече в большом концертном зале "Барвиха Luxury Village".

Фёдор Конюхов.
Артур Новосильцев / АГН "Москва"
Фёдор Конюхов.

4. Отпраздновать День учителя

Поздравьте своих учителей или учителей детей. Ну а в кинотеатрах "Москино" 5 и 6 октября пройдут тематические показы к этому празднику. В программе – фильмы "Доживём до понедельника", "Розыгрыш" и другие. Вход свободный, нужна предварительная регистрация.

5. Посмотреть театральные премьеры

В МХТ им. А. П. Чехова с 10 октября – "Маскарад с закрытыми глазами". Это современное прочтение лермонтовского "Маскарада". У главного героя фамилия тоже Арбенин. Он филолог, лермонтовед. Но и в этой пьесе зрителей ждёт трагическая развязка. А в Театре наций – "Анна Каренина". Режиссёр Алла Сигалова исследует тему бракоразводного процесса в 19-м столетии. В главной роли – Софья Эрнст.

6. Побывать на VI Большом детском фестивале в Губернском театре

В программе – не только спектакли, но и детское кино, анимация и даже цирковое шоу. Главная идея фестиваля – собрать всё лучшее, что сделано для детей в самых разных жанрах искусства.

Показ премьерного спектакля "Золотой ключик" в Московском губернском театре.
Артур Новосильцев / АГН "Москва"
Показ премьерного спектакля "Золотой ключик" в Московском губернском театре.

7. Отметить День отца в семейном кругу

Его празднуют несколько раз в году, и если вы не успели сказать своему отцу тёплые слова, то это можно сделать 15 октября!

8. Написать стихи

Октябрь – это золотая осень, пора романтики, навевающая вдохновение. Вспомним Болдинскую осень Пушкина, когда он создал свои лучшие произведения и был этим счастлив. Даже если вы никогда не писали стихов, но такое желание появилось, попробуйте себя в поэзии. А вдруг?.. Для вдохновения можно сходить на поэтический вечер "Бродский" в Театре имени Ермоловой 19 октября.

9. Отметить Хеллоуин

Несмотря на неоднозначное отношение к празднику, многие москвичи продолжают его отмечать. Если хочется получить яркие впечатления и пощекотать нервы, можете отправиться 31 октября на "День лешего" в Дарвиновский музей или на "Фермерские страшилки" на ВДНХ.