Чебурашка или чушпан: в чём разница? Metro оценило перезапуск популярной программы

Продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Большая разница"
Чебурашка или чушпан: в чём разница? Metro оценило перезапуск популярной программы
Первый канал
Чебурашку решили вылечить от звёздной болезни.

Спустя 10 лет на Первом канале вышел перезапуск популярного шоу пародий. Сами по себе правила передачи не изменились. Это по-прежнему небольшие театрализованные скетчи, пародирующие кино, сериалы, рекламу. Но сменилась команда, создающая шоу, в том числе ведущие. На этот раз хозяевами студии стали Нонна Гришаева и Сергей Бурунов, которые стояли у истоков проекта.

Смотреть

Добрый зритель Наталья Бабахина

Градус иронии всё выше

Уже с первых титров — "Полицейского с Рублёвки изменить нельзя" — и появления Сергея Безрукова в образе Жеглова стало смешно: авторы поиронизировали не только над известными сюжетами, но и над исполнителями пародий. Каждая следующая история только повышала градус иронии: можно было посмеяться только от одного вида разноцветного Штирлица или Максима Лагашкина с ушами Чебурашки, которого решили вылечить от звёздной болезни в пародии на "Холопа".

Всё как в кино

Очень порадовала точность воспроизводства известных кинокадров: даже волосы на парике Нади из карикатуры на "Иронию судьбы" были завиты в том же порядке, как в кино, не говоря о деталях обстановки и костюмах героев всех сюжетов.

Намёк понят не до конца

Тому, кто смотрел программу раньше, наверное, был понятнее смысл намёков в диалогах Нонны Гришаевой и Сергея Бурунова между пародийными сюжетами. Но и без этого всё было достаточно уютно.

Выключить

Злой зритель Оксана Чертова

Барби в нафталине

Казалось бы, за 10 лет столько произошло, что для пародий образовалось поле непаханое. Но почему-то авторы снова упёрлись в старые рязановские комедии, Штирлица и Жеглова, которых скрестили со "свежаком" в виде "Барби", а также "Полицейским с Рублёвки", про которого вроде все уже стали успешно забывать.

Смеяться после слова... пацана

Разумеется, совсем пройти мимо этого явления создатели не смогли. И хотя на пародию не отважились, вспоминали про чушпанов к месту и не к месту. Даже Чебурашку заставили дать "слово пацана" и напомнить, что пацаны не извиняются.

Точь-в-точь

На сей раз авторы настолько основательно подошли к деталям — воссозданию оригинальных интерьеров, костюмам, гриму, а также копированию мимики и жестов персонажей, что, похоже, забыли о главном: это должно быть не только похоже, но и смешно. Помимо Чебурашки по-настоящему стёбной получилась, пожалуй, лишь Елена Малышева, над которой создатели поглумились от души.