Чашки: забавные, философские, мистические

На этот раз речь пойдёт о посуде, а именно о чайных и кофейных чашках. Оказывается, с ними связаны забавные, философские, а порой даже мистические истории
Внезапно овдовевший Наполеон
Чашка Цветаевой, украшенная наполеоновским вензелем
Пресс-служба дома-музея Марины Цветаевой в Москве
Чашка Цветаевой, украшенная наполеоновским вензелем
Марина Цветаева
Русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица. Родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве. Сама Цветаева праздновала свой день рождения 9 октября, связывая его с днём поминовения апостола Иоанна Богослова по православному календарю.
Марина Цветаева
Марина Цветаева
Марина Цветаева
Марина Цветаева

Наполеон был объектом романтического культа юной Цветаевой. Она посвящала ему стихи и покупала книги о нём — причём не только в Москве, но и выписывая из Парижа. На стенах её комнаты в родительском доме в Трёхпрудном переулке висели гравюры с изображением Бонапарта и его сына, герцога Рейхштадтского. 

А ещё у Марины Ивановны была любимая кофейная пара производства Королевской фарфоровой мануфактуры (Франция). Две миниатюрные чашечки с блюдцами, украшенные наполеоновским вензелем — литерой N под императорской короной — и портретами: на одной чашке был изображён Наполеон, на другой — Жозефина.

Из чашечки с изображением Наполеона пила сама Марина, а из чашки с Жозефиной — её дочь Алечка, Ариадна Эфрон. Каждый вечер няня подогревала для неё молоко, ставя чашечку на верхнюю полку камина. И вот в очередной раз она подала Але молоко, но чашечка оказалась слишком горячей. Девочка выронила её, и чашка разбилась. Алечка горько заплакала. Вот как она сама вспоминала эту историю: "...Я нечаянно разбила одну из двух её любимых чашек старинного фарфора — к счастью, не ту, что с Наполеоном, а ту, что с Жозефиной, и, заливаясь слезами, кричала: 

"Я разбила его жену!
Теперь он овдовел!"

Впрочем, осколки удалось склеить, и теперь чашку с портретом Жозефины можно увидеть в музее Марины Цветаевой в Москве.  

Дом-музей Цветаевой
Пресс-служба дома-музея Марины Цветаевой в Москве
Дом-музей Цветаевой
Отец вдохновлял на творчество через чашку
Фаянсовая чашка писателя с блюдцем
Пресс-служба музея Салтыкова-Щедрина в Твери
Фаянсовая чашка писателя с блюдцем
Михаил Салтыков-Щедрин
Русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.
Михаил Салтыков-Щедрин
Михаил Салтыков-Щедрин
Михаил Салтыков-Щедрин
Михаил Салтыков-Щедрин

 В музее Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в Твери хранится фаянсовая чашка с блюдцем, произведённая на фабрике Монтро-Фот-Йон (Франция). Писатель очень любил эту чашку. Он получил её в подарок от друзей в 1876 году к 50-летнему юбилею, когда находился на лечении в Париже. Через Ивана Сергеевича Тургенева Михаил Евграфович познакомился в это время с писателями Эмилем Золя, Гюставом Флобером, братьями Гонкур. 

После смерти Салтыкова-Щедрина чашка хранилась у его сына, Константина Михайловича, который пошёл по стопам отца, став профессиональным журналистом.

В Ленинграде работал редактором отдела западной литературы в Госиздате, переводил иностранных писателей. Написал книгу воспоминаний об отце. Михаил Евграфович завещал своему сыну: "Паче всего люби родную литературу и звание литератора предпочитай всякому другому". Из периодического издания "Заря" Талдомского района мы узнаём: "Константин Михайлович очень дорожил этой семейной реликвией. Когда он что-то писал, пил из этой чашки, заявляя, что он мысленно прикладывается к устам своего родителя и это его вдохновляет на творчество"

В 1964 году к 75-летию со дня смерти писателя Салтыкова-Щедрина вдова Константина Михайловича Лариса Николаевна передала чашку в Государственный музей истории российской литературы имени Владимира Даля. 

В 1976 году эта реликвия семьи Салтыковых была передана Государственным литературным музеем в музей М. Е. Салтыкова-Щедрина, где и украсила мемориальную экспозицию.

Музей Михаила Салтыкова-Щедрина в Твери
Пресс-служба музея
Музей Михаила Салтыкова-Щедрина в Твери
Сервиз, о котором слагали стихи и писали прозу
Письменный стол и чашка Бродского
Пресс-служба дом-музея И.А. Бродского
Письменный стол и чашка Бродского
Иосиф Бродский
Русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик, педагог. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991-1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику - на английском. Почётный гражданин Санкт-Петербурга.
Иосиф Бродский
Иосиф Бродский
Иосиф Бродский
Иосиф Бродский

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме есть постоянная экспозиция "Иосиф Бродский. Натюрморт". Именно там можно увидеть чашки из тонкого фарфора, которые попали в музей из дома Мурузи, ленинградской квартиры Бродского. 

Три сохранившиеся чашечки украшены изящными цветочными гирляндами и ручками в виде петельки. Очевидно, в семье поэта этот сервиз любили и очень берегли.

Бродский даже упоминает его в эссе "Полторы комнаты", которое он написал, уже будучи в Америке. Эссе посвящено его родителям, и там есть такие строки: "Что касается фарфоровых сервизов, потрясающе изысканных, на мой неискушённый взгляд, — мать и слышать не хотела о том, чтобы хоть одно изящное блюдечко украсило наш стол. "Они не для жлобов, — терпеливо объясняла она нам, — а вы жлобы. Вы очень неуклюжие жлобы". 

Или другая цитата: "Они не говорили о себе и о смерти в той манере, что вселяет ужас в слушателя или побуждает его к состраданию. Ближе всего мать подходила к этой теме, когда, указывая на очень хрупкий китайский сервиз, говорила: 

ЦИТАТА
Он перейдёт к тебе, когда ты женишься или...
— и обрывала фразу...

Живя в Америке, Бродский много путешествовал по свету, а на Рождество всегда приезжал в Венецию. Это время он описывает в стихотворении "Лагуна", и там тоже упоминается сервиз. "Венецийских церквей, как сервизов чайных, слышен звон в коробке из-под случайных жизней. Бронзовый осьминог люстры в трельяже, заросшем ряской, лижет набрякший слезами, лаской, грязными снами сырой станок". 

Возможно, он имел в виду сервиз, который был у него в ленинградской квартире.

Дом-музей И.А. Бродского в д. Норинской
Пресс-служба дом-музея
Дом-музей И.А. Бродского в д. Норинской