Быть или не быть новогодним праздникам в Москве: что об этом думает мэр и горожане

На портале "Активный гражданин" стартовало голосование. Мэр Москвы объявил об этом в своём блоге
Быть или не быть новогодним праздникам в Москве: что об этом думает мэр и горожане
Сергей Ведяшкин / © Агентство "Москва"
Предновогодняя Москва.

"Перед нами встаёт выбор: отказаться от праздников или вопреки трагическим обстоятельствам всё же остаться людьми", – написал Сергей Собянин.

Мэр также напомнил события 1941 года и назвал Битву под Москвой одним из самых драматических событий в истории столицы. "Миллионы людей переживали личную трагедию. Однако горожане тогда решили сделать праздник для детей и взрослых".

По словам Сергея Собянина, самое страшное, когда люди и страна впадают в депрессию и забывают о своих традициях, отказываясь от радостей.

"Может, лучше считать не экономию на праздниках, а доходы от них, что позволит кратно больше направить на поддержку участников специальной военной операции", – высказал свою позицию градоначальник.

К слову, новые украшения в этом году закупать не планируется, но вот стоит ли украсить город, а также проводить праздничные мероприятия – решение за жителями столицы.

Голосование на портале "Активный гражданин" предлагает три варианта ответа: первый – провести празднование так же, как и в прошлые годы. Другой вариант – обойтись только новогодним оформлением, но не проводить никаких массовых мероприятий. Все вырученные средства в этих случаях будут направлены на поддержку участников СВО. И, наконец, последний вариант – не украшать город и не проводить праздничных мероприятий. В первый день голосования в опросе приняло участие почти 100 тысяч человек.

Опрос Metro

Узнали у прохожих, что они думают по поводу праздников.

"Стоит немного украсить город, но мне кажется, что отмечать лучше в семье и только для детей оставить ёлки, у них ничего не должно меняться". Любовь Терентьев, учительница

"Думаю, что нужно частично отказаться от празднования, быть поскромнее в этом году". Сергей Киселёв, связист

"Людям нужно расслабиться, как можно быть против праздника и всей этой атмосферы?" Иван Поляков, школьник

"Конечно, нужно украсить город, чтобы у людей было праздничное настроение, и отметить этот праздник". Анастасия Ивлева, студентка