Британца проводили в последний путь процессией фургончиков мороженщиков

Прощаться с человеком навсегда довольно трудно, но некоторые превращают траурную церемонию в настоящее шоу. Metro поговорило с экспертом ритуального бизнеса и вспомнило некоторые оригинальные церемонии погребения
Британца проводили в последний путь процессией фургончиков мороженщиков
pixabay / Carolyn Boot
На Западе часто своё погребение оплачивает сам клиент ещё при жизни.

В Лондоне коллеги скончавшегося мороженщика решили устроить оригинальную траурную церемонию, чтобы почтить память покойного. Вслед за катафалком и чёрным лимузином в похоронных венках выстроился целый караван из красочных фургончиков с мороженым, которые в обычные дни разъезжают по улицам города, зазывая детей звонками и заливистыми колокольчиками.

Процессия получилась весьма мрачной: разноцветные авто выглядели жутковато на фоне катафалка, а трели звонков, которые обычно ассоциируются с радостной ребятнёй, слились в своеобразный реквием, более походящий на саундтрек из фильма ужасов.

Видео с похорон мороженщика выложили в Сеть пользователи Twitter, где теперь идёт обсуждение, приемлемо ли подобное и это прекрасная дань памяти профессионалу, или же всё должно быть выполнено в более скромных тонах.

 — В России подобное почти невозможно, — рассказал в беседе с Metro глава частного похоронного бюро "Эталон-ритуалгранит" Виктор Кудрявцев. – За 15 лет на рынке ритуальных услуг я не сталкивался ни с одним странным заказом. У нас выбирают всё по классической схеме: гроб, катафалк, оркестр. Существует ограниченный спрос на элитные гробы (за 300–400 тысяч рублей), но они всё равно имеют классическую форму. Никаких гробов в виде жёлтых подводных лодок.

Похоронами в России всегда занимаются близкие покойного, тогда как на Западе часто бывает, что своё погребение оплачивает сам клиент ещё при жизни.

 — У нас похоронами начинают заниматься только после смерти, в Штатах, например, очень часто готовятся ещё при жизни: составляют завещание, заключают договор с бюро ритуальных услуг, сами выбирают себе определённые обряды. Вплоть до того, какую еду будут подавать на поминках, — уточнил эксперт. — Нас не очень интересует, что будет после того, как мы умрём. Там же похороны – это пусть скорбное, но светское мероприятие, где у покойника бенефис.

При этом, согласно результатам социологических опросов, более 70% пожилых россиян задумываются и разговаривают о смерти и почти четверть из них откладывают деньги себе на похороны.

Самые необычные похороны

Смерть известного рэпера DMX стала большой трагедией для мира хип-хопа. Как и подобает соответствующей публике, поминальная церемония была больше похожа на дискотеку, только с гробом посередине. Ведущим церемонии стал Канье Уэст, который в качестве надгробной речи "зачитал телегу" и выступил с зажигательным воскресным хором.  Гроб с телом DMX установили на громадный монстр-трак и провезли по всему Бруклину в сопровождении нескольких сотен мотоциклистов.

Молодой пуэрториканский боксёр Кристофер Ривера Амаро был подающим большие надежды спортсменом, однако он погиб в случайной перестрелке у церкви в возрасте 23 лет. Перед самой смертью молодой человек попросил, чтобы его похоронили "в боксёрском стиле". Родственники выполнили его последнюю волю: на церемонии прощания не было гроба, а был ринг, а тело Кристофера было установлено в углу, символизируя его нерушимость. Те, кто пришёл проститься, могли подойти и сделать селфи с телом покойного.

Билли Стэндли всю жизнь был заядлым байкером и всегда говорил, что хочет не просто попасть, а "въехать на небеса", да ещё так, чтобы поглядеть мир. Поскольку пенсионер не мог ни на кого положиться, он решил, что сам должен быть кузнецом своего траура. Мужчина смастерил вместительный стеклянный саркофаг, куда помещался его любимый Harley-Davidson с коляской. Когда Билли умер, то его тело усадили на верного стального коня и закрепили руки на руле. Саркофаг провезли до кладбища, где закопали в огромной могиле прямо вместе с мотоциклом.