Британия молится о здоровье Елизаветы II – а кто должен сменить её?

96-летней королеве Великобритании Елизавете II стало плохо. Metro узнало последние подробности, а также рассказало, кто должен её сменить
Британия молится о здоровье Елизаветы II – а кто должен сменить её?
Getty Images
Королева Елизавета II.

"Боже, храни королеву"

Состояние здоровья 96-летней королевы Елизаветы II ухудшилось. В замок Балморал, где она проходит лечение, подтянулись почти все члены королевской семьи (The Guardian пишет, что супруга принца Гарри Меган Маркл осталась в Лондоне). 

Высокогорное поместье в Шотландии Балморал – одно из любимых мест королевы. Там она проводила детские каникулы с сестрой Маргарет, там её покойный муж Филипп сделал ей предложение, там она чувствовала себя счастливой (о чём рассказывала близким). Сейчас же именно в Балморале, похоже, решается её судьба.

Меган Маркл, принц Гарри и Елизавета II.
Getty Images
Меган Маркл, принц Гарри и Елизавета II.

Ещё недавно королева гуляла с собакой и занималась другими рутинными делами. Но случилось что-то плохое, и пока сведений, в каком она точно состоянии, нет. 

Первые признаки того, что дело плохо, возникли во время дебатов в палате общин. 

Новый премьер Туманного Альбиона Лиз Трасс объявила о замораживании цен на энергоносители, а затем села рядом с канцлером Квази Квартенгом. Лидер лейбористов Кир Стармер зачитывал свой доклад, когда внезапно появился новый канцлер герцогства Ланкастер Надхим Захави, который отсутствовал, когда за трибуной выступала Трасс. 

Он проскользнул в палату общин, чтобы обратиться к премьеру – передать ей записку. И покинул зал. 

Как пишет Guardian, это был драматичнейший эпизод. Депутаты начали перешёптываться, пытаясь понять, что происходит: ситуация оказалась внештатной. Министры и депутаты нередко передают друг другу записки в зале заседаний, обычно в них содержатся какие-то подсказки или статистика. Но Трасс уже завершила своё выступление. 

Как рассказал британский журналист Николас Уитчелл, приближённый к королевской семье, настал "очень важный, мрачный момент" в жизни граждан Великобритании. 

По его словам, большие перемены в состоянии здоровья королевы произошли ещё в октябре прошлого года, когда она отменила поездку в Северную Ирландию, оставшись на ночь в больнице. С тех пор она ещё несколько раз посещала лазарет, но лечилась амбулаторно. Уитчелл отметил, что ходят слухи, будто у Елизаветы может быть онкология, но подтверждения этому не было.

Какие-то предположения о состоянии Елизаветы пока можно делать по фотографиям. Известно, что около года она пользуется тростью для ходьбы. Ещё многие заметили, что у неё – синие руки.

Это интересовало общественность ещё в 2019 году. Королеву тогда сфотографировали на встрече с принцессой Анной, наследным принцем Иордании Хусейном, королём Абдаллой и королевой Ранией в Букингемском дворце. Пользователи соцсетей рассмотрели на официальных фотографиях с мероприятия крупный синяк на левой руке королевы и начали публиковать беспокойные комментарии, например: "Даме много лет, любой маленький удар может спровоцировать травму". Теперь же синее пятно было замечено и на правой руке. 

Среди возможных диагнозов врачи называют цианоз (синюшность кожного покрова, который говорит о недостаточности кислорода в крови). Врач-терапевт на условиях анонимности сообщил Metro, что диагноз может быть именно таким, потому что цианоз в большинстве случаев является проявлением патологии сердечно-сосудистой или дыхательной системы. А в таком серьёзном возрасте она вполне допустима. "Правда, ставить диагноз по фотографии не совсем корректно", – отметил он.

Наследник

Елизавета II и принц Чарльз.
Getty Images
Елизавета II и принц Чарльз.

Следующим британским монархом, согласно протоколу, должен быть принц Чарльз, которому 73 года. Он также подъехал в замок, чтобы поддержать королеву. Наследником он стал в 3 года, с тех пор 70 лет правит бал Елизавета. 

Чарльз – абсолютный рекордсмен в истории всей британской монархии по длительности пребывания в статусе принца. У него русские корни. Кроме того, он ещё и самый образованный из всей королевской семьи. 

Широкий круг интересов

Будучи принцем, Чарльз интересуется охраной окружающей среды и благоустройством Лондона. Он спонсирует развитие альтернативной медицины и старается решить вопросы и проблемы национальных меньшинств.

Несколько лет назад Чарльз отклонил приглашение сыграть эпизодическую роль в сериале "Доктор Кто". Это многосерийное кино показалось ему похожим на мыльную оперу.

Принц написал множество книг о живописи, по архитектуре, садоводству. Также он является автором нескольких документальных фильмов, связанных с экологией.

На подхвате

Как сообщало издание Daily Mail 3 июля 2022 года, обязанности королевы Великобритании Елизаветы II впервые в истории страны частично были сокращены. Круг полномочий  96-летней королевы сузили после празднования 70-летия её правления.

С тех пор Елизавета не принимает участия в церемонии государственного открытия парламента, которое раньше было закреплено за нею конституционным собранием. Но в то же время остаётся главою нации и государства. 

При этом именно Чарльз стал делать то, что уже было не по силам королеве.

Другие факты

Принц Чарльз нарушил традицию, решив после окончания школы поступить в университет вместо военной службы. Чарльз учился в Тринити-колледже Кембриджского университета и стал первым предполагаемым британским наследником, получившим высшее образование.  

В 1970 году он получил степень бакалавра искусств.

26 июля 1958 года Чарльз удостоился титула принца Уэльского.

В 1981 году Чарльз женился на Диане, в браке с которой родилось двое сыновей (Гарри и Уильям). 

В очередной раз принц Уэльский нарушил традицию королевской семьи, когда стал первым мужчиной королевской крови, присутствовавшим при рождении своих детей.

Чарльз служил и в Королевском флоте, и в военно-воздушных силах Великобритании.