"Бригада" – наше всё. Или как в Череповце отмечали Хэллоуин

Колумнист Metro Елена Колядина узнала, как в Череповце для школьников вместо Хэллоуина провели косплей-фестиваль. И чем же всё закончилось.
"Бригада" – наше всё. Или как в Череповце отмечали Хэллоуин
Metro
Елена Колядина

 В Череповце для школьников вместо Хеллоуина провели косплей-фестиваль. Потому что Хеллоуин – чуждый нам праздник, а косплей – исконно российское мероприятие, отцы наши и деды завсегда косплеи проводили...  

Отчёт о событии разместил официальный сайт Череповца. Ему можно верить – там шутить не станут даже 1 апреля. 

 – Фестиваль позиционируется как русифицированный косплей, ориентированный на русские фильмы, сериалы, персонажей книг, известных личностей. Участники должны были представить свой образ, показать эпизод из фильма, сказки. В конце октября празднуется Хеллоуин. Наш фестиваль – альтернатива, – заявил советник по воспитанию школы № 23 Николай Череповецкий. 

Я так полагаю, что вы уже заподозрили, что новость о косплее в Череповце не так скучна, как может показаться. Самые прозорливые, наверное, догадались: что-то тут будет интереснее, чем костюмы Чебурашки, богатырей, Маши и Медведя. Цитирую прямо по официальному сайту Череповца: "Ученики школы № 15 пришли на фестиваль в образе героев сериала "Бригада". 

"Это сериал моего детства. Когда объявили фестиваль, предложила эти образы детям, они поддержали. Я надела своё свадебное платье, для ребят образы готовили всей школой: искали чёрные костюмы, чёрные очки, чёрные пистолеты, чемодан. Все в духе 90-х", – поделилась советник по воспитанию школы № 15 Алёна Синицина". 

Мероприятие провели на грант Росмолодёжи! 

Если вы сериал "Бригада" в 1990-е годы не посмотрели – ну, мало ли, как раз в это время вечерами готовились к сессиям в библиотеке – то напомню его содержание. "Бригада" – культовый российский криминальный телесериал. В центре сюжета история четверых друзей, объединившихся в преступную группировку, лидером которой стал Александр Белов (Саша Белый). Считается, что прототипом Саши Белого был главарь ореховской ОПГ Сильвестр. Основным занятием бригады был рэкет. Господи, спасибо тебе, что советник по воспитанию школы № 15 Алёна Синицина любит сериал "Бригада", а не "Интимные дневники Эммануэль" или "Греческую смоковницу"...  

Я сперва просто не поверила, что советник по воспитанию Алёна Синицина – реальный персонаж: ну не может быть, чтобы воспитание детей целой школы отдали человеку, который из всех образцов великой российской литературы и кинематографа выбрал Сашу Белого! Зашла на её страницу во «ВКонтакте» – да, есть такой педагог, активная молодая женщина. Но я отказываюсь верить, что хоть на каком-то из всероссийских обучающих форумов череповецкой советнице по воспитательной работе рекомендовали в качестве героя, на которого должны равняться дети, банду рэкетиров, пусть и из далёких и противоречивых 90-х. Или это я так безнадёжно устарела в вопросах воспитания?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.