Бразилию заклеймили из-за кота, ван Гал жаждет реванша: анонсируем первые четвертьфиналы ЧМ

В пятницу, 9 декабря, на чемпионате мира по футболу пройдут два первых четвертьфинала: Бразилия сыграет с Хорватией, а Аргентина – с Нидерландами
Бразилию заклеймили из-за кота, ван Гал жаждет реванша: анонсируем первые четвертьфиналы ЧМ
AFP or licensors
Кот стал главным героем пресс-конференции.

Казус на пресс-конференции

Противостояние хорватов и бразильцев для многих видится битвой Давида и Голиафа. "Клетчатые", пусть и сохраняют за собой статус вице-чемпионов мира, на текущем турнире впечатлили несильно. На групповом этапе они сгоняли две нулевые ничьи (с Марокко и Бельгией) и разгромили аутсайдера Канаду (4:1), а в 1/8 финала одолели японцев лишь в серии пенальти.  

Бразильцы на групповом этапе победили Сербию (2:0) и Швейцарию (1:0), после чего резервным составом уступили Камеруну (0:1). На первой стадии плей-офф южноамериканцы не оставили шансов корейцам (4:1).  

В преддверии 1/4 финала статистики обнаружили любопытный факт: у Бразилии столько же титулов чемпионов мира (5), сколько у семи остальных претендентов на титул (у Франции и Аргентины – по два, у Англии – 1). 

Но гораздо больше внимания СМИ привлёк курьёз на предматчевой пресс-конференции, на которую пришёл нападающий "пентакампеонов" Винисиус. К нему на стол неожиданно запрыгнул кот. Игрок рассмеялся, а сидевший рядом пресс-атташе Бразильской федерации футбола сперва погладил пушистика, а затем взял его за шкирку и примерно с метровой высоты бросил на пол. 

Репортёры в зале встретили выходку неодобрительными возгласами, Винисиус тоже выглядел смущённым. А главное – эпизод попал в объективы телекамер. Пресс-атташе мгновенно обвинили в жестоком обращении с животными, а его сборной стали желать скорейшего вылета с ЧМ. Пока никаких извинений от федерации не последовало. 

3 гола забил на чемпионате мира в Катаре Лионель Месси. Аргентинец по разу поразил ворота Саудовской Аравии (1:2), Мексики (2:0) и Австралии (2:1). Звёздный форвард не сумел отличиться только во встрече с Польшей (2:0).

Голландцы жаждут реванша  

Аргентинцев наряду с Бразилией и Францией называют главными фаворитами мундиаля. Но в четвертьфинале им явно придётся нелегко. Голландцы с Депаем и Гакпо в атаке показывают яркий, результативный футбол, а Луи ван Гал, уже третий раз в карьере возглавляющий "оранжевых", рассчитывает взять у соперника реванш.  

– Восемь лет назад Аргентина по пенальти выбила нас в полуфинале мундиаля. Надо вернуть долг, – говорит 71-летний специалист.  

К слову, на матч попадут далеко не все желающие. По данным El Mundo Deportivo, спекулянты перепродают билеты в пять раз дороже их номинальной  стоимости (примерно за 4500 евро). Они пользуются тем, что эта игра может стать исторической – последней для Лионеля Месси в футболке сборной. Ранее капитан "небесных" заявил, что после ЧМ-2022 покинет национальную команду.