Брафиттинг: что это такое и зачем нужен индивидуальный подбор бюстгальтера

Лямки спадают, тут трёт, там давит, здесь оттопыривается... Знакомо? И это далеко не весь список причин, превращающих ношение бюстгальтера в настоящую пытку. Как же решить проблему раз и навсегда?
Брафиттинг: что это такое и зачем нужен индивидуальный подбор бюстгальтера
Shutterstock
Плохо сидящий лифчик – это не только некрасиво, но и вредно.

Кто такой брафиттер

Брафиттер – это специалист по подбору нижнего белья и купальников. Он помогает понять, какой вам надеть лифчик, чтобы было не только красиво, но и удобно, а также не вредило здоровью. Учёта одного лишь размера для этого будет мало. Надо разбираться в анатомических особенностях, ведь грудь, как и отпечаток пальца, у каждой женщины уникальна.

– Кроме того, она склонна меняться – с возрастом, при наборе или потере веса, во время и после беременности и кормления, в зависимости от гормонального фона и прочего. А тесный или плохо сидящий бюстгальтер может спровоцировать множество разных проблем – от появления некрасивых и даже болезненных следов и вмятин на коже до ухудшения осанки, нарушения лимфо- и кровотока и даже развития онкологических заболеваний, – рассказала Metro стилист Елена Мельник.

Как понять, что пора к брафиттеру:

  • бретельки спадают или врезаются;
  • пояс на спине задирается вверх или провисает;
  • перемычка спереди врезается в грудину;
  • косточки не прилегают к груди или врезаются в подмышки;
  • край чашки врезается или делит каждую грудь на два "валика";
  • грудь выпадает из чашек или подпрыгивает в лифчике будто на качелях.

При правильном подборе бюстгальтера вы избавитесь от всех перечисленных неудобств.

– Практика показывает, что женщины при желании способны уместить даже самую пышную грудь практически в любой лиф. Вопрос в том, насколько результат выглядит эстетично, не несёт ли рисков в плане здоровья и как сказывается на сроке носки изделия. К слову, ни один бюстгальтер не способен служить больше полутора лет. А при неправильном выборе, использовании и уходе даже этот срок сократится, – отметила эксперт.

Правильно подобранный бюстгальтер выгодно подчеркнёт даже небольшую грудь.
Shutterstock
Правильно подобранный бюстгальтер выгодно подчеркнёт даже небольшую грудь.

Как разобраться в размерах бюстгальтеров

У бра есть взаимозаменяемые размеры. Они называются сестринскими. И речь не о пресловутых "единичках", "двойках", "тройках" и "четвёрках" – такая градация давно не используется, а о буквенно-цифровом обозначении (например, 75В, где 75 — это обхват под грудью в сантиметрах, а В – размер чашки).

– Одной женщине могут подойти до девяти сестринских размеров бюстгальтеров в зависимости от материала, из которого изготовлен пояс, глубины чашки и конструкции. Интересное наблюдение: очень часто после обращения к брафиттеру первое, что меняется в лифчике женщины, – это, как правило, размер чашки (она становится больше) и пояса (он оказывается меньше).

Кстати. В зависимости от бренда в размерной сетке бюстгальтеров могут быть представлены размеры чашки от A до H с объёмом под грудью от 65 до 95 см.

Если у вас маленькая грудь, то это не значит, что брафиттеру не с чем будет работать. Хороший специалист способен помочь визуально увеличить её и создать соблазнительный образ. И делается это не только за счёт наполнителя в чашке.

– Пуш-ап в принципе не рекомендуется носить каждый день. Лучше чередовать его с другими видами. Поролон, как известно, впитывает запахи и плохо вентилируется. А это прямой путь к развитию внутри материала вредных микроорганизмов и, как следствие, аллергии.

Как ухаживать за бельём

Как мы уже упомянули, срок службы бюстгальтера – около полутора лет. Но даже для этого необходимо правильно носить и ухаживать за ним.

– Возможно, не все знают, но один и тот же бюстгальтер два дня подряд не надевают. Температура нашего тела 36,6 градуса Цельсия для эластана в структуре лифчика является пеклом. Восьмичасовое пребывание в нём требует отдыха, иначе волокна начнут лопаться, а вещь – деформироваться. Отсюда вывод – у бюстгальтера должна быть замена. А ещё его необходимо правильно стирать (в специальном мешочке, при температуре воды 30 градусов, без отжима и кондиционера), сушить (горизонтально, на полотенце, вдали от отопительных приборов) и хранить (сложив один на другой, будто матрёшка в матрёшку, не перекручивая), – посоветовала стилист.

Читайте также: