Борщевик Сосновского стал основой нового стройматериала, разработанного учёными МГСУ

Гонимый отовсюду борщевик Сосновского неожиданно нашёл признание в стенах Московского государственного строительного университета
Борщевик Сосновского стал основой нового стройматериала, разработанного учёными МГСУ
Фото Элины Горбуновой
Борщевик Сосновского учёные превратили в стройматериал.

Недооценённый сорняк

Наверное, о таком растении, как борщевик Сосновского, все слышали исключительно плохое. И ожоги оставляет, и бороться с ним очень трудно, потому как размножается быстро, а уничтожается медленно. Да что там – в последние годы борщевику объявили беспощадную войну на государственном уровне, а дачники, позволяющие злостному сорняку спокойно расти на своём участке, рискуют схлопотать штраф. А вот доцент МГСУ, кандидат технических наук Михаил Бруяко считает, что борщевик Сосновского явно недооценили. Вместе со студентами-магистрами учёный разработал на его основе новый стройматериал.

– Это растение с пористыми, но очень прочными волокнами, которые после измельчения и обработки могут заменить не только древесный наполнитель для стройматериалов, но и стать аналогом газобетонных блоков, – уверяет Бруяко.

В ходе экспериментов учёный и студенты сделали выводы, что среди основных достоинств борщевика Сосновского – способность обеспечивать тепло- и звукоизоляцию стройматериалов при использовании его в качестве наполнителя. А после вымачивания в специальном растворе его волокна становятся устойчивыми к огню. Измельчённое растение хорошо сочетается с гипсом и придаёт ему армирующие свойства. А главное – борщевика много и он бесплатный, то есть процесс строительства можно здорово удешевить. 

– С одного гектара за один урожай можно получить 250 тонн растений, это 20–30 тонн сухостоя, который и нужен для стройматериалов, – продолжает Михаил Бруяко. – А потом он вырастет заново на том же месте, идеальный возобновляемый ресурс, ещё и польза для экологии! Можно обеспечить дешёвыми стройматериалами много посёлков. 

Из переработанного сухого растения получаются такие строительные блоки.
Фото Элины Горбуновой
Из переработанного сухого растения получаются такие строительные блоки.

Есть патент и даже спрос

Но возникает одна проблема: борщевик Сосновского для человека – растение не безопасное. Его сок уничтожает естественную защиту кожи и делает её уязвимой к ультрафиолету, то есть провоцирует ожоги. Бруяко уверен, что грамотная культивация растения может ограничить его распространение. Тем более что для создания строительных материалов борщевик нужен исключительно в сухом виде, когда он уже совершенно безвреден. 

Магистр МГСУ Элина Горбунова, принимавшая участие в разработке проекта, добавляет, что из борщевика Сосновского можно не только делать блоки по типу цементных и газобетонных, но и строительные наполнители и смеси, включая штукатурку для внутренней отделки помещений. 

На эксперименты потратили около 10 кг борщевика, собирали его в Подмосковье. Проект представили на Международной гипсовой конференции в Воронеже и в Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий “Архимед-2022”, где новаторство отметили серебряной медалью. 

После того как молодые учёные запатентовали гипсовую смесь с добавлением борщевика, ею уже заинтересовались частные строительные компании. Вот такое вот импортозамещение.