Больше половины российских компаний повысят зарплаты этой зимой

В 2023 году большинство отечественных компаний повысят зарплаты своим сотрудникам, но инфляцию это не перекроет
Больше половины российских компаний повысят зарплаты этой зимой
Gardinovachki/Shutterstock
В сфере фитнеса рост зарплат пока не предвидится.

Нынешней зимой больше половины российских компаний намерены поднять своим сотрудникам зарплаты, свидетельствуют данные опроса рекрутинговой компании HeadHunter. Таких фирм почти 60%.

Так, в 2023 году в планах повысить зарплаты один раз в течение года у 43% компаний, и так было решено сделать заранее. 42% компаний сделают то же самое по решению менеджмента. 4% фирм будут повышать поощрение своим сотрудникам два или даже более раз в год, а каждая десятая компания не собирается индексировать зарплаты своим работникам вовсе.

Причём в основном индексация произойдёт в январе (41% компаний) или феврале, когда зарплаты повысит почти каждая пятая компания. В апреле поощрение работникам будет поднято в 12% случаев, а примерно 10% фирм проиндексируют зарплаты осенью этого года. При этом в среднем по стране прибавка к зарплате составит где-то 5 тыс. рублей.

Как рассказал Metro специалист в в области работы с кадрами Гарри Мурадян, обычно компании повышают тарифы своим клиентам, так и появляются дополнительные ресурсы для повышения зарплат. Есть и другая причина.

– Компании повышают зарплаты, так как другие компании тоже их повышают, иначе работники уйдут к конкурентам, – объясняет Мурадян.

Однако, по словам собеседника Metro, если посмотреть на уровень инфляции, то в прошлом году она составила 14–15%, а учитывая, что в Москве линейный сотрудник (сотрудник, выполняющий мелкие однообразные задания) получает в среднем 50 тыс. рублей, то уровень поднятия зарплат еле-еле перекрывает инфляцию.

По статистике рекрутеров, в конце 2022 года и начале 2023 года выросли зарплаты специалистам без опыта, молодым работникам и студентам на 14% – до 51 тыс. рублей. Страховщики получили на 13% больше (в среднем до 60 тыс. рублей). Маркетологи повысили свой заработок на 11% – до 63,5 тыс. рублей, а производственники – на 10%, до 62 тыс. рублей.

Продажники и медики увеличили свой доход на 8% до уровня в 53 тыс. рублей и 57 тыс. рублей соответственно. На своём месте остались зарплаты айтишников, работников сферы туризма, гостеприимства и строительства.

Но есть и аутсайдеры: по данным рекрутеров, на рубеже 2022–2023 годов в сфере добычи сырья и фитнеса зарплаты снизились на 3% до уровня в 50 тыс. рублей, а в отрасли безопасности и охраны они упали на 4% – до уровня в 54 тыс. рублей.

По словам эксперта, отрасль добычи сырья сейчас находится в "острой фазе".

– На этом рынке наблюдается много высококвалифицированных специалистов без работы, так как много западных инвесторов топливно-энергетического комплекса ушли из России. Конкуренция на рынке большая, нет смысла повышать зарплаты, – говорит Гарри Мурадян.

Что касается фитнеса, то, по данным Forbes, как минимум 700 тыс. мужчин – "белых воротничков" уехали из Москвы и Санкт-Петербурга из-за частичной мобилизации.

– Они имели зарплату в 150 тыс. рублей, и именно они пользовались фитнесом. Они уехали, спрос в отрасли упал, поэтому зарплаты в этой отрасли тоже сократились, – резюмирует Гарри Мурадян.