Большая рыба, голубь или сотовый телефон – какую сумку вы возьмёте с собой сегодня?

Мир дикой природы, гастрономии и поп-культуры у вас в руках
Большая рыба, голубь или сотовый телефон – какую сумку вы возьмёте с собой сегодня?
@kristennoelcrawley / Instagram
Сумочка в форме кошки – оригинальный выбор для искушённых модников.

Дизайнер Джонатан Андерсон показал сумку из новой коллекции JW Anderson, которая моментально стала хитом в соцсетях – это очень детализированный голубь в натуральную величину с откидывающимся крылом, под которым скрывается отделение для хранения вещей.

"Скорее заберите мои деньги", – пишет пользователь luminous_oggy. "Я в полном восторге!", – восхищается jesssicakristy. Но были и те, кому сумка не пришлась по душе: "Думаю, на неё скоро сделают скидку", – комментирует rosa_roxo. "Нет-нет-нет, я панически боюсь голубей! Мне даже сложно смотреть на этот пост", – негодует jardindesmodes.

"Такие сумки выпускают, конечно, не на широкую массу, а с расчётом на очень маленькую группу потребителей. Это, как правило, люди, которые очень любят моду, одежду, "играют" в неё и им хочется чего-то эдакого, максимально необычного. Сумку-голубь наденет только очень уверенный в себе человек, которому не чужда самоирония. Поэтому сказать, что это сейчас модно, будет не совсем корректно. Такие вещи вне моды и вне трендов", – прокомментировала для Metro персональный стилист Саша Маркова.

Есть бренды, для которых такой аксессуар – разовая акция, а кто-то, напротив, любит "поиграть" с дизайном и необычными формами.

Judith Leiber Couture – бренд, в ассортименте которого есть сотни всевозможных форм сумочек и клатчей: карусель, воздушный шар, тигр, торт, замок принцессы, картошка фри, бургер, бутылка шампанского, долька апельсина, пачка купюр, сотовый телефон, магнитофон, круассан и многие-многие другие. К слову, эти ироничные аксессуары очень любят знаменитости и частенько берут с собой на красную дорожку: Билли Портер, Крис Дженнер, Винни Харлоу, Пэрис Хилтон, Блейк Лайвли, Анджела Бассетт. Будем честны, сумочки бренда вовсе не из дешёвых – ручная работа и приставка Couture в названии позволяют дизайнеру просить за один аксессуар порядка 350 тысяч рублей.

Леди Гага с сумочкой Judith Leiber на балу Института костюма Met Gala в 2019 году.
Dimitrios Kambouris / Getty
Леди Гага с сумочкой Judith Leiber на балу Института костюма Met Gala в 2019 году.

Итальянец Алессандро Микеле также не прочь "побаловаться" – в юбилейной коллекции Gucci Aria дизайнер показал маленькую сумочку на цепочке в форме сердца в различных цветах и стразах. Но её стоимость шокирует ещё больше – в интернет-магазине стоит цена 600 тысяч рублей. И да, товар распродан!

Сумочка в форме сердца на показе Gucci Aria – 2021.
Ernesto S. Ruscio / Getty
Сумочка в форме сердца на показе Gucci Aria – 2021.

Джереми Скотт – само воплощение иронии и детской непосредственности. Многие из вас наверняка помнят его безумную коллаборацию с adidas – кроссовки-плюшевые игрушки, которые, к нашему удивлению, всё ещё производятся и продаются. Такой же подход у дизайнера и ко всему остальному. Например, в весенне-летней коллекции Moschino появились такие забавные сумочки, как соска, плюшевая овечка, детский развивающий кубик и ведёрко для песочницы.

Сумка-соска на показе Moschino весна-лето – 2022.
Jared Siskin / Getty
Сумка-соска на показе Moschino весна-лето – 2022.

В ноябре 2021 года стало известно о смерти 41-летнего дизайнера Вирджила Абло, который работал над мужскими коллекциями легендарного бренда Louis Vuitton. Будучи очень деятельным и не лишённым самоиронии, модельер тоже обращался к различным элементам поп-культуры, что мы и увидели на последнем шоу. Там модели мужчины продемонстрировали сумку-вампирчика, который крепится на пояс брюк, а также большой рюкзак-рыбу в чёрно-сером цвете и ярком радужном.

Рюкзак-рыба на показе Louis Vuitton весна-лето – 2022.
Kristy Sparow / Getty
Рюкзак-рыба на показе Louis Vuitton весна-лето – 2022.

Американский дизайнер Том Браун известен своей любовью к таксам – его собственную собаку зовут Гектор и, что ни сезон, выходит новая сумочка, брелок, кошелёк или тапочки в форме четвероногого любимца. В коллекции осень-зима – 2020 дизайнер значительно пополнил "зоопарк" – туда попали обезьяна, черепаха, рыба, слон, свинья, лягушка, попугай и даже удав. А новогодняя модель таксы была выпущена с красным носом, как у оленя Санта-Клауса. Честно говоря, такие сумочки нам ну очень нравятся!

Сумка-макака в коллекции Thom Browne осень-зима – 2020.
Getty
Рюкзак-черепаха в коллекции Thom Browne осень-зима – 2020.
Getty
Сумка-собака в коллекции Thom Browne осень-зима – 2020.
Getty
Сумка-макака в коллекции Thom Browne осень-зима – 2020.1/3