"Болезнь Стивена Хотинга" смертельна. Но этот факт не может сломить желание жить

В настоящее время более 15 тысячам россиян поставлен диагноз "боковой амиотрофический склероз", при котором человек постепенно перестаёт двигаться
"Болезнь Стивена Хотинга" смертельна. Но этот факт не может сломить желание жить
БФ "Живи сейчас"
Андрей Коршунов со своими воспитанниками

БАС – это заболевание центральной нервной системы, которое постепенно приводит к атрофии мышц. Часто её называют "болезнью Стивена Хокинга". Она бывает разных форм – с какой-то живут годами, а какая-то развивается очень быстро. Современная медицина помогает продлить жизнь (после постановки диагноза человек в среднем, может прожить от года до пяти лет) и даже даёт возможность как-то продолжать общаться. Но вылечить этот недуг пока невозможно. 

Как рассказали Metro в благотворительном фонде "Живи сейчас" (организация, которая системно помогает людям с диагнозом "БАС"), причины возникновения этой болезни до сих пор не изучены. Также нет объяснений и тому факту, что у мужчин данное заболевание встречается чаще, чем у женщин. Несмотря на смертельный диагноз, они путешествуют, воспитывают детей, работают, создают семьи, наслаждаются искусством.  

Андрей Коршунов – педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии одной из школ подмосковного Видного. Ему 53 года, а первые симптомы (слабость в ногах) он почувствовал в 2017 году. Сейчас он практически обездвижен, но продолжает заниматься с детьми.  

– Я не могу показать детям, как играть ту или иную роль, зато могу объяснить им так, что у них всё получается, – рассказывает Андрей.  

При этом у него нет цели воспитать будущих звёзд театра и кино: 

– Главное – это общение, социализация. Важно помочь ученикам стать лучше. 

А ещё он говорит с ребятами о литературе, поэтах и писателях. В студии занимаются разные дети – отличники и двоечники, хулиганы и активисты, первоклашки и выпускники. Педагог уверен, что каждому ребёнку можно дать роль, в которой он проявится. Важно, чтобы он в ней смотрелся в выгодном свете. 

– Хороший учитель должен любить детей, обладать чувством юмора и к процессу обучения относиться легко, – говорит Андрей. 

Его труд и душевность ценят не только дети, но и их родители. Когда Андрей болел ковидом, они регулярно его навещали. А когда педагогу нужно было к стоматологу, благодарные родители с радостью вызвались ему помочь. – Работа с детьми держит тебя в тонусе. Весь день отдаётся идеям, "придумкам", – рассказывает Андрей. – Творчество нас всегда спасает. 

В свободное время он пишет стихи, а его главная цель – "продолжать быть социально полезным людям". Он убежден: люди всегда придут на помощь, если быть для них открытым.

Читайте также: Психолог "играет в сыщика" и находит мотивы наших поступков