Болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением

Эксперты рассказали Metro куда обращаться за помощью, если заболел родственник и как распознать болезнь на ранних стадиях
Болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением
Shutterstock
Болезнь Альцгеймера — наиболее распространённый тип деменции, состояния, при котором головной мозг перестаёт выполнять свои функции должным образом.

Факторы риска: генетические, биологические и экологические

Учёные проанализировали геномы (совокупность наследственного материала, заключённого в клетке организма – Прим. Ред.) более 100 000 человек, у которых была болезнь Альцгеймера, и сравнили их с геномами 600 000 здоровых людей. 

Анализ выявил 75 генов, связанных с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, в том числе 42 вариации генов, которые с заболеванием ранее не ассоциировали. В крупномасштабном исследовании на тему генетической предрасположенности участвовал коллектив авторов со всего мира во главе с нейрогенетиком из Великобритании, доктором Ребеккой Симс. Результаты опубликованы в апрельском выпуске журнала Nature Genetics

В перспективе эти данные помогут создать систему оценки риска генетического возникновения болезни у пациентов. Однако несмотря на знаковое для фундаментальной науки открытие (кульминация 30-летней работы) исследование вряд ли повлияет на жизнь обычных людей – учёные резюмировали, что болезнь Альцгеймера остаётся неизлечимой.

– Курение, отсутствие физических упражнений и диеты – всё это факторы образа жизни, влияющие на развитие у людей болезни Альцгеймера, – сообщила пресс-службе Университета Кардиффа профессор Джули Уильямс, также участвовавшая в исследовании. – Меры по устранению наиболее опасных факторов дают положительный результат. Однако 60–80% риска заболевания связаны с генетической предрасположенностью, и поэтому мы должны продолжать искать биологические причины и разрабатывать столь необходимые методы лечения для миллионов пострадавших во всём мире.

Исследование позволит повысить точность тестов, выявляющих болезнь Альцгеймера на ранних стадиях.
Shutterstock
Исследование позволит повысить точность тестов, выявляющих болезнь Альцгеймера на ранних стадиях.

Профилактика болезни Альцгеймера

Нейропсихолог, кандидат психологических наук Ирина Рощина подтвердила, что в целях профилактики болезни Альцгеймера, развитие которой провоцирует у пациента ухудшение памяти, снижение умственных и других жизненно важных способностей, приводя к деменции, необходимо вести образ жизни с высокой мыслительной активностью, который исключал бы факторы риска и включал бы факторы-протекторы, то есть защитники.

– В идеале человек должен всё время развиваться, учиться новому и активно работать: чем выше будет психическая активность, тем лучше, – сказала она Metro. – Кроме этого, нужно следить за соматическим здоровьем, держать под контролем уровень сахара и не допускать высокого артериального давления. Если в семье были случаи заболевания – деменцией болела бабушка или тётя – по отцовской или материнской линии, постарайтесь как можно раньше обратиться к специалистам.

Факторы-протекторы успешного старения по академику В. В. Фролькису:

•активный рациональный образ жизни;

•активный двигательный режим с обязательным условием нагрузки;

•активный интеллектуальный режим ("Ленивый ум разрушается быстрее");

•оптимистический настрой по жизни;

•качественная полноценная диета (в том числе белково ограниченная диета);

•достаточное количество витаминов

По информации эксперта, течение деменции замедляют лекарства, но на причину её возникновения они не действуют. 

– Однако чем раньше начать лечение, тем выше будет вероятность растянуть во времени фазу "мягкой деменции" с возможностью увеличить продолжительность жизни, при которой больной будет больше помнить, уметь и, соответственно, не требовать такого серьёзного ухода, который потребуется позже, когда проявится стадия тяжёлой деменции, – объясняет врач. –При нормальном старении память изменяется абсолютно у всех – она ухудшается, сужается объём запоминания, быстрее забывается новый материал. При болезни Альцгеймера, конечно, процесс развивается гораздо грубее. 

Факторы риска снижения когнитивных функций:

• потеря слуха в среднем возрасте;

• низкий уровень образования;

• социальная изоляция;  

• курение; 

• депрессия (длительный стресс); 

• низкая физическая активность;  

• отсутствие когнитивной активности; 

• чрезмерное употребление алкоголя; 

• отсутствие контроля веса тела (переедание);  

• повышенное кровяное давление (гипертония);

• повышенные параметры холестерина и сахара в крови (диабет);

• возраст 65+

Деменция альцгеймерского типа развивается в несколько стадий: мягкая, умеренная и тяжёлая. Симптомы могут различаться и проявляться в разной последовательности.

Доктор Рощина предупредила, что, если есть подозрение на снижение памяти у родителя или родственника, первое, что нужно сделать, – обратиться к специалисту, получить необходимые рекомендации и не откладывая начинать лечение. 

– Лучше всего, если пациент продолжит жить дома, в своей привычной среде – тогда ему не потребуется привыкать к новому месту, расходуя последние психические силы, которые и так уже на исходе, на адаптацию, – сказала она. – Конечно, ситуация очень сложная, и не всякая семья может организовать дома жизнь больного.

Альтернативных вариантов не так много, и все они финансово затратны: поместить родственника в платный загородный интернат, где он будет правильно питаться, гулять и соблюдать режим, находясь под присмотром специалистов, включая медсестёр и психологов. Или постараться положить больного в государственный интернат, куда попасть довольно сложно. На официальных сайтах учреждений можно узнать подробно о процедуре оформления.

– В Научном центре психического здоровья есть отделение, где психиатры поставят больному диагноз, подберут лечение и сообщат родственникам дальнейшие рекомендации. В Москве и больших городах есть консультативные центры, где можно получить дополнительную информацию, – добавила Ирина Рощина.

Как распознать деменцию у близкого?

При разных видах деменции симптомы могут различаться и появляться в разной последовательности.
Shutterstock
При разных видах деменции симптомы могут различаться и появляться в разной последовательности.

– Важно вовремя понять, что родной человек заболел и что он не вредничает, не притворяется, – отвечает врач-геронтопсихиатр, кандидат медицинских наук Мария Гантман. – Если он забывает и совершает не намеренно какие-то странные действия, возможно, это связано с тем, что у него стала нарушаться память. Чаще всего в пожилом возрасте деменция развивается постепенно, и трудно сказать, когда появились первые тревожные сигналы. Нельзя медлить с обращением за помощью к специалистам.

Признаки деменции у человека:

Постоянно теряет важные вещи: документы, ключи и т. п.

Кладёт вещи в совершенно несвойственные места.

Подозревает, что потерянные вещи украдены, не поддаётся переубеждению.

Много раз переспрашивает одно и то же, забывая ответ.

С трудом ориентируется на улице

Делает грубые ошибки в том, что раньше давалось легко (например, заполнение квитанций).

Мария Гантман также рассказала о бесплатном ресурсе MemoryHelp, на котором родственники могут пройти обучение по уходу за больным деменцией, чтобы получить актуальную информацию в режиме онлайн.

– То, что учёные открыли новые генетические факторы риска, – это хорошо, но к генной терапии это пока не привело, поэтому на жизнь обычных людей открытие вряд ли повлияет, – уверена она. – Как открыли болезнь Альцгеймера, так учёные продолжают открывать новые факторы риска, и всё равно никакой 100%-ной профилактики нет. 

MemoryHelp – бесплатная онлайн-школа для родственников, ухаживающих за больными с деменцией.

Полезные ссылки Фонда "Альцрус" – где искать помощь при болезни Альцгеймера в России.