Более 30 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в Москве

Для жителей новых территорий страны и граждан Украины, приехавших в Москву, столичные власти ввели предоставление социальной поддержки.
Более 30 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в Москве
Агентство «Москва»
Москва поможет оформить федеральные выплаты 30 тысячам жителей новых регионов и Украины

Таким образом, граждане Украины, которые по тем или иным причинам переехали в Москву, могут рассчитывать на оказание помощи в оформлении федеральной социальной помощи и социальных выплат из бюджета Воронежской и Ростовской областей.

На базе московского семейного центра «Семья» развернул свою работу пункт по приему документов. Обратившись туда, беженцы имеют возможность подать письменные заявления на соцвыплаты, оформить страховое свидетельство (СНИЛС), проконсультироваться со специалистами насчет записи детей в школы и детские сады. В центре также могут помочь решить вопрос с трудоустройством и даже предоставить желающим психологическую поддержку. 

По словам Евгения Стружака, начальника Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, столица готова оказать помощь каждому, кто в этом нуждается, для чего были задействованы все имеющиеся ресурсы. Согласно его заявлению, в вышеупомянутый пункт на базе центра «Семья» на данный момент обратилось более 30 тысяч человек. Большая часть заявлений оставлена в расчете на получение единовременной выплаты денежных средств.

- 23 тысячи человек смогли получить единоразовую выплату суммой в 10 тысяч рублей, а почти 10 тысяч жителей также получили ежемесячные выплаты по указу президента РФ. Если возникает необходимость, то специалисты центра также оказывают помощь обратившимся по другим вопросам, - отметил Евгений Стружак.

На базе центра "Семья" соблюдены все условия для комфортного посещения - есть комната матери и ребенка, зоны первичных консультаций и приема заявлений. Найти пункт приема документов легко, он располагается по адресу: Скорняжный переулок, дом 4. Все желающие могут обратиться туда в будние дни с 9 до 18 часов. Телефон для уточнения информации: +7 499 975-23-33.