Bloomberg сообщил о заправленных водой ракетах в армии Китая

Китайский лидер Си Цзиньпин провёл масштабную чистку в вооружённых силах страны после того, как вскрылось, что коррупция в китайской армии свела на нет старания по модернизации оборонной сферы Китая и поставила ребром вопрос о способности Пекина вести войну, полагает разведка США.
Bloomberg сообщил о заправленных водой ракетах в армии Китая
Shutterstock.
Bloomberg сообщил о заправленных водой вместо топлива ракетах в армии Китая

С таким заявлением выступили журналисты агентства Bloomberg.

Осенью 2022 года Председатель КНР поставил "стратегическую задачу" к 2027 году — к столетию Народно-освободительной армии Китая (НОАК) — сделать в Китае армию "мирового класса". 

Тогда же в ЦРУ сообщали, что китайский лидер поручил военным к 2027 году подготовиться к установлению военного контроля над Тайванем. Позже Си Цзиньпин призвал вооружённые силы "сконцентрироваться на подготовке к войне". В конце декабря прошлого года глава Китая назвал воссоединение с Тайванем исторической необходимостью. 

"Мы будем решительно препятствовать тому, чтобы кто-то каким-то образом отделил Тайвань от Китая", — заявил китайский лидер.

Источники агентства сообщили, что коррупция в ракетных войсках и во всём оборонно-промышленном комплексе Китая "настолько всеобъемлюща", что в Вашингтоне засомневались в возможностях Пекина вести крупные военные действия в ближайшие несколько лет.

В числе последствий коррупции в китайской армии разведка США называет "ракеты, заправленные водой вместо топлива", и ракетные шахты на западе Китая с крышками, которые "не функционируют должным образом, чтобы обеспечить эффективный запуск ракет", сообщил один из источников.

За минувшие полгода на взятках поймали свыше десятка высокопоставленных чиновников оборонного ведомства Китая, что может стать крупнейшей чисткой в рядах китайской армии в современной истории страны, отмечает Bloomberg.

Представитель Минобороны США подполковник Мартин Майнерс рассказал, что в ежегодном докладе Пентагона по КНР "обсуждаются усилия Си Цзиньпина по усилению и ускорению антикоррупционных расследований в Народно-освободительной армии Китая", однако не озвучил деталей.