Bloomberg: ситуация с продовольствием в Европе находится на грани кризиса

Сложные погодные условия, учащение природных катаклизмов, а также ухудшение дипломатических и торговых отношений между странами мира толкает Европу к продовольственному кризису. Европейцы могут лишиться даже мяса и рыбы
Bloomberg: ситуация с продовольствием в Европе находится на грани кризиса
Shutterstock
Европе грозит продовольственный кризис из-за мировой нестабильности.

Об этом пишет Bloomberg.

"Пандемия коронавируса, конфликт России и Украины и перебои на ключевых морских маршрутах нарушили цепочки поставок и привели к резкому росту цен. Неустойчивая и экстремальная погода теперь регулярно мешает сельскому хозяйству. На этом фоне чиновники больше не задаются вопросом, когда может наступить продовольственный кризис, а скорее спрашивают, со сколькими кризисами они смогут справиться одновременно", – говорится в публикации.

Издание отмечает, что на продовольственной среде также сказались погодные условия и ухудшение международных отношений.

"Объединённые силы циклонов Эль-Ниньо и Ла-Нинья нанесли ущерб производству сои в Латинской Америке. Украинские и российские зерноводы вступили в конфликт. Индонезия запретила поставки пальмового масла в Европу, а Китай жаждет урожая. Средиземноморский регион все больше напоминает пустыню", – отмечают журналисты. 

Все эти факторы негативно отражаются на продовольственной сфере Европы. По мнению экспертов, в случае ухудшения ситуации в 2025 году европейцы столкнутся с дефицитом рыбы и мяса на прилавках и нападениями на супермаркеты.