Блокаду Ленинграда и другие преступления гитлеровцев в регионе хотят признать геноцидом

Соответствующий иск направила в суд прокуратура РФ, после того как изучила архивные документы и материалы
Блокаду Ленинграда и другие преступления гитлеровцев в регионе хотят признать геноцидом
Борис Кудояров / РИА Новости
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги.

Данная информация опубликована на сайте ведомства.

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам, политолога Андрея Кортунова, подобный иск – попытка России представить свою версию того, какие именно действия подразумеваются под геноцидом.

– Данный термин сейчас весьма часто и не всегда точно используют на Западе, – рассказал Metro эксперт. – Например, там популярна точка зрения, что Россия сейчас осуществляет геноцид украинского народа. Также украинцы называют геноцидом голодомор 1930-х годов. В такой ситуации нашей стране очень важно добиться некой ясности, уточнить, в чём именно особенности данного преступления. Это может стать попыткой спровоцировать экспертную дискуссию и перейти в некоторое политическое контрнаступление.

Политолог отметил, что признание преступлений немецких войск геноцидом важно и для внутриполитической повестки России.

– Это определённый мобилизационный фактор, который может простимулировать дополнительный интерес людей к отечественной истории. Особенно актуально это на фоне популярной в нашей стране позиции, что Запад взял на вооружение стратегию Третьего рейха по отношению к РФ.

872 дня длилась блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны


Кортунов считает, что блокада Ленинграда – это один из тех случаев, которые действительно могут интерпретироваться как массовый геноцид – то есть уничтожение людей по этническому признаку. 

Однако добиться от Германии каких-либо репараций на данный момент едва ли возможно.

– Все претензии между странами по итогам Второй мировой войны уже закрыты. Более того, заключены соответствующие договора и соглашения.