Блогер Рустам Набиев поднялся на свою шестую вершину при помощи одних рук

Параальпинист рассказал Metro, как покорил без ног самую высокую гору Южной Америки, и поделился дальнейшими планами
Блогер Рустам Набиев поднялся на свою шестую вершину при помощи одних рук
соцсеть @rustam_nabiev92
Рустам Набиев на вершине Аконкагуа.

– Каждая гора имеет свою особенность.  У Аконкагуа – это высота почти 7 тысяч метров. Мне ещё  не доводилось бывать без кислорода так высоко, никто не знал, как организм будет реагировать в таких условиях. Но всё прошло благоприятно. Правда, было очень сложно, так как чем больше высота, тем меньше восстановительный ресурс человека. Любое простое движение даётся с большим трудом, – поделился  с Metro Рустам.

Из-за медленного восстановления  организма ему пришлось идти намного дольше обычного. В экспедиции блогера сопровождал профессиональный альпинист Иоанн Чечнёв, с которым Рустам совершал  свои первые восхождения.

– Мы вышли на штурм из лагеря на высоте 6 тысяч метров, дорога до вершины занимает всего 2,7 километра, но набор высоты на маршруте составляет километр. Обычно альпинисты идут 8–10 часов. В моём случае это умножается на 2, так как я передвигаюсь только при помощи рук. На горе поставил свой новый рекорд – шёл 25 часов без остановок. Аналогичный путь на гималайском восьмитысячнике Манаслу (8-я вершина мира, 8163 метра) был пройден за  14–15 часов, тогда я был с кислородом и было легче.

Опытные альпинисты считают Аконкагуа не очень сложной горой, но коварной. Исполин подготовил много опасных мест на пути к заветной вершине. 

Рустам проходил по склону, который намного круче, чем на Эльбрусе или Килиманджаро. И даже чуть сам не стал жертвой горы.

– Бывали моменты, когда от напряжения чуть не срывался, – рассказал он, – но, видимо, за нами кто-то присматривал сверху. Если немного расслабился – улетаешь и всё. Вокруг одни камни.  Перед нашими глазами человек сорвался со склона. Половина восходителей после этого развернулась обратно, посчитав событие плохим знаком. Альпинист пролетел метров 300, но остался жив, хотя и страшно переломался. Он как пуля пронёсся. Его забрал вертолёт, – рассказал  блогер.

К сожалению, многие  люди на горе пренебрегали техникой безопасности, шли с одними треккинговыми палками. 

– Практически ни у кого не было ледоруба. А при падении человек без ледоруба ничем не сможет затормозить, – пояснил Рустам. 

В альпинизм Рустам пришёл три года назад. За это время поднялся на обе вершины Эльбруса, Казбек, Килиманджаро, стал первым в мире альпинистом без ног, взобравшимся на гималайский восьмитысячник Манаслу в Непале.   До альпинизма он занимался следж-хоккеем и добился серьёзных результатов: занял первое место на Международном турнире в Эльблонге, а также выиграл золото на европейских параспортивных играх в Мальмё. 

Рустам Набиев во время короткого привала в горах.
скриншот с канала "А поговорить?" на YouTube
Рустам Набиев во время короткого привала в горах.

Именно спорт помог ему не отчаяться, когда произошёл трагический случай во время службы в армии, который лишил его обеих ног. В  казарме, где спали призывники, произошло обрушение крыши. Рустам провёл под завалами 7 часов, и его еле спасли.

Он не любит вспоминать о тех страшных событиях. Сейчас Рустам живёт полноценной и счастливой жизнью. У него есть любимая жена Индира, которая не бросила покалеченного парня и после выписки из больницы сразу  вышла за него замуж. Есть две лапочки-дочки  София и Амина. И мечта – покорить высочайшую вершину мира.

– Мы планировали пойти на Эверест в апреле этого года, но из-за ситуации со здоровьем решили перенести. У меня порвана плечевая связка, с таким плечом на Эверест нельзя идти. Сейчас задача – сделать операции и восстановиться. 

Рустаму не привыкать справляться со сложностями. Он держит свой организм в тонусе, постоянно занимаясь на тренажёре, чтобы быть готовым к тем запредельным нагрузкам, с которыми каждый раз сталкивается в экспедициях.

–  Какой-то  особой системы подготовки нет. Перед каждым восхождением  тренирую выносливость, так как  знаю, что мне придётся идти минимум по 11 часов в день. Есть тренажёр имитации катания на лыжах. Мои  движения руками на ледорубах схожи с теми, которые отрабатываются на этом тренажёре.  Я каждый день катаюсь на нём по 10 километров, – объяснил параальпинист. – Что касается психологической устойчивости, то за  последние 2 года  мне удалось совершить 6 восхождений,  это научило слушать себя, понимать, что хочет организм. Ты сам себе психолог, каждый раз настраиваешь себя на новый штурм.

Другие легендарные альпинисты с ограниченными возможностями

Марк Инглис

Новозеландского альпиниста знают во всём мире как первого в мире совершившего восхождение на Эверест с протезами обеих ног ниже колена. Марк потерял ноги в 1982-м году после сильнейшего обморожения, полученного при восхождении на самую высокую точку Новой Зеландии – гору Кука.

Травма не сломила восходителя, и в 2004 году Инглис стоял на вершине Чо-Ойю, горы в Гималаях (8201 метр).

В 2006-м Марк решается совершить подъём на Эверест. Для восхождения он поставил себе лёгкие карбоновые протезы.

После вершины Инглис с трудом спустился в высотный лагерь. Дальше его спускали вниз шерпы. Оказавшись в госпитале, альпинист узнал,  что снова потерял несколько сантиметров на каждой ноге и снова из-за обморожения.

Об этом восхождении канал Discovery снял документальный фильм под названием "Everest, Beyond the limit".

Марк Инглис.
Sandra Mu / Getty Images
Марк Инглис.

Эрик Вайхенмайер

Недавно американец Эрик Вайхенмайер стал первым слепым альпинистом, поднявшимся на Северную башню массива Торрес-дель-Пайне в чилийской Патагонии. Его вёл гид, который лез на несколько метров выше, и сообщал Вайхенмайеру информацию о стене и последовательности движений. Весь процесс восхождения фиксировал видеооператор. Общее время подъёма и спуска составило почти 10 часов.

Ранее Эрик Вайхенмайер стал первым слепым альпинистом, поднявшимся на Эверест. А в сентябре 2002 года он первый с такой особенностью прошёл программу “Семь вершин” (восхождение на 7 высочайших вершин всех континентов).

Эрик Вайхенмайер.
скриншот с канала Great Big Story на YouTube
Эрик Вайхенмайер.

Ким Хон Бин

Легендарный корейский альпинист, который первым в мире среди людей с ограниченными возможностями взошёл на все 14 высочайших вершин мира и трагически погиб при спуске с последней.

У мистера Кима, как его называли собратья по приключениям, отсутствовали все пальцы на руках. Он потерял их в 1991 году, получив сильное обморожение при восхождении на гору Денали, высочайшую вершину Северной Америки.

Восьмитысячник Броуд-Пик (12-я вершина мира, 8051 метр) стал для него последним не только в проекте “Корона Земли”, но и в жизни. При спуске с вершины альпинист провалился в трещину на высоте 7900 метров.

Ким Хон Бин.
скриншот с канала KBS WORLD News
Ким Хон Бин.