Бьюти-эксперт рассказала о правилах перехода с летнего ухода за кожей на осенний

После долгого воздействия тёплых солнечных лучей кожа претерпевает стресс из-за ветра и пониженной температуры. Рассказываем, что с этим делать
Бьюти-эксперт рассказала о правилах перехода с летнего ухода за кожей на осенний
Shutterstock
Косметический уход должен соответствовать потребностям кожи в разные сезоны.

Прежде чем переходить на новые косметические продукты, стоит принять во внимание, что перемены в уходе должны привязываться не к календарю, а к изменениям погодных условий. Нет смысла с первого сентября вводить в уход питательные кремы или начинать активно использовать ретинол. Важно, чтобы подобранная вами уходовая косметика на осень отвечала актуальным потребностям кожи. Что должно быть в косметичке каждой девушки, чтобы кожа лица благоприятно пережила этот период без шелушений, покраснений, высыпаний и сухости, Metro рассказала врач дерматолог-косметолог Азиза Адизова.

Добавьте пилинг

Средства с АНА- или ВНА-кислотами – первое, что советует добавить в бьюти-рутину эксперт. Они помогут осветлить гиперпигментацию, которая появилась за лето, выровняют тон, уменьшат следы постакне и воспалительные элементы, а также придадут коже гладкость и шелковистость.

– Применять пилинг лучше всего в вечернее время 1–2 раза в неделю на 2–10 мин. Для каждой кожи время экспозиции индивидуально, чем чувствительнее она, тем меньше времени мы держим пилинг. И не забывайте, что после процедуры необходимо в утренний уход добавить средство с SPF. Это только кажется, что солнце стало светить меньше, но на самом деле стало меньше тепла, а количество вредного для кожи излучения не уменьшилось.

Питайте и увлажняйте

Второе важное в этот период средство должно питать и увлажнять кожу.

– Можно сделать выбор в пользу сыворотки, которая в своём составе содержит регенерирующие, питательные, увлажняющие активные ингредиенты: пептиды, аминокислоты, витамины, гиалуроновую кислоту, мочевину, алоэ вера. Сывороткой желательно пользоваться ежедневно два раза в день утром и вечером, нанеся её на предварительно очищенную и протонизированную кожу лица перед кремом.

Пилинг, сыворотка и пара кремов помогут подготовить кожу лица к похолоданиям.
Shutterstock
Пилинг, сыворотка и пара кремов помогут подготовить кожу лица к похолоданиям.

Усильте защиту

Третий продукт, который стоит подключить, – средство с функцией защиты и восстановления кожи. По мнению дерматолога-косметолога, это очень важно в преддверии холодов и в данном случае свой выбор лучше остановить на креме.

– Наша кожа постоянно пребывает в стрессе от агрессивного воздействия окружающей среды: летом это излучение солнечных лучей, а именно ультрафиолета, от которого может появиться гиперпигментация, сухость кожи. Осенью и зимой – ветра и морозы, сухой воздух, который также вызывает сухость, обезвоженность, раздражения. Всё это нарушает барьерные функции кожи, поэтому необходимо помочь ей справиться со всеми природными испытаниями.

Чтобы учесть все факторы, стоит использовать два продукта: один утром, второй вечером перед сном.

– Дневной крем должен содержать SPF 15–20. Также желательно, чтобы в составе присутствовали антиоксиданты. Невероятно актуальной в осенне-зимний период становится косметика с церамидами, поскольку она позволяет усилить барьерные функции, препятствуя повышению чувствительности кожи. Не бойтесь в осенний период делать выбор в пользу более плотных, насыщенных по составу средств, – посоветовала эксперт. – В вечернее время крем может содержать натуральный увлажняющий фактор (Natural Moisturizing Factor – NMF) – это не отдельный компонент, а целый набор веществ, естественных для нашей кожи. Они будут восстанавливать гидролипидную мантию, выступающую в роли защитника кожи.

В уход за кожей тела дерматолог-косметолог советует включить три продукта – молочко для мягкого ежедневного очищения, пилинг/скраб для нетравматичной эксфолиации (1 раз в неделю) и крем/лосьон для увлажнения, питания и смягчения кожи.

Читайте также: