Бюджетный ремонт в ванной: эксперт рассказал, как сэкономить на переделке

Ванная комната – одно из самых дорогих помещений в доме из-за высоких финансовых вложений и сложности работ. Но даже здесь можно сохранить часть денег, не жертвуя качеством
Бюджетный ремонт в ванной: эксперт рассказал, как сэкономить на переделке
Shutterstock
Отказавшись от дизайнерских излишеств, вы сможете значительно сэкономить.

В ремонте важно не просто сделать всё качественно и стильно, но и найти золотую середину, которая позволит вам не остаться без гроша в кармане после переделки. Дизайнер студии AP1 DESIGN Александр Поняев дал Metro восемь советов, которые в этом помогут.

1. Используйте дорогую эпоксидную затирку только в местах прямого контакта с водой в душевой зоне или над ванной. В остальной части затереть швы можно обычной цементной затиркой.

2. Покупайте готовые предметы мебели стандартных размеров. Это всегда дешевле индивидуально спроектированных, так как они изготавливаются на производстве массово.

3. Укладывайте плитку не на всю стену. Такая защита от влаги пригодится в мокрых зонах – в душе, вокруг ванной и раковины. Остальное можно просто покрасить. Ещё вариант – отделать стены плиткой не до самого потолка, а, к примеру, всего на 120 сантиметров от пола. При утверждённой планировке сэкономить на стоимости самой плитки и работ с ней можно, если не укладывать её за мебелью.

Не обязательно покрывать стены плиткой от пола до потолка.
Shutterstock
Не обязательно покрывать стены плиткой от пола до потолка.

4. Откажитесь от мозаики. Это дорогостоящие работы, которые требуют огромного количества затирки после её монтажа.

5. Замените керамогранит на керамическую плитку. Керамогранит чаще всего подразумевает крупный формат, а это увеличивает стоимость монтажных работ и самого материала. Кроме того, подрезка керамогранита должна производиться хорошим специалистом, иначе велик риск остаться с кучей лопнувшего материала. На рынке сейчас достаточно большой выбор стильной, современной плитки разных производителей "без цветочков и бабочек".

Избегайте излишеств и отдайте предпочтение минималистичному дизайну.
Shutterstock
Избегайте излишеств и отдайте предпочтение минималистичному дизайну.

6. Пластиковый или тканевый экран под ванную. Это дешевле, чем делать его из гипсокартона и облицовывать керамогранитом.

7. Откажитесь от полочек, вырезанных из плитки. Сделайте их стеклянными или металлическими.

8. Смесители наружного монтажа вместо скрытых тоже помогут сохранить бюджет. Так же как и гигиенический душ вместо полноценного биде.

Основные этапы ремонта ванной комнаты:
– Создание плана/дизайн-проекта.
– Демонтаж сантехники и отделки.
– Выбор моделей сантехники.
– Подготовка поверхностей к укладке облицовочных покрытий.
– Проведение электрики.
– Чистовая отделка (обязательно начинается с потолка).
– Монтаж сантехники.
– Установка мебели, дверей и декора.

Читайте также: