Бюджетные места в вузах распределены не только на этот год, но и на следующий – изучили цифры

Поступить на бюджет – мечта большинства. Metro проверило количество мест и изучило новые направления, которые появятся в новом учебном году
Бюджетные места в вузах распределены не только на этот год, но и на следующий – изучили цифры
Copyright (c) 2017 LStockStudio/Shutterstock.
Сколько бюджетных мест ждёт абитуриентов в этом году?

Займи место

Всего абитуриентов этого года ждёт 588 044 бесплатных места. В вузах подтверждают, что эта цифра больше, чем во время приёмной кампании прошлого учебного года. 

– В этом году количество бюджетных мест в университете составило 726 мест, – рассказали Metro в РЭУ им. Плеханова, – что на 100 мест больше, чем в прошлом году. Количество мест увеличилось за счёт того, что в этом году выделены места на гуманитарный блок направлений ("Лингвистика", "Юриспруденция" и др.), а также в связи с тем, что у абитуриентов растёт интерес к IT-направлениям – там также увеличилось количество бюджетных мест.

В следующем году планку обещают поднять уже до 590 101 мест, причём 73% из них (430 тысяч) придётся на регионы. Для поступающих из ДНР и ЛНР предусмотрена квота в 23 тысячи мест. Что касается направлений, то 245 тысяч мест выделили под технические направления, 75 – под педагогические, 68 – под общественные и 53 тысячи – под медицинские.

Без новых специальностей никуда

Ситуация вокруг подсказывает, что без новых направлений и специальностей в 2023/2024 учебном году не обойтись. 

В Минобрнауки рассказали, что новые направления стоит ждать, например, в области машиностроения – "Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении", "Интеллектуальная трибология в машиностроении" и "Лазерные технологии". Направление "Техника и технология кораблестроения и водного транспорта" пополнится специальностью "Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта".  

– Наибольшим интересом у поступающих в НИТУ "МИСиС" пользуются "Информатика и вычислительная техника", "Материаловедение", "Геотехнологии". Университет ежегодно наращивает набор на самые востребованные специальности, – рассказали Metro в вузе. – Так, например, за последние 5 лет количество мест на направлении подготовки "Информатика и вычислительная техника" увеличилось на 37%. 

В РЭУ им. Плеханова уточнили, что в последние 4–5 лет, помимо специальностей социально-экономической и гуманитарной групп,  активно развиваются технические направления.

– Причём не только направления, связанные с информационными технологиями, но и направления в области новых техники и технологий, – уточнили в вузе. – Открываются в 2022 году и новые направления, такие как "Статистика", "Информационные системы и технологии", "Инноватика". Если в 2017 году доля зачисленных на программы технической направленности и IT составляла 10% от общего приёма, то уже в 2021 году доля таких зачисленных возросла до 16,5%. И мы уверены, что этот показатель будет ещё выше в текущем году.

Предъяви достижения

Индивидуальные достижения при поступлении в вуз могут сыграть абитуриенту на руку. Участие в олимпиадах, университетских конкурсах и других активностях – учитывается. Секрет успеха очевиден: хочешь подстраховаться – будь активнее. 

– В этом году НИТУ "МИСиС" существенно расширил список индивидуальных достижений для поступающих. В него входит 40 олимпиад, конкурсов, конференций и др., проводимых университетом самостоятельно или с партнёрами. Список включает олимпиады "МИСиС зажигает звёзды" и "Английский язык для глобального прогресса", конкурс научных работ "Дни науки" и др.