Бить или не бить: о чём говорят татуировки на теле и лице современного человека

Татуировка может иметь личное и философское значение, о чём сообщили немецкие исследователи
Бить или не бить: о чём говорят татуировки на теле и лице современного человека
Shutterstock
Парочка влюблённых в татуировки.

Чернильная модификация

В своей статье они проанализировали взаимосвязь между татуировками, пирсингом и жестоким обращением в детстве, а также пережитым сексуальным или эмоциональным насилием. И пришли к неутешительному выводу. Опрос более тысячи участников в возрасте от 14 до 44 лет показал, что люди с татуировками и пирсингом имели более низкую самооценку, чем люди без модификаций тела, а также сильное стремление подчеркнуть свою уникальность.

Некоторые другие исследования отмечают, что татуировки необязательно рассматривать только лишь с психопатологической точки зрения. Есть много людей, для которых татуировка и пирсинг – просто модный аксессуар, украшение тела и даже произведение искусства. Татуировка может служить своего рода знаком, отражающим терпимость к боли и физическую выносливость, средством подчёркивания сексуальности, принадлежности к религиозной или духовной традиции, при этом татуировки также иногда делаются импульсивно, без особой причины.

– Безусловно, татуировки и пирсинг связаны не только с самооценкой, но и со сложными эмоциональными переживаниями, – подтверждает Metro психолог Марина Гладышева. – За решением нанести татуировку обычно скрывается определённая внутренняя потребность. Часто она связана с дефицитом чьего-то внимания, уверенности в себе или недостаточной включённостью в общественные процессы. Тату для таких людей становится одним из способов приблизиться к желаемому. 

Зачастую за агрессивными татуировками люди скрывают ранимую душу.
Shutterstock
Зачастую за агрессивными татуировками люди скрывают ранимую душу.

Во многом татуировки являются внешним отражением того, что чувствует человек внутри, обращает внимание психолог.

– Примерно это можно описать так: человеку становится сложно справляться с последствиями психотравмирующих событий и он выносит это состояние во вне, на тело, – рассказывает эксперт. – Такой способ помогает изменить себя и сделать внешне как бы другим человеком.

Выражение эмоций или тяга к протесту

Metro поговорило с двумя тату-мастерами, чтобы узнать, что они и их клиенты думают о тату.

"Человек увлекается культурой Индии и её традициями, он сделал татуировку знака "ОМ" на икре, чтобы летом все это видели. Мастер: Александра Андреева.
Предосталвено героем публикации
"Человек увлекается культурой Индии и её традициями, он сделал татуировку знака "ОМ" на икре, чтобы летом все это видели. Мастер: Александра Андреева.

– Часто люди, которые перенесли непростой период в жизни или депрессию, делают татуировки, – подтверждает тату-мастер Александра Андреева. – Эмоции людей на тату-сеансах достаточно интимные и крутые. Обычно люди, которые пришли сделать татуировку, хотят увековечить на себе какой-то рисунок, дату или событие. Есть и те, кто с помощью тату закрывает старые шрамы.

Моё тело - это мой дневник, а мои татуировки - моя история.
Джонни Депп.

По мнению другого мастера – Аллы Караваевой – нанесение тату всегда влечёт за собой хорошие перемены в жизни человека.

– Я искренне в это верю и неоднократно слышала от клиентов, которые возвращаются снова, – говорит она. – Однажды ко мне пришла девушка и сказала: "Надоело постоянно покупать всякие украшения, которые потом захламляют мой стол. Я нашла для себя способ получше – украсить своё тело тату". 

Когда Аллу спрашивают, зачем делать татуировку, ведь это же на всю жизнь, она отвечает, что в мире всё так переменчиво, что пусть хоть что-то останется навсегда!

– Кто- то в тату добавляет важную для себя символику, чтобы нацелится на будущее, – продолжает она. – Мотивы у всех разные, у всех своя история, свой жизненный путь и вкусы.

Некоторые люди поделились, что в их понимании татуировки проникают глубже, чем просто под кожу, – они вызывают значимые личностные изменения, которые делают их сильнее:

– Для меня татуировка – это символ важного события в жизни. Каждая была сделана при определённых обстоятельствах, которые что-то во мне изменили, – поделилась Александра, которая недавно сделала тату у мастера Караваевой. – Я всегда хотела сделать "рукав". Веточки – это символ чистоты, новой жизни. Конкретно мои только что распустились. Они нежно и аккуратно обрамляют мою руку, укутывают и в то же время, защищают.

Рукав с "веточками".
предоставлено Аллой Караваевой
Рукав с "веточками".

Тату на лице

Тату-мастер Александр Сенцов, призёр российских и европейских тату-конвенций.
Shutterstock
Тату-мастер Александр Сенцов, призёр российских и европейских тату-конвенций.

Мастер Алла рассказала, что тату на лице у неё делают не очень часто. Но был один удивительный случай:

– Ко мне пришла 21-летняя девушка за татуировкой на лице. На вид тихая и скромная, я бы назвала её "серой мышкой", – признаётся Караваева. – Я отговаривала её как могла, но она настояла. Сделали. Спустя полгода я снова её увидела – она пришла за новой татуировкой. Это была уже совсем другая девушка – уверенная и счастливая. Я была в шоке. Она рассказала, что с момента, как мы сделали тату, она поменяла работу, разобралась с личными отношениями, а вся жизнь заиграла новыми, яркими красками. Думаю, решив сделать тату на лице, она уже знала и верила, что будет именно так.

Тату на лице разделяет жизнь на "до" и "после". Мастер: Алла Караваева.
Из личного архива.
Тату на лице разделяет жизнь на "до" и "после". Мастер: Алла Караваева.

По мнению психолога, татуировка на лице может говорить о чём угодно, но неоспоримо то, что человек хочет, чтобы все не только знали, но и видели, как он относится к обществу.

– И это уже не про внутренний мир, – уверена Гладышева. – Человек с татуировкой на лице вряд ли станет начальником в крупной компании или бизнесменом. У него будет определённая жизнь со своей спецификой в социуме.  

Интересно

Татуировки, пирсинг и другие преднамеренные модификации тела имеют давнюю культурно-историческую традицию. С незапамятных времён их использовали как идентификаторы богатства своего владельца, социального статуса, половой зрелости или культурных ценностей.