Бездомная кошка неожиданно стала актрисой драматического театра

Несмотря на эпизодическую роль, ей достаётся гораздо больше внимания, чем остальным актёрам
Бездомная кошка неожиданно стала актрисой драматического театра
Ачинский драмтеатр
Муся отлично справляется с ролью кошки.

Муся "трудоустроилась" в Ачинский драмтеатр совершенно случайно. Она была бездомной и жила на улице, но как только наступили холода – пришла к театру и жалобным мяуканьем попросилась в тёплое помещение. Её подобрали, накормили и с радостью приняли в театральную труппу. На днях пушистая актриса дебютировала в спектакле по мотивам произведения Ивана Тургенева "Первая любовь". 

– У нашего режиссёра Дмитрия Акимова очень нестандартный взгляд на классическую литературу. Достаточно сказать, что в одной из сцен героиня поёт "Вечеринку" Скриптонита, так что кринолинов и цилиндров вы тут точно не увидите, – рассказывает Metro администратор театра Ольга Ионова. – А его запросами мы сначала были просто обескуражены: настоящее болото на сцене, трава, живые цветы. А потом меня попросили найти котёнка. Сначала хотела взять из приюта, но опасалась, что для животного это станет дополнительным стрессом. И вот первая репетиция, режиссёр спрашивает, где, собственно, котёнок? Не успела я набрать приют, как слышу за окном мяуканье. Получается, Муся сама пришла на кастинг – просто чудо какое-то!­

Администратор театра Ольга и юная актриса Муся.
Ачинский драмтеатр
Администратор театра Ольга и юная актриса Муся.

Роль у Муси эпизодическая, но она с ней прекрасно справляется. В её профессиональные обязанности входит пить молоко, ходить по столу и сидеть на руках у актёров. Иногда она импровизирует: играет травинкой или устраивает "тыгыдык" по сцене – это, признаться, очень оживляет спектакль.

Фотографии новоиспечённой актрисы разлетелись по театральным блогам, о Мусе заговорили. Остальные актёры даже немного заволновались, что кошке достаётся больше внимания. 

Служит усатая-полосатая за кошачий корм. Заработок у неё хороший. На репетициях изучает кресла в зрительном зале – со всех ли мест её видно? Что касается личной жизни, то Мусе уже нашли новый дом.

– По сюжету Муся всегда должна быть котёнком, но она растёт, – объясняет Ольга. – Поэтому на её роль мы скоро возьмём другого котёнка из приюта. Сегодня за Мусей приедет новая "мама". Девушке очень понравился спектакль и она сразу захотела "удочерить" кошку. Мы договорились, что пока не найдём Мусе замену, её будут привозить на "работу".

По словам Ольги, все котята, задействованные в постановках, в дальнейшем тоже будут пристраиваться в хорошие руки.

– В приюте сначала скептически отнеслись к этой идее. Но когда узнали, что мы животных не мучаем, а наоборот – заботимся о них и подыскиваем новых хозяев – согласились отдавать нам котят. Так что, если вам нужна кошка-актриса – вы знаете, куда обращаться!